| RSS
Суббота
27.04.2024, 22:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Готовимся к лету) (как спасти свои орхидеи от летней жары)
Готовимся к лету)
ksanaДата: Среда, 01.06.2011, 10:32 | Сообщение # 46
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
а если окно восточное(солнце с 5 утра и до 11 максимум)-можно не притенять или все таки завесить?..стоят фалинопсисы и один башмачок-Артур
 
BelLenaДата: Среда, 01.06.2011, 11:43 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ksana, решайте сами, но я бы что-то повесила. У моей мамы восточные окна, на них - комнатные цветы. В сумасшедшую жару она обязательно чем-то закрывает, один раз забыла -получились подгоревшие листики. Может, сейчас еще терпимо, солнце не так палит, а потом могут быть проблемы >(
 
tanya75Дата: Среда, 01.06.2011, 15:30 | Сообщение # 48
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 93
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 27
Странно, все говорят, что каттлейкам нужно больше солнца, чем фаликам- а у меня фалики на восточном окне прекрасно себя чувствуют (1 этаж, рядом виноградная арка), а каттлюха листья уже немного побелели (поджарилась). Я ее вглубь кухни убрала от окна. А цимбы вообще на улице живут до октября-там им больше нравится, только с притенением
 
SelestinaДата: Среда, 01.06.2011, 15:58 | Сообщение # 49
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
ksana, у меня два балкона и окно - все восточные. Не притеняю ничем. В начале весны с первым солнышком те орхи, что стояли на окне ближе к стеклу, начали немножко "подзагорать", но очень быстро адаптировались. Сейчас они все стоят на балконе и проблем с солнцем пока что (ттт) нет. Более светолюбивые стоят на самых солнечных местах, фалики - в метре от балконных окон. Мелочь поставила под драцену - она создает притенение. Есть и местечко без прямого солнца, оно ниже уровня балконных окон, там азалии стоят, цимб и фалик один.

 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 10:22 | Сообщение # 50
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
А вот фото катлеек.. под "зонтиком" для увеличения влажности и притенения...

фото natalka
 
natalkaДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:25 | Сообщение # 51
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Девченки, сори вот обещаное фото японских штор с утяжелителем.. я в другой где-то темке вешала, а тут забыла..

так я их повесила.. чтоб рамы не сверлить, только крючки потом лучше на суперклей, а то отваливались все время..
сама штора на палочке -подпорке с орхочек.. Когда сумрачно, просто снимаю штору и скручиваю..
 
flowerДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:32 | Сообщение # 52
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
natalka, а не темно там, нужно притенять?
 
natalkaДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:54 | Сообщение # 53
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55

Добавлено (08.08.2011, 15:54)
---------------------------------------------
вот общий вид.. солнце просвечивает.. не темно, цветоносы растут..Просто на фото плохо передается..

 
Лёльк@Дата: Среда, 02.05.2012, 15:52 | Сообщение # 54
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
А вот мне любопытно: ведь все орхочки растения дикой природы, растут на деревьях, причём в любых погодных условиях, будь это солнечный или пасмурный день. Ведь в природе на них тоже солнышко светит, и никто их не оттеняет. Как же они выживают тогда в привычных для них условиях в сухую солнечную погоду?
По идее их нужно только от стекла спасать, чтобы не было ожога, как от лупы. А для этого должно хватить лёгкой занавесочки + открытая форточка.


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
XariusДата: Среда, 02.05.2012, 16:24 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
в природе хороший обдув, а в комнате как правило солнце светит прямо на лист и застойный воздух.
у тех кто использует летом вентиляторы или растут на прямом солнце на улице при хорошем обдуве - ничего не горит.


 
knopa86Дата: Среда, 02.05.2012, 19:27 | Сообщение # 56
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
вот так я все таки сделала, что бы затенить орхочки в спальне!
показываю что из этого получилось!
все что мне понадобилось это крючки на двустороннем скотче, сам скотч двусторонний, органза ( 2 слоя) и ленточка на магнитике, что бы закрепить когда отвешиваю!




единственный нюанс даже при открытом окне, листики нагреваются, потому все таки не уверена что при температуре выше чем 25 градусов это будит спасать
и вот так сегодня было когда солнце светило





_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
flowerДата: Среда, 02.05.2012, 19:30 | Сообщение # 57
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Лёльк@)
ведь все орхочки растения дикой природы, растут на деревьях, причём в любых погодных условиях, будь это солнечный или пасмурный день. Ведь в природе на них тоже солнышко светит

те что растут на деревьях, их притеняет листва, те что на открытых местностях, значит им природой так предназначено. всему свое место, грибы тоже разные - некоторые во мху растут на песках под сосенками, другие в высокой траве. логично? но у нас в основном гибриды, а не природники, поэтому и условия мы им подбираем похожие с их произрастанием, фаленопсисы могут расти на блоках и на северных окнах, каттлеи и ванды более светолюбивые и т.д. но к тому же солнцу после зимовки их нужно приучать постепенно, ведь не сравниваем нашу зиму и зиму в жарких странах, правда?
 
trinityДата: Среда, 02.05.2012, 19:50 | Сообщение # 58
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
У меня на кухне очень жарко летом, солнце шпарит прямо в окно, висят тканевые ролеты! Фото вечернее! Ткань этих ролет притеняет солнце, но в то же время пропускает достаточно света! Весь день жалюзт закрыты! А вообще ткань можно выбрать любой плотности и любой рисунок! Очень удобно, при желание можно легко их поднять за шнурок! Внизу держаться на магнитах! Можно открыть на проветривание и штора не мешает! Если кого-то интересует могу сфоткать в полный рост!



Сообщение отредактировал trinity - Среда, 02.05.2012, 19:52
 
trinityДата: Среда, 02.05.2012, 20:02 | Сообщение # 59
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Quote (flower)
trinity, по фото ничего не понятно где магниты и т.д.

Сделала специально фото, чтобы было видно в полный рост

а вот магниты внизу, край шторы к ним прилипает


У меня они не первый год, очень удобные в использовании
 
XariusДата: Среда, 02.05.2012, 20:08 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
trinity, это их заказывать надо же в спецсалонах? а сколько примерно стоит одна такая "радость"? мне такое надо!

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Готовимся к лету) (как спасти свои орхидеи от летней жары)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024