| RSS
Суббота
04.05.2024, 13:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему опадают бутоны?
Почему опадают бутоны?
XariusДата: Вторник, 03.04.2012, 00:01 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Наташа, причина есть - ищи ее. мы вряд ли тебе подскажем, разве что гадание устроим.
у меня опадали когда задерживала полив даже на пару дней. так что почитай всю темку и ищи у себя причину.


 
MarishkaДата: Вторник, 03.04.2012, 10:04 | Сообщение # 62
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
и у меня беда какая-то. все орхи стоят на полочке в одном месте с подсветкой. цветут понемногу. но, во-первых - цветение стало менее обильное, нежели раньше (раньше по 20 цветов на цветоносе было), во-вторых - бутоны сами начали сохнуть. стоял фал с бутонами, давно стоял, уехала на выходные - приехала, а они все сухие, два рядом стоящих фала цветы засушили. что за беда? ведь условия не поменялись вобще. растеньки вроде здоровые, мощная ботва, свиду неплохая кореневая. >(

 
VitaminkaДата: Среда, 04.04.2012, 10:34 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
На моих бутоны отпадали, сохли два раза, от сквозняка. Вот недавно один переставила от солнца, а про сквозняк не подумала, средний на цветоносе за два дня усох и отпал.
 
modrunaДата: Среда, 04.04.2012, 23:58 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 10
Marishka, может стало теплее вы проветривали комнату, а сквозняк как раз и повлиял так на цветы. Я полностью согласна с Vitaminka, мои орхидеи тоже иногда вянут по тем же причинам. 15
 
tanichka74Дата: Вторник, 06.11.2012, 21:15 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лохвица
Награды: 0
У меня на фаленопсе стали сохнуть бутоны ( они размером еще с горошину).Стоит в дальнем углу окна. не на сквозьняке, без подсветке со всеми фаленопсами.Они все с цветоносами, но желтеет только один. Он дорощеный цветонос, из почки. Обьясните причину пожалуйста причину опадения цветоноса ( он отдыхал где-то больше месяца)
 
flowerДата: Вторник, 06.11.2012, 21:25 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (tanichka74)
Стоит в дальнем углу окна.

темно? сухо? как давно у Вас?
 
tanichka74Дата: Вторник, 06.11.2012, 21:52 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лохвица
Награды: 0
У меня с где-то с марта-апреля. Цвел уже у меня полноценным цветоносом.Сейчас выпустис с почки и начали желтеть бутоны. На окне температура 24*С, перед окном застекленный балкон.Полив раз в неделю, растет в вазоне больше литра.( он крупный)
 
flowerДата: Вторник, 06.11.2012, 22:50 | Сообщение # 68
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tanichka74, покажите фото растения общий план и корни через горшок (вынимать не нужно) :)
 
СтасяДата: Вторник, 06.11.2012, 23:23 | Сообщение # 69
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (tanichka74)
На окне температура 24*С,

Возможно поток теплого сухого воздуха, т.к.включили отопление? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SnezzhckaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:31 | Сообщение # 70
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Добрый день, помогите пожалуйса разобраться, что происходит с орхидеей... Купили неделю назад. Три цветоноса, только на одном было раскрыто 2 бутона, остальные маленькие и закрытые... Но в течение этой недели у цветка пожелтели три бутона (по одному на каждой ветке), я убрала от окна подальше, но в светлое место, там температура ниже на 4 градуса (21С), в то время как на окне 25С (из-за отопления). Сторона северная, окно комната ооочень светлая. Но ситуация не улучшается, мне кажется у нее еще пару бутонов скоро отпадет. Полив с того времени был один (40 мин в теплой воде с добавкой удобрения для орхидей Зеленое поле в очень слабой концентрации). Обставила ее мисками с водой, на батарею поставила горшочки с водой, чтоб увлажнить воздух. Чем ей можно еще помочь? И еще вопрос, из днища горшка вылез корешок, после полива он стла вялым и желтым, я пропавшую часть обрезала. Можно ли его обрезать полностью? Сама орхидея стоит в кашпо, на дне которого 1см воды (корни не достают). И какое кашпо правильнее, достаточно широкое, чтоб горшок можно было свободно достать либо узкое, чтоб горшок плотно входил и не болтался (боюсь, что в узком корни не будут дышать...) Спасибо!
 
MarishkaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:40 | Сообщение # 71
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Snezzhcka, бутоны может сбрасывать из-за смены обстановки. такое часто бывает. но мне кажется, что вы слишком много "порхаете" вокруг орхидеи
Quote (Snezzhcka)
40 мин в теплой воде с добавкой удобрения

Это слишком долго! да и удобрять в период цветенния не рекомендуется, орха может сбросить цветы.
меньше дергайте вашу орхидейку, за неделю слишком много манипуляций.
Quote (Snezzhcka)
после полива он стла вялым и желтым, я пропавшую часть обрезала.

корни так не желательно обрезать. если хотите посмотреть на корни, ну жно вынуть и вырезать проблемные. но не так просто обрезать. нужно после среза обязательно обработать корицей или чем-то другим
прочитайте эту темку внимательно!!!!!!




Сообщение отредактировал Marishka - Пятница, 09.11.2012, 13:41
 
SnezzhckaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:46 | Сообщение # 72
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Marishka, спасибо за темку, буду учиться! А этот корешок из днища горшка вылез, и только прикоснуься к нуму успела, как он сразу же отпал, я место гнилое чуть подрезала, как мне показалось. Просто очень не хочется, чтоб все бутоны поотпадали. Оставлю в покое на время. А сколько ее замачивать надо? Просто в магазине, где ее брали нам сказали раз в неделю на 2 часа, что заставило меня усомниться в компетентности продавца!
 
MarishkaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:56 | Сообщение # 73
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Snezzhcka, я замачиваю на мин. 20. вам нужно внимательно перечитать темку о фаленопсисе,
вот о поливе
вообще, почитайте внимательно форум, сдесь много полезной информации, тем более все интересующие вас вопросы по многу обсуждались. нужно только терпеливо перечитать


 
SnezzhckaДата: Пятница, 09.11.2012, 13:59 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Marishka, да я понимаю, буду читать, я за недельку почитала разные источники, но такая везде информация противоречивая... )
 
СтасяДата: Суббота, 10.11.2012, 02:31 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Snezzhcka, Сделай фото корней через горшок. чтобы было конкретно видно в каком они состоянии.
Постарайся расположить растюшку так, чтобы на нее не попадал поток горячего воздуха от батареи.
Quote (Snezzhcka)
И какое кашпо правильнее, достаточно широкое, чтоб горшок можно было свободно достать либо узкое, чтоб горшок плотно входил и не болтался (боюсь, что в узком корни не будут дышать...)

Очень правильно боишься.Кашпо должно быть широким и вылей из него воду, пожалуйста, она там лишняя. Частоту полива определяют по цвету корней - стали корни , которые видно через боковые стенки горшка, белесо-серебристыми плюс еще пару дней и можно поливать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Почему опадают бутоны?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024