| RSS
Вторник
30.04.2024, 02:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть
Куала-ЛумпурДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:34 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
тир, можно, конечно. У нас даже тема есть, посвященная поливу орхидей водой из аквариума. вот она :p

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part

Сообщение отредактировал Куала-Лумпур - Четверг, 02.09.2010, 20:46
 
ОвсяшкаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Помогите, плиз!
В воскресенье купила в ОБИ белый цветущий фаленопсис, корни отличные, листья тоже, 11 цветков, 2 бутона. Но на следующий день завяло и отпало вначале 2 цветка и 2 бутона, а сегодня завяло еще 4 цветка >(
Короче осталось только 5 хороших цветочков (((( Это все за 3 дня!!!!!!!!! Явно что, что-то не так....
Подскажите, что не так.....
Стоит там же где и остальные орхи, которые себя прекрасно чувствуют.
 
ЮляшкаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Может с корнями что-то : перелит или засушен, смена окружающей среды, даже сквозняк во время перевозки. Вариантов масса. Начните с корней и общего состояния растения, просмотрите хорошо, а потом постепенно остальные исключайте варианты... :*

 
ОвсяшкаДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
сегодня утром завял еще один цветочек
грешу на сквозняк, сегодня переставлю в другое место.
Я писала, что стоит тамже где и все орхи, но это немного не так: все орхи стоят на подоконнике и когда открыт балкон на них не дует, а этот новый фал поставила на компьюторный стол, как бы и рядом с остальными, но в то же время балкон открываешь и вот он сквознячок....
Проанализировала и поняла, что именно в этом причина, буду устранять....
И обидетьсяне на кого, сама виновата

Добавлено (23.09.2010, 09:56)
---------------------------------------------
Харошая адаптация....

 
vaskarДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Девушки, здравствуйте!
А подскажите-ка новичку, что это такое может быть.
После вчерашнего поливания на нижних листах одной из орхидей обнаружил капельки. Думал, вчерашняя влага, так нет: капельки на вкус сладкие.

Это нормально или цветок болеет?

Если это уже обсуждалось - извините за назойливость и покажите, пожалуйста, где, а то просмотреть весь форум - сил нет.

 
XariusДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 66
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Вот про капельки - http://orhidei.org/forum/52-282-1

 
CandyДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:35 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Вчера рассматривала свои цветочки (фалики) и на одном корешке через пластик увидела белый пушок. Фалик был пересажен где-то месяц назад и всё было нормально. Неужели это плесень? И самое главное, если да, то что делать? Вот фото:


Сообщение отредактировал Candy - Понедельник, 22.11.2010, 01:17
 
MopsiusДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:36 | Сообщение # 68
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
А я думаю,что это корневые волоски, и сушить их совсем не надо!

 
MorgensternДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:36 | Сообщение # 69
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
Еще по вопросу:
"Корни орхидей развиваются по тем же законам, что и корни других растений, но есть и некоторые отличия. Их наружный слой состоит из относительно долгоживущих (дольше всего они живут у земляных орхидей) клеток ризодермы, которые у даже эпифитных орхидей могут образовывать корневые волоски. Например, у таких орхидей, как фаленопсисы или ванды, которым в нормальных (естественных) условиях существования это вовсе не свойственно. Правда, у них никогда не бывает полностью опушенных корней. Только небольшие участки, как попытка адекватно ответить на изменение условий существования. Явление очень характерно для растений полученных культурой ткани и пересаженных из питательной среды в кору. То есть, при резком изменении условий существования корней в сторону уменьшения доступности влаги и питательных веществ. При посадке в сфагнум такого поведения корней не наблюдается. Бывает такое и у фаленопсисов долго находящихся (до двух лет) в питательной среде и достигающих значительных размеров. Объясняется это нехваткой питания уже большому растению. Появление корневых волосков является естественным способом увеличить всасывающую поверхность в месте контакта корней с питательной средой."
Цитата взята из статьи Сергея Ракицкого "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре".


Змейса-Пиявса :)~
 
CandyДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:36 | Сообщение # 70
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Девочки, разрешите позанудствовать ещё. Все-таки думаю у меня плесень в горшке, теперь заметила какую то волосатость снизу, но ее только на свет можно увидеть. Я достала корицу, как теперь с ней работать, просто почву сверху посыпать или раскопать поглубже, и после корицы когда можно удобрять?
 
СтасяДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:36 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Candy, Попробуй, все-таки, для собственного спокойствия, аккуратненько вынуть растюшку, промыть
корешки, обсыпать их корицей, пару часиков оставить подышать и подсохнуть.Субстрат (можно оставить старый,
если нет нового), в который будешь садить, залей крутым кипятком где-то на 30 мин.,потом откинь на дуршлаг.
Когда стечет с него вода, можешь садить растень.Крупные кусочки коры положи на дно.После посадки 5-6 дней не поливай, а дальше - обычный режим полива и кормежки. Я еще и в сам субстрат подмешиваю немного молотой корицы,
на всяк случай :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛесикДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:36 | Сообщение # 72
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 7
подскажите, она должна все время стоять в одном положении на окне, не поворачиваясь? Мне кажется, что она будет как подсолнух поворачиваться за солнышком. Так ли это?

Добавлено (03.12.2010, 14:29)
---------------------------------------------
моя красотулька


 
MarNicaДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:36 | Сообщение # 73
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Незначительный поворот к солнечному свету у всех растений существует: и листья разворачивают лицевую сторону к свету, и росты к нему тянутся, и цветки поворачиваются.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЛесикДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:37 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 7
еще вопрос, по мере очищения корней... если у самого основания корень пустой, на нитке держится, а потом сильный и зеленый, его оставить или обрезать?

там, где начинает подсыхать листик- появился бутон цветоноса (я так думаю), мож потому и появилось пятнышко коричневое?


 
СтасяДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:37 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Эта " нитка внутри корня" и есть сам корень.А вокруг него находится веламен.
"Веламен - особый слой омертвевших, полых клеток. Им покрыты все корни эпифитных орхидей. Особое строение этого слоя позволяет впитывать влагу - дождевую воду или росу. Благодаря своей гигроскопичности, веламен так же может поглощать влагу непосредственно из воздуха. Именно это свойство веламена позволяет корням эпифитных орхидей переживать длительные засушливые периоды.

К тому же, веламен является буфером между корнем орхидеи и окружающим воздухом - в неблагоприятные климатические сезоны он защищает корни от перегрева и высыхания. "

Источник http://orchis.ru/?id=162&mode=ref

Добавлено (04.12.2010, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (Лесик)
пятнышко не водянистое, и не прозрачное,

Тогда присыпь корицей все это "хозяйство" и наблюдай.Будет расти - будешь принимать меры. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть (эта 1 часть темы только для чтения)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024