| RSS
Пятница
26.04.2024, 13:18

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Какое лучше выбрать окно?
Какое лучше выбрать окно?
flowerДата: Четверг, 27.11.2008, 10:14 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Практически для каждого окна в нашем доме подходит какой-то определенный вид орхидей. Решающим фактором для выбора являются соотношения света и температуры воздуха на данном окне. Для большинства орхидей самыми лучшими считаются окна восточной и западной ориентации. Здесь есть два преимущества. Вечером и утром, когда интенсивность солнечного света или еще не сильна, или уже ослаблена, растение здесь получает достаточно большое количество света. В полдень же, когда есть опасность попадания прямого солнца, на этих окнах растения хорошо защищены. Если же в вашем распоряжении нет восточных или западных окон, то это не является причиной полностью отказаться от выращивания орхидей.

Перед покупкой лучше всего заранее осведомиться к какой световой категории относится ваша орхидея. Есть виды, которые не особо чувствительны к прямому солнцу, и поэтому могут стоять и на южных окнах. Например, Cattleya и Vanda - они особенно любят большое количество солнца. Однако, их выносливость не бесконечна, и в самый разгар лета лучше стоящие на южных окнах орхидеи притенять. На северных окнах, в принципе, могут расти все виды орхидей. Света здесь гораздо меньше, чем на других окнах, поэтому придется воспользоваться искусственной досветкой. Лучше всего для северного окна подходят Phalaenopsis и Paphiopedilum, так как эти виды не выносят слишком яркого света. Есть еще одна предпосылка для выбора подоконника.

Чтобы орхидея себя хорошо чувствовала в любое время года, ставить ее надо в такое место, где зимой на нее не будет попадать напрямую горячий воздух из батареи, так как при сильном его воздействии орхидея может просто засохнуть. Из затруднительной ситуации в зимний период можно выйти, придвинув орхидею вплотную к стеклу, - и тем самым дальше от батареи. Однако, весной, наоборот, ее необходимо будет отодвинуть подальше от стекла, иначе орхидея может получить солнечный ожег. Вокруг горшков с растениями можно ставить миски с водой. Вода будет испаряться, увлажняя зачастую излишне сухой воздух наших квартир

 
SchatzДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





flower скажите, а можно орхидеи ставить возле телевизора или компа. Света там достаточно. Как то это повлияет на них?
 
flowerДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:39 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Schatz, у elu_scythe стоит возле компьютера на работе 2 орхидеи, одна купленая в сентябре, на сегодняшний день отцвела и листик один выпустила, уже достаточно большой, сторона северная, ближе комп к окну за ней орхидея. жива здоровёханька, вторую орхидею мы подарили на ДР elu_scythe, тоже стоит по правую сторону от компа цветет с ноября ни одного цветочка не скинула. про телевизор не скажу не знаю.
 
SchatzДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Понятно. С телевизором попробую, что получится. Спасибки.
 
flowerДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:54 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Schatz, а обязательно возле телевизора ставить?
 
SchatzДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Да нет. Комната светлая я туда все цветы перетащила до зимы. Можно конечно и в другую поставить.
 
flowerДата: Понедельник, 26.01.2009, 16:09 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Schatz, ну попробуй, ведь кактусам нравится возле облучающих предметов, а орхидеи как оказалось по своей природе СУККУЛЕНТЫ, т.е. как и кактусы накапливают в себе все полезные вещ-ва, а потом при стрессе(например когда орха теряет корневую) отдают, то что накопилось в бульбах и листьях. вот может и фалику понравится. например попробуй любую обычную растюху без корней посадить, завянет и пропадет, например спатифиллум, а орхи стоят себе на коре или на сфагнуме месяцами также и кактусы без корней оторви, воткни в песок и он приживется. ой что-то я не в ту степь полезла, ну да ладно
 
MarNicaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:06 | Сообщение # 8
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Можно, конечно, только он не должен быть цветным и слишком плотным.
А как Вы будете его крепить к раме?


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ПёстренькаяДата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:09 | Сообщение # 9
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
MarNica, с одной строны то у меня стенка, а вот с другой проблема. у меня там болкон. Если бы были деревянные рамы, то вбила бы гвоздики и на веревочку повесила бы.

 
ПёстренькаяДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:20 | Сообщение # 10
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
В общем выкрутилась я с притенением. купила две тюлевые салфетки, была у меня бельевая белая веревочка и нашла у мужа липучку приклеенную на двусторонний скотч. Веревочку закрепила между липучкой, предварительно нанизав на нее салфетки. получилось не сильно красиво, но муж сказал что что0нить придумает потом еще.



 
knopa86Дата: Четверг, 26.04.2012, 08:00 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Девочки а у меня все три окна восточные, солнце с 7 до 11 утра, а цветочки горят там только так, и пробывала тюль вешать, у меня весит ролла, но ее закрыть полностью не получается, так как прикпреплена она не к окну, а к стене над окном вообщем не туда не сюда, вот теперь приходится каждое утро часа на два снимать цветочки а потом обратно, и так каждый день с апреля по август



_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
НаталияДата: Четверг, 26.04.2012, 08:55 | Сообщение # 12
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
knopa86, а не проще сделать занавесочки? У меня окна южные, я купила голубенькую органзу и забацала занавески. Так как стоят стекло пакеты и гвоздики не забьёшь, то прикрепила крючки на присосках прямо к стеклу. Не люблю когда занавески провисают, поэтому по верхнему краю вставила палочку. Нечего не горит. Сейчас я в процессе переезда на балкон, поэтому не все цветы на своих местах и занавеска распущена. А так у меня в первом ряду на подоконнике стоят Нобили. Они солнышка не боятся и занавеска присобрана только до уровня подвешенных фаликов. Ткань специально брала прозрачную, не люблю когда глаз упирается в стену, а так ещё и улица просматривается.
А теперь слайды.




Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.

Сообщение отредактировал Наталия - Четверг, 26.04.2012, 08:56
 
knopa86Дата: Четверг, 26.04.2012, 09:00 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Наталия, спасибки за идею, JC_ThankYou пробывала что то на подобие делать, но почему то не очень помогает, листики все время теплые слишком, у меня 5-ий этаж, солнце ничего не загораживает, тени от деревьев нету и вот кстати ветра тоже практически, и когда я ухожу на работу, я окна все закрываю, потому видимо у меня только вариант каждый день делать одну и туже процедуру.



_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
НаталияДата: Четверг, 26.04.2012, 09:13 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
У меня просто нет времени на такую зарядку по утрам. :) Я утром только проснусь, меня сразу настойчиво приглашают на прогулку.
А если надо уехать на пару дней, орхи посреди комнаты тоже не оставишь. У меня года два назад несколько орх подгорело, а сейчас красота, цветы и листья целые.


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
knopa86Дата: Четверг, 26.04.2012, 09:19 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Наталия, а у меня теперь это занятие точно вместо зарядки!!!
ну буду размышлять, может чего еще и придумаю!!!




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Какое лучше выбрать окно?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024