| RSS
Пятница
17.05.2024, 13:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
СтасяДата: Пятница, 18.01.2013, 18:07 | Сообщение # 211
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (tatka82)
Я бы оставила как есть, только в том месте где белое сделай дырку чтобы проветрилось

Через это отверстие лучше вообще убрать этот кусочек коры , на котором поселились грибочки и сразу можно и гнилой корешок через него вытащить.
Кроме этого я бы сделала еще насколько отверстий в доковых стенках горшка, в местах где не видно корешков. С пересадкой пока можно и не спешить.Субстрат из коры пинии и на мой взгляд вполне в приличном состоянии.

Цитата (Svetlano4ka_S)
но я читала, что вроде как рекомендуют после покупки пересаживать.

Не всегда в этом есть целесообразность. Пересаживать или нет, зависит от состояния растюшки и субстрата в котором ее продавали. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Svetlano4ka_SДата: Пятница, 18.01.2013, 19:01 | Сообщение # 212
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Turku
Награды: 0
Цитата (Стася)
Стася
Спасибо
 
PaOlaДата: Среда, 12.06.2013, 13:33 | Сообщение # 213
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Здравствуйте. Немного растормошу темку. С неделю назад подарили мне орхидею фаленопсис. В первые дня 3-4 подвяли нераскрытые бутоны, но не все (так понимаю смена обстановки повлияла). Вчера один бутон раскрылся. Вроде всё нормально, дождаться бы пока отцветет и со спокойной душой пересадить цветок, но есть проблема и нуждаюсь в совете. Магазинский горшок очень маленький, при любом касании цветок моментально падает вместе с горшком. Как быть? Дожидаться ли пока отцветет орхидея или пересадить в более просторный горшок, а уж с цветками будь что будет?
 
flowerДата: Среда, 12.06.2013, 14:02 | Сообщение # 214
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
PaOla, ну ведь 15 листов обсуждения, почитайте!
 
PaOlaДата: Среда, 12.06.2013, 14:58 | Сообщение # 215
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Да ну как бы прочитала перед тем как писать, но однозначного ответа нет. Одни говорят, что ничего страшного нет в пересадке с цветками, другие - жди пока отцветет. У меня же крупное цветущее растение в маленьком горшке. Не могу решить что критичнее.

Может тогда стоит тему закрыть раз уж 15 листов все расписано и отвечать нечего на ваш взгляд? Хотя бы просто чтобы не задавали вопросов, ответы на которые всё равно на 15-ти листах есть. Извините.
 
alsolДата: Среда, 12.06.2013, 15:22 | Сообщение # 216
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
PaOla, каждый решает для себя как поступать... это приходит с приобретённым опытом... Я пересаживаю... в любом состоянии... слишком много ушло за радугу... только я пересаживаю не в новый грунт, а добавляю пенопласт на дно и под растюху, убираю мох, если есть... обычно грунт ещё и остается... получается более воздушным... А чтобы растение не падало обычно ставлю в устойчивый керамический горшок... :)

Сообщение отредактировал alsol - Среда, 12.06.2013, 15:26
 
PaOlaДата: Среда, 12.06.2013, 15:53 | Сообщение # 217
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Спасибо за ответ. ))
 
LiSaДата: Среда, 12.06.2013, 15:57 | Сообщение # 218
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
PaOla, Фаликам нужен тесный горшок. посмотри какой у тебя там грунт для начала. Бывают в неплохой коре, а бывают в таком г... из магазина где одна труха и поролон. Пусть процветет, а тогда будешь в зависимости как ты решила пересаживать или нет. Бывает и такой критический грунт что надо не смотря на цветение срочно пересаживать, но не каждый раз и не так часто такое бывает.
 
PaOlaДата: Среда, 12.06.2013, 18:50 | Сообщение # 219
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Да, несколько кусочков поролона видно. Кора вроде не плохая (по крайней мере сверху в пределах видимости), чуток присыпано сфагнумом. Что внутри - не видно. Много корней и они плотно прилегают к стенкам горшка, у самого дна горшка густое переплетение. Несколько корешков торчат сверху горшка и края сухие, как бумажка.
Я бы не спешила с пересадкой, но меня смущает, что горшок неустойчивый (очень не удобно из-за этого протирать листья водой). Страшно мимо даже пройти, вдруг свалится горшок с цветком. Пару раз уже ловила.
Думаю пока постараться как-то зафиксировать сам горшок, а как отцветет - пересажу орхидею. Наверное так будет наиболее щадяще для самого цветка.
 
LiSaДата: Четверг, 13.06.2013, 08:03 | Сообщение # 220
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
PaOla, Не поможет тебе пересадка в плане устойчивости ну никак. Если ты посадишь в "ведро" - сгноишь корни. А фал падает от того, что большая листовая масса, вот отцветет, может подрежешь цветоносики и он не будет валиться набок. Если само растение набок растет - это для него естественно. Иногда удается положить кусок пенопласта между стенкой горшка и стволиком растюхи чтобы подравнять и дальше чтоб ровно рос. А бывает 2-3 цветоноса враскоряку и из-за них падает. так я связываю между собой эти цветоносы ленточкой и они кучнее, ровнее торчат, не цепляются за соседей и растень падать перестаёт. Не ставь в высокое кашпо чтоб не летал, если надо найди керамический горшок потяжелее, на дно можно чего-то насыпать тяжелого и в него как в кашпо поставить. В конце концов прислони к чему-то.
Поролон - это фигня конечно. Мало того что ты его видишь, он же в середине тоже напхан, от него гниют корни, причем участками: живое-гнилое как у зебры. Я достаю пинцетом тот что удается обнаружить если не пересаживаю. :)
А вообще без фото сложно подсказать.
 
flowerДата: Четверг, 13.06.2013, 08:31 | Сообщение # 221
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (PaOla)
Может тогда стоит тему закрыть раз уж 15 листов все расписано и отвечать нечего на ваш взгляд? Хотя бы просто чтобы не задавали вопросов, ответы на которые всё равно на 15-ти листах есть. Извините.

все считают что их вопрос один единственный, а форумчане попугаи. одно и тоже с утра и до вечера. некоторые нашли похожую тему, свой вопрос задали и ждут ответа, а почитать никто не хочет, а зачем время свое тратить? пусть другие стараются, а я зайду, свой ответ получу и побегу дальше. 77
просто уже насколько банальный вопрос, что даже и обсуждать нечего.
я не пересаживаю магазинные орхидеи, в основном они продаются в нормальной (не трухлявой коре)
да и кора им собственно то нужна для того, чтобы держаться в горшке. была бы высокая влажность, они запросто жили бы как в природе в виде блочников, только удобряли бы и все.
Цитата (PaOla)
Я бы не спешила с пересадкой, но меня смущает, что горшок неустойчивый (очень не удобно из-за этого протирать листья водой). Страшно мимо даже пройти, вдруг свалится горшок с цветком. Пару раз уже ловила.

да что его фиксировать, поставьте в кашпо керамическое и не завалят листья горшок. прям высшая математика :)
 
MermaidДата: Четверг, 13.06.2013, 09:32 | Сообщение # 222
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
PaOla, если сами не можете определить какого качества кора и нужна ли замена, тесно ли цветку в горшке или нет, то показывайте фото. А все, что можно посоветовать без фото, Вам уже подсказали - тяжелое глиняное кашпо.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
PaOlaДата: Четверг, 13.06.2013, 09:36 | Сообщение # 223
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Уважаемая администратор форума, flower, не берусь отвечать за всех, но я не считаю свой вопрос единственным. И всё-таки вопрос я задавала в разделе новичков (а я новичок) и в соответствующей теме, а не в похожей. И что-то в данной теме не вижу огромной такой активности, чтобы спустя почти полгода молчания этой темы высказать мне свой негатив. Тем более выше я написала, что:
Цитата (PaOla)
Да ну как бы прочитала перед тем как писать, но однозначного ответа нет. Одни говорят, что ничего страшного нет в пересадке с цветками, другие - жди пока отцветет. У меня же крупное цветущее растение в маленьком горшке. Не могу решить что критичнее.


Кто хотел - ответил, посоветовал, объяснил. За что благодарна этим людям. От вас лично я не требовала ответа. Если вам так уж не хотелось мне отвечать, то может не стоило бы и отвечать и свое раздражение выплескивать на мне. Ибо создалось впечатление, что Вам надоело заниматься форумом и проще указать новичкам на прочтение тем. А то что могут возникнуть какие-то вопросы, что-то непонятно или просто человек не уверен и ему нужно помочь советом хотя бы ради поддержки, Вы не учитываете.

Перечитала много статей по поводу ухода за орхидеями, но многие просто репостят пару статей по всему интернету. Вот и зашла на форум, чтобы узнать МНЕНИЕ ОПЫТНЫХ людей, кто уже сталкивался с подобной проблемой.

Извините, если что не так или кого обидела. Всем спасибо за ответы. Проблему для себя решила.
Всего вам доброго.
 
flowerДата: Четверг, 13.06.2013, 09:43 | Сообщение # 224
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (PaOla)
Ибо создалось впечатление, что Вам надоело заниматься форумом и проще указать новичкам на прочтение тем.

:) надоело быть попугаем! спросили бы что-то интересное или новое!
а что Вас так задело? что отправила почитать всего лишь 15 страниц? ведь не 300, правда? если бы у Вас было что-то серьёзное с растением, я бы Вам ответила или дала ссылку на раздел, где это обсуждалось.
знаете, не Вам судить! это один из самых лояльных форумов для "единственных" вопросов новичков.
 
GrandetДата: Вторник, 02.07.2013, 09:45 | Сообщение # 225
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3






Живёт у меня с марта месяца, ни разу не пересаживалась, отцветшая, здоровая.
Пересадить? 55


Женечка. Давайте на "Ты"
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Пересаживать ли орхидеи после приобретения в свежий субстрат
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024