| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 16:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 02:23 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фаленопсис может прекрасно расти в очень разнообразной посуде. Единственно, что необходимо учитывать скорость просыхания в субстрате – в любых корзинках (бамбук, деревяшки, пробка) субстрат просыхает очень быстро, и, если влажность низкая, то поливать погружением придётся очень часто, летом – каждый день.
В керамике орхидеям комфортно, но корни очень сильно присасываются к ней, и будут значительно повреждены при последующей пересадке. К тому же, керамика, довольно сильно охлаждает корневой ком, а фаленопсисы этого не очень то любят. Непрозрачный пластик не повредит росту, растение быстро и в любом случае выпускает воздушные корни, которые не уходят в субстрат. Их участия в фотосинтезе будет вполне достаточно.

в первую свою корзину я посадила орхидею в мае месяце. вот что из этого получилось, ложила кору очень крупной фракции, сверху накрыла сфагнумом

Посадка в корзинуПосадка в корзину является компромиссом между блоком и горшком. Корзина может быть изготовлена из различных материалов, например из дерева разных пород (тик, дуб), из бамбука, из пластика или из нержавеющей металлической сетки.

Наиболее декоративно выглядят корзины из дерева или бамбука. Корзины из деревянных планок имеют один существенный недостаток — орхидеи очень сильно прирастают к ним корнями, поэтому при пересадке корни могут быть сильно травмированы. Иногда даже, чтобы предотвратить травму, старую корзинку просто помещают в другую, большего размера, а промежутки между стенками заполняют субстратом.

Легче пересаживать из бамбуковых корзинок, так как из за гладкой структуры бамбука корни можно достаточно легко отделить.

Изготовить такие корзинки достаточно легко. Для этого потребуются деревянные планки или бамбуковые палочки. Их нарезают в соответствии с размером будущей корзинки и просверливают с двух сторон тоненьким сверлом. Палочки складывают под прямым углом друг к другу в шахматном порядке так, чтобы просверленные отверстия совпали. Через отверстия продевается четыре куска медной проволоки. На верхних концах делают колечки - для того, чтобы привязать леску.

Нижние концы скручивают в объемный узелок — чтобы закрепить всю конструкцию. Удобно подвешивать такие корзинки на рыболовную леску. Для того, чтобы корзинка висела ровно, леску подвязывают крестообразно. Она выдерживает большой груз и практически невидима сама по себе. Леску можно декорировать, например лыком, или декоративной веревкой - по желанию.

Более практичны, но гораздо менее декоративны корзинки из пластика или металлической сетки. Субстрат в корзинках пересыхает достаточно быстро, так что этот способ посадки очень хорош для орхидариумов и тепличек. В комнатной культуре, лучше не держать большое их количество, так как придется поливать погружением каждый день. Если вы держите орхидеи в комнате, то в корзинках лучше выращивать только те виды, которым это действительно необходимо.

Например, для тех видов, которые пускают цветоносы вниз, через толщу субстрата (стангопеи, кориантесы, дракулы).

При посадке в корзину зазоры между планками закрывают нерезаным сфагнумом (лучше всего живим, он дольше сохраняет декоративность). Затем, вертикально, помещают кору крупной фракции - во всю высоту корзинки. Все это делается для того, чтобы субстрат не просыпался сквозь щели. Внутрь помещаем субстрат, как обычно. Сверху прикрываем посаженое растение сфагнумом для того, чтобы замедлить высыхание субстрата.

 
DaveWdfДата: Воскресенье, 06.04.2014, 16:35 | Сообщение # 496
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 96
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Yerevan
Награды: 0
Цитата Ирэна ()
А ты как думаешь, если растение устроено так, что у него корни фотосинтезируют?

я это знаю, но есть много людей которые их выращивают в керамических или глиняных горшках, это серезная проблема?
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 06.04.2014, 16:38 | Сообщение # 497
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Нет.
 
DaveWdfДата: Воскресенье, 06.04.2014, 16:43 | Сообщение # 498
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 96
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Yerevan
Награды: 0
Есть конкретные проблемы которые могут возникнуть впоследтвии этого?
 
Muse4kaДата: Среда, 09.04.2014, 19:20 | Сообщение # 499
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 0
Что за Лечуза я не знаю, поэтому смастерила сама))) из палочек от суши)


Прикрепления: 8125735.jpg (26.0 Kb) · 0626559.jpg (35.2 Kb) · 9330278.jpg (25.4 Kb)


Сообщение отредактировал Muse4ka - Среда, 09.04.2014, 19:29
 
СтасяДата: Среда, 09.04.2014, 20:00 | Сообщение # 500
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Muse4ka, Отличная кашпошка получилась! 57
А как ты крепила палочки донышка - клеила ?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 09.04.2014, 20:15 | Сообщение # 501
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Muse4ka, ничего себе терпение)
 
ИрэнаДата: Среда, 09.04.2014, 20:19 | Сообщение # 502
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Muse4ka, ого, какая кропотливая работа! Получилось симпатично!

Цитата Muse4ka ()
дно только на клей, посмотрю, отпадет ли от влажности

Зависит от клея. Есть такой клей, который не размокает от воды.
 
НаталияДата: Четверг, 10.04.2014, 10:33 | Сообщение # 503
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Цитата DaveWdf ()
Люди все таки я сегодня пошел в магазин и там увидел много прекрасных горшков от Лечуза. И как то мне хочется работать именно с ним. Как я понял там субстрат дается с горшком, а это подайдет орхидеям?

Субстрат Лечуза очень хорош для кактусов, читала много хороших отзывов кактусистов. В прошлом году посадила часть кактусов- понравилось, корни наращивают отлично, поэтому в этом году всех в лечузу пересадила. НО! Я не изпользую горшки с системой автополива. Подойдёт ли орхидеям не знаю.
Цитата DaveWdf ()
и есть еще один вопрос если корни начнут не видеть солнца, что будет с ними?

Ничего с ними не будет, основную роль в фотосинтезе выполняют листья. У меня все фаленопсисы растут в тёмных кашпо, хорошо растут и цветут.
Цитата DaveWdf ()
и как тогда вообще узнать что орхидеям нужен полив? например сейчас я жду до полного высыхания корней и тогда только поливаю. мне нужна ваша помощь с задачой все же купить горшки от Лечузы или нет? и кстати там было написано что все растения более хорошо растут в Лечузе чем в других стандартных горшках, а что вы думаете об этом?

К системе идёт инструкция, там должно быть всё детально расписано. Покупать ли горшки и проводить ли эксперимент на своих растениях решать вам самому. Если решитесь на эксперимент, расскажите нам о результатах?


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
Kipariska93oДата: Понедельник, 21.04.2014, 23:54 | Сообщение # 504
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 191
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Немишаево
Награды: 17
На рахунок Лечузи, я писала, що у мене є такий горщик і я посадила туди фаленопсис десь в 20-х числах лютого і вона себе чудово почуває. Воду за два місяці налила всього 2 рази (одразу після посадки і коли вся водичка випилась і трохи просохло). При пересадці ці дві квіточки вже пару місяців цвіли, і, як бачите, гілочка виродила лише дві квітки. При пересадці там була почка внизу, що наче збиралась щось дати, але після пересадки вона стала. Проте, нова гілка по кількості потенційних бутонів вже переверщує попереднє цвітіння з двох квітконосів. Також росте новий корінчик. Старі дві квіточки досі цвітуть. Мій вердикт - рекомендую!



 
flowerДата: Вторник, 22.04.2014, 08:23 | Сообщение # 505
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Kipariska93o, спасибо, что поделились своим экспериментом!
 
LiSaДата: Понедельник, 16.06.2014, 15:45 | Сообщение # 506
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Кто-нибудь содержит свои орхи в керамических горшках с отверстиями? Горшки примерно такие:

Какие впечатления? Не слишком сухо? Я определила каттлеи из Кендоли (чтоб не падали и удобно закрепить), а теперь думаю может сунуть их в пластик обычный? Изначально для башмаков покупала, но так и не решилась посадить.
 
rusiaДата: Понедельник, 16.06.2014, 15:53 | Сообщение # 507
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
LiSa, у мене багато катлей в таких горшках живуть-просихають дуже швидко,я зараз стінки мохом обкладаю,а в середину кору,так для моїх умов краще
 
LiSaДата: Понедельник, 16.06.2014, 16:09 | Сообщение # 508
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
rusia, Ты знаешь, мне лучше чаще полить (особенно к катлеям относится), потому что я с ними с переменным очень трудным успехом-поражением живу. Есть у меня вариант сунуть с этими горшками в кашпо пластиковые чтоб испарение уменьшить или в поддон (лоток пищевой глубиной 10 см) поставить. Можно будет на дно подливать водичку. Так класно я их палочками горизонтальными через дырки закрепила, жалко доставать. Вечером посадила -чуть керамзита, кора, мох сверху положила, утром мох сухой. днем было +26, а когда будет +45, что тогда делать? Так что в пластик, не надо с новоприбульцами шутить или пусть в керамике?
 
СветикДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:39 | Сообщение # 509
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
LiSa, мои кати все в керамике живут ,половина из них в горшках от Родиона и очень довольны.Поливаю раз в неделю сейчас ,а когда жара дней через пять.Корни шикарные и цветут регулярно.Так что сади в эти горшки не прогадаешь.Единственное кому этот горшок не понравился так это психопсису,думаю пересаживать в пластик.

Сообщение отредактировал Светик - Понедельник, 16.06.2014, 22:40
 
axiДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:33 | Сообщение # 510
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
LiSa, читала, что такие горшки очень хорошие т.к. глина дышит.
но сама не рискую в таких держать


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024