| RSS
Суббота
04.05.2024, 09:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть
Лёльк@Дата: Вторник, 03.01.2012, 06:30 | Сообщение # 5596
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Здравствуйте мои любимые девочки )))
Купила сегодня по уценке Орхочку. Вот что я обнаружила:
1. на одном корешке белое высыпание (больше нигде не разглядела, если только внутри)
2. коричневые точечки на бутоне и нескольких цветах
Листочки чуть желтоватые, на фото не очень видно, но скорее всего от недостатка света. В тёмном помещении стояли.
В остальном вроде всё неплохо, корешки сочные. Кора влажная - поэтому сразу же продырявила горшочек.
Точечки меня смутили, поэтому поставила пока подальше от моей первой орхочки (вдруг заразно)
Что посоветуете? Пока оставить как есть, пусть доцветает. Корешок с белым налётом может обрезать пока?






Вот такая длинная она у меня )))


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 06:30 | Сообщение # 5597
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (solnishkooliA)
Я уже не знаю как и быть.

Если у корешков есть растущие кончики и есть новые листики, то подожди до сентября, обычно в это время большинства магазинных гибридов, появляются цветоносы.Если есть возможность, то постарайся выставить их на свежий воздух(балкон, лоджия и т.д.) :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Лёльк@Дата: Вторник, 03.01.2012, 06:30 | Сообщение # 5598
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Quote (Naturlik)
мне кажется, что это такие ворсинки, которые бывают на корешках...если я не ошибаюсь...

Вечером ещё повнимательнее его осмотрю, что там на нём...
Quote (Naturlik)
очень хорошенькая орхичка попалась, поздравляю!

Спасибо))) нашла всё таки уценочку ^_^
Quote (Naturlik)
может тоже от нехватки света

Теперь посмотрим как на свету она себя поведёт )))


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
ivoryДата: Вторник, 03.01.2012, 06:30 | Сообщение # 5599
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Всем привет.

Снова я с вопросом 18

Все по порядку....
Вот таким я его купила 27 мая.

28 мая я его пересаживала, т.к. в нем было просто стадо панцирников и в субстрате много поролона.
Я его не фотографировала почти, только одну фоту сделала, т.к. была не уверенна правильно ли я делаю что горшок не увеличиваю.
Вот он, корешков много, корешки совсем не плохие. По крайней мере у меня не вызвали подозрений, я конечно кое что обрезала, но немного.
От панцирников избавлялась промывая корневище и замачивая его в воде. Где то минут 20-30 с ним св воде провозилась чтобы вымыть корни от возможных оставшихся панцирников.
Не помню сколько оставляла сушиться..... с утра до вечера или на ночь (последнее время много пересадок было), сажала во влажный субстрат. И еще момент, т.к. это была моя вторая в жизни пересадка, я вероятно особо не сдувала корицу и она на корнях осталась при посадке.

На след ночь проверила огурцом - панцирников не обнаружила.
И оставила его впокое пока, опрыскивая каждый день. Я не присматривалась к состоянию корешков - чтобы лишний раз не дергаться самой и не дергать растень.
3 июня я его полила под душем и оставила горшочек в водичке на 15 минут.
А вчера заметила что корешки то..... странные.... первый раз такие вижу. К тому же после полива 18 :18: 18
Так как к сегодня корешки не изменились никак, а все в таком же плохом состоянии, то сфотографировала и пишу сюда.
Состояние на сегодняшний день:






Что случилось то? может пересушила я его? сейчас считаю дни, понимаю что долго не поливала. Но в пятницу рано было поливать, а выходные не до полива растюх было....
Или это и вовсе сухая гниль?....... 18 :18:

И что теперь с ним делать чтобы он стал нормальным? 18

Добавлено (05.06.2013, 09:56)
---------------------------------------------
добавлю: у нас последнюю неделю и даже больше жара около 25 градусов.
Орха стояла в метре от восточного окна.

Сообщение отредактировал ivory - Среда, 05.06.2013, 09:03
 
Леро4каДата: Вторник, 03.01.2012, 06:30 | Сообщение # 5600
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Лёльк@, нормальное растение. Пятна на цветке похожи на Botrytis. Видимо, там, где находилась орхидея было влажно, прохладно и редко проветривалось. И вот то белое, на корешке, мне на плесень похоже. Я бы удалила цветок в пятнах и обработала растение чем-то вроде фитоспорина, триходермина, топаза или чем-то похожим. :p
 
flowerДата: Вторник, 03.01.2012, 06:30 | Сообщение # 5601
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мало времени прошло после пересадки. корней достаточноо, не переживайте, нарастит, можно попробовать по листу чем-то стимульнуть или теплый душ 2 раза в неделю устраивать.
 
arwenДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5602
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Фастов
Награды: 0
Лёльк@, посмотрите эту темку
Пятна на цветках, это может быть и грибок.


 
ivoryДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5603
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
flower, спасибо.
оставить его в этом субстрате? Или может отобрать сверху и положить мха побольше? (у меня сейчас как раз свежий есть, собрала)

И от чего они вдруг нерабочие? стали еще до меня а я этого не заметила? (листики то нижние были изначально не в тургоре) или это я их пересушила?

ЗЫ: это я глючю или Вы сообщение правили? :)
Вроде сначала было что-то про нерабочие корешки?)


Сообщение отредактировал ivory - Среда, 05.06.2013, 10:03
 
Лёльк@Дата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5604
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Quote (Леро4ка)
Я бы удалила цветок в пятнах

тогда и бутон надо тоже удалять и все цветы с такими же пятнами - их там много таких.
Quote (Леро4ка)
обработала растение чем-то вроде фитоспорина, триходермина, топаза

Это его просто опрыскать? без пролива?

Добавлено (28.05.2012, 16:14)
---------------------------------------------
arwen, :p

Добавлено (28.05.2012, 16:20)
---------------------------------------------
Так, эти средства в цветочных магазинах приобретаются, не в аптеке? Куда хоть за ними бежать-то?

Quote (Леро4ка)
было влажно, прохладно и редко проветривалось

Это 100% ... она там бедняжечка 3 недели простояла... и на полочке, и на полу... пока я её не забрала )))


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
ZlovrednostДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5605
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Здравствуйте, девочки! Я у вас в первый раз, поэтому не судите строго. Фотографии моего цветка у меня сейчас нет, но "проблему" описать смогу, думаю, доходчиво.
У нас дома живут 2 орхидеи - фаленопсис (1,4 года) и еще одна, названия которой я не знаю (4 месяца). Дома у нас очень тепло круглый год - зимой очень хорошо топят (в квартире средняя температура 26-28 градусов при открытой постоянно фромуге), летом становится еще теплее, так как кондиционера нет пока, и комната на солнечной стороне находится. В общем по понятным причинам цветы наши орхидеи сбросили достаточно быстро. Фаленопсис уже несколько адаптировался, так как в декабре зацвел, правда цвел всего 2 месяца и не обильно. Поливаем раз в 7-10 дней + подкармливаем, стоят они обе за полке на стене, прямое солнце на них не попадает.
Теперь собственно вопрос - у фаленопсиса на одной из веток, где раньше были цветы, появился листик, а с другой стороны от листика растет корешок, на сегодняшний день листик вырос уже примерно на 4-5 см, а корешок на 1.5-2 см. Что с этим делать, подскажите? Подождать пока отрастет еще и аккуратненько срезать и посадить, или срезать сейчас вместе с веточкой и посадить?


Я - Маринка, "на ты" только "за"
 
Леро4каДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5606
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Лёльк@, эти средства продаются в цветочных магазинах. Вам подойдет любое, которое действует против серой гнили (на самой упаковке обычно указано). Обрабатывать по инструкции, поскольку средства бывают системные, а бывают контактные. Контактным надо тщательно обрабатывать все - и корни, и ботву, а системным можно что-то одно. Бутон оставьте пока, если точки появятся на цветке, то оторвете потом. Вы не нервничайте - эта ерунда лечится. Главное потом, чтоб орхе не было влажно и прохладно, ну и вентиляция должна быть :p
 
Куала-ЛумпурДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5607
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Zlovrednost, детка у вас растет=) Пересаживать рано. Почитайте эту тему

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
MermaidДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5608
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Лёльк@, еще все это можно поискать в магазинах, где продают семена, типа сад-огород. Удачи...

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
ZlovrednostДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5609
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Стася, Куала-Лумпур, Спасибо, девчонки, все прочитала - информации более чем достаточно. Надо будет сфотографировать своих "дамочек", особенно первую - фаленопсис - по ней вопросов массе есть, так как она ж ПЕРВАЯ , а потому натерпелась от неразумных хозяев много всего, но раз дитё выпустила, значит не все потеряно с ней.
А еще вопрос по ней же - это ж дитятко получается уже адаптированное к тем климатическим условиям и температурному режиму, при котором родилось? Теоретически... Если получится его отделить со временем и вырастить отдельно... То есть есть вероятность, что цвести оно (дитё) будет лучше мамашки?


Я - Маринка, "на ты" только "за"
 
flowerДата: Вторник, 03.01.2012, 06:31 | Сообщение # 5610
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Леро4ка)
Видимо, там, где находилась орхидея было влажно, прохладно и редко проветривалось.

+1
часто парятся в целлофановой упаковке
а так абсолютно нормальное растение!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024