| RSS
Понедельник
29.04.2024, 07:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть.
СтасяДата: Вторник, 17.03.2015, 14:58 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Уважаемые новички! Понимая, что для каждого из вас, Ваш вопрос всегда «горящий» и «самый-самый», обращаемся к вам с пожеланием размещать в своем сообщении фото всего растения и фото с «проблемной частью». Указывать условия содержания (температура, влажность, полив) и месторасположение (окно, стена, стороны света).Напишите имя орхидеи,
если оно указано поставщиком. Это даст вам возможность быстрее получить более полный и конкретный ответ.


Как вставить фото на форум смотрите здесь , пост №1 или пост №7.

Пожалуйста, выкладывайте в сообщениях фоты так, чтобы были видны картинки (размером не более 800 пикселей), а не ссылки на них.Ооочень неудобно рассматривать и анализировать, "прыгая" по ссылкам.

Вы находитесь в 3 части этой темы, здесь можно задавать вопросы.

Если вам интересно почитать первую часть, нажмите на ссылку "1 часть".
Если вам интересно почитать вторую часть, нажмите на ссылку "2 часть".

Добро пожаловать в третью часть темы!!! :p
 
СтасяДата: Пятница, 27.03.2015, 09:53 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Krjzik, На мой взгляд - ей суховато, т.к. кора новая и еще плохо впитывает влагу и очень быстро просыхает. Еще можно проложить мох по краю горшка, чтобы влага не так быстро испарялась. Я бы отобрала немного коры от корневой шейки, чтобы все черешки листиков находились над поверхностью субстрата. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
KrjzikДата: Пятница, 27.03.2015, 09:57 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Стася ()
Krjzik, На мой взгляд - ей суховато, т.к. кора новая и еще плохо впитывает влагу и очень быстро просыхает. Еще можно проложить мох по краю горшка, чтобы влага не так быстро испарялась. Я бы отобрала немного коры от корневой шейки, чтобы все черешки листиков находились над поверхностью субстрата.

Спасибо большое :* мох положу, кору уберу


Я Света, ко мне на "Ты"
 
владДата: Пятница, 27.03.2015, 17:35 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
Дорогие знатоки фаленопсисов , подскажите мне ,что с моим фаликом не так. Точнее за 2 года он не наростил ни одного листика. Мало того- верхний лист начал по периметру /по кругу/ белеть. Наверное что-то с ним не так. Хотелось бы узнать в чем причина и устранить ее. Фотки прилагаю.


Добавлено (27.03.2015, 17:35)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал влад - Пятница, 27.03.2015, 17:38
 
СтасяДата: Пятница, 27.03.2015, 18:10 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
влад, Такая каемочка по контуру листа бывает от перегрева.У бери с весеннего солнышка, пока не произошло конкретного ожога.
Цитата влад ()
Точнее за 2 года он не наростил ни одного листика.

Что там с корешками внутри горшка? Есть зелененькие растущие кончики? Если все оки с корешками, я бы не переживала, т.к. есть фалики тугодумы, либо им вполне хватает имеющихся листиков, при этом отлично выглядят и цветут. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Мария3742Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:29 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 51
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Mahiljow
Награды: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Орхидея была куплена неделю назад, 3 дня назад обработала Актелликом для профилактики от вредителей и сегодня обнаружила вот это. Что это может быть? На нижнем листике есть небольшая выпуклость (цвет не изменён как здесь). Изолировала. Буянят 2 цветоноса, корней много.
Прикрепления: 2464060.jpg (21.7 Kb)
 
Мария3742Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:30 | Сообщение # 66
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 51
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Mahiljow
Награды: 0
Прикрепления: 3471444.jpg (14.3 Kb)
 
СтасяДата: Пятница, 27.03.2015, 18:37 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Мария3742, Мне похоже на старый отек. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
taniadaДата: Пятница, 27.03.2015, 18:42 | Сообщение # 68
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата Crysis ()
это ж нада, я не слышала про такое. Главное его теперь салом не натереть, а то бы я не удержалась бы! А если серьезно, причина в не цветении еще может быть в том, что орху могли перекормить удобрениями для цветения (стимуляторами всякими). Вот, пока вся химия не выйдет, фален отдыхает. Но по фото видно, что он вам готовит грандиозное тройное цветение!!!

Спасибо за юмор и за ответ. А цветение будет не тройное, а четверное. Кстати я старые листья недавно майонезом натерла (есть положительный опыт) и пыль отталкивает, естественно без фанатизма. А чеснок для дезинфекции, ведь лучше натуральными средствами пользоваться, чем химией. А насчет подкисления воды - кто-то писал, так в субстрат для орх. добавляют доломит для чего?


Сообщение отредактировал taniada - Пятница, 27.03.2015, 18:56
 
Мария3742Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:56 | Сообщение # 69
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 51
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Mahiljow
Награды: 0
Спасибо за ответ! А я уже расстроилась, думала, что это какие-то вредители. Сразу же изолировала.
Скажите пожалуйста, уже долго мучаюсь с одной орхидеей. В начале января мне подарили очень красивую пятнистую орхидею. Потом при полном погружении в воду обнаружила много подур, решила её достать и осмотреть корни. Корни все сгнили, остался только один. Всё обрезала, обработала ранки стрептоцидом, 2 цветоноса тоже пришлось обрезать и поместила в тепличку (большая 6 л пластиковая бутылка, на дно положила кору, сверху мох). 1 раз в день открываю крышечку примерно на час, опырскиваю мох по мере просыхания, света много. Самое обидное, что мучаюсь с ней уже более 2 месяцев - корешки не появляются, только недавно начал появляться новый листик. Примерно неделю назад 1 раз обрабатывала корневином, вернее единственный корешок замачивала в р-ре на 6 часов, как написано в инструкции. Недели 3 назад делала глюкозовую ванну. ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! Как мне её помочь?
Прикрепления: 2202077.jpg (42.3 Kb)
 
СтасяДата: Пятница, 27.03.2015, 19:15 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата taniada ()
А чеснок для дезинфекции, ведь лучше натуральными средствами пользоваться, чем химией

А можно поподробней, какую именно инфекцию у орх убивает чеснок?

Цитата taniada ()
А насчет подкисления воды - кто-то писал, так в субстрат для орх. добавляют доломит для чего?

Доломит добавляют в почву для того же , для чего и подкисляют воду - для нормализации рН.
В первом случае доломит снижает кислотность почвы до нейтрального, если почва кислая, а во втором - кислота повышает кислотность до нейтральной, если вода щелочная.
Относительно субстрата для орх и доломитовой муки - ее добавляют только для некоторых пафиков-кальцефитов и то очень дозировано, по минимуму, чтобы не навредить. :p :p

Добавлено (27.03.2015, 19:15)
---------------------------------------------
Мария3742, Если появился новый листик, значит процесс пошел, скоро проклюнуться и корешки. Я бы посадила ее в небольшой горшочек с мелкой корой, не заглубляя корневую шейку и хорошо закрепила. Единственный корешок такой, что при посадке он спокойно расположится в субстрате и будет пока питать растюшку. Вот глянь , например , как здесь и чуть раньше и позже. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
владДата: Пятница, 27.03.2015, 19:33 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 2
Стася, Фалик на солнце не бывает. Белая окантовка листика начала проявляться где-то месяцев 8 назад. Сначала было чуть-чуть практически не заметно. Затем больше и окантовочка расширяется хоть и очень медленно. И новые листики не растут около 2 лет. Примерно пол года назад пересаживал -корней не много , но они растут и есть молодые. И что интересно, хочу обратить внимание , что белая окантовка не на нижнем ,а на верхнем листе 15

Добавлено (27.03.2015, 19:33)
---------------------------------------------
Стася, Было два цветоноса по 3 бутона. Но когда начали распускаться на одном бутоны осыпались. И я его обрезал, что бы он не забирал силы. 54

 
СтасяДата: Пятница, 27.03.2015, 19:40 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата влад ()
Белая окантовка листика начала проявляться где-то месяцев 8 назад.

Значит он тогда и перегрелся. Тоненький край молодого листика именно первым и прореагировал. Он теперь таким и останется, естественно по мере роста этого листика она будет чуть чуть расширяться. Это никак не мешает растюшке.
Иногда буквально пару часов утреннего прямого солнышка достаточно для такой реакции у некоторых фаликов. :p

Добавлено (27.03.2015, 19:40)
---------------------------------------------
Цитата влад ()
Но когда начали распускаться на одном бутоны осыпались

Для этого много причин, но всех их объединяет одно - какие-то привычные условия были нарушены.Проаналзируй, может вспомнишь чё изменилось: свет, удобрялки, полив, сквозняк, температура, расположение и т.д. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
АпрельДата: Пятница, 27.03.2015, 19:42 | Сообщение # 73
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1396
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Цитата Стася ()
Иногда буквально пару часов утреннего прямого солнышка достаточно для такой реакции у некоторых фаликов.

Или вечернего, как в моем случае (окно юго-западное)
влад, Есть у меня одна минька с такой же окантовочкой по листу. Появилась окантовочка летом, солнце попало. Переставила в тень, другие листики нормальные стали расти. Сейчас этот листик по центру растюшки. Она себя мини-вандой возомнила: листьев штук 12, если не больше, и корни растут где не попадя :) .
А перегрев может быть не только от солнца, может батарея рядом была.


Наталья, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Апрель - Пятница, 27.03.2015, 19:50
 
Мария3742Дата: Пятница, 27.03.2015, 20:33 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 51
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Mahiljow
Награды: 0
Только что сфотографировала. Если её посадить в кору, кора должна быть постоянно влажной? Перед тепличкой я её пересаживала (на тот момент было живых 3 корешка, но потом пошла гниль и плесень и выжил только один корешок). Теперь очень боюсь садить мою страдалецу, не дай бог потеряю последний корешок( Скажите пожалуйста, может есть какое-нибудь средство чтобы как-то ей побыстрее помочь с образованием новых корешков.
Прикрепления: 9325351.jpg (21.6 Kb)
 
Мария3742Дата: Пятница, 27.03.2015, 20:35 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 51
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Mahiljow
Награды: 0
Что-то я намудрила с фото. Исправляюсь.
Прикрепления: 7339537.jpg (16.1 Kb)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024