| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 15:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 02:23 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фаленопсис может прекрасно расти в очень разнообразной посуде. Единственно, что необходимо учитывать скорость просыхания в субстрате – в любых корзинках (бамбук, деревяшки, пробка) субстрат просыхает очень быстро, и, если влажность низкая, то поливать погружением придётся очень часто, летом – каждый день.
В керамике орхидеям комфортно, но корни очень сильно присасываются к ней, и будут значительно повреждены при последующей пересадке. К тому же, керамика, довольно сильно охлаждает корневой ком, а фаленопсисы этого не очень то любят. Непрозрачный пластик не повредит росту, растение быстро и в любом случае выпускает воздушные корни, которые не уходят в субстрат. Их участия в фотосинтезе будет вполне достаточно.

в первую свою корзину я посадила орхидею в мае месяце. вот что из этого получилось, ложила кору очень крупной фракции, сверху накрыла сфагнумом

Посадка в корзинуПосадка в корзину является компромиссом между блоком и горшком. Корзина может быть изготовлена из различных материалов, например из дерева разных пород (тик, дуб), из бамбука, из пластика или из нержавеющей металлической сетки.

Наиболее декоративно выглядят корзины из дерева или бамбука. Корзины из деревянных планок имеют один существенный недостаток — орхидеи очень сильно прирастают к ним корнями, поэтому при пересадке корни могут быть сильно травмированы. Иногда даже, чтобы предотвратить травму, старую корзинку просто помещают в другую, большего размера, а промежутки между стенками заполняют субстратом.

Легче пересаживать из бамбуковых корзинок, так как из за гладкой структуры бамбука корни можно достаточно легко отделить.

Изготовить такие корзинки достаточно легко. Для этого потребуются деревянные планки или бамбуковые палочки. Их нарезают в соответствии с размером будущей корзинки и просверливают с двух сторон тоненьким сверлом. Палочки складывают под прямым углом друг к другу в шахматном порядке так, чтобы просверленные отверстия совпали. Через отверстия продевается четыре куска медной проволоки. На верхних концах делают колечки - для того, чтобы привязать леску.

Нижние концы скручивают в объемный узелок — чтобы закрепить всю конструкцию. Удобно подвешивать такие корзинки на рыболовную леску. Для того, чтобы корзинка висела ровно, леску подвязывают крестообразно. Она выдерживает большой груз и практически невидима сама по себе. Леску можно декорировать, например лыком, или декоративной веревкой - по желанию.

Более практичны, но гораздо менее декоративны корзинки из пластика или металлической сетки. Субстрат в корзинках пересыхает достаточно быстро, так что этот способ посадки очень хорош для орхидариумов и тепличек. В комнатной культуре, лучше не держать большое их количество, так как придется поливать погружением каждый день. Если вы держите орхидеи в комнате, то в корзинках лучше выращивать только те виды, которым это действительно необходимо.

Например, для тех видов, которые пускают цветоносы вниз, через толщу субстрата (стангопеи, кориантесы, дракулы).

При посадке в корзину зазоры между планками закрывают нерезаным сфагнумом (лучше всего живим, он дольше сохраняет декоративность). Затем, вертикально, помещают кору крупной фракции - во всю высоту корзинки. Все это делается для того, чтобы субстрат не просыпался сквозь щели. Внутрь помещаем субстрат, как обычно. Сверху прикрываем посаженое растение сфагнумом для того, чтобы замедлить высыхание субстрата.

 
LiSaДата: Вторник, 17.06.2014, 08:08 | Сообщение # 511
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Та понятно что катлеям хорошо, я же посадила новоприбывших из Кендоли которые без корней и маюсь теперь. Вчера сунула просто в кашпо с горшками вместе. Хорошо: никто не падает и внутри они сели отлично, за что-то зацепились, я только палки сквозь дырки просунула. Вот так посадила:


 
Strekozka80Дата: Суббота, 28.06.2014, 15:14 | Сообщение # 512
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Добрый день. Подруга подарила мне орхидею посаженую в такой горшок. У нее дома 4 орхидеи в таких горшках уже пару лект живут и цветут. Прочитав советы по уходу за орхидеями меня мучают сомнения - оставить в таком горшке, или пекресадить и использовать как кашпо. У нас в эпицентре большой выбор таких горшков и написано что это именно горшок а не кашпо... помогите советом
Прикрепления: 0434193.jpeg (93.0 Kb)
 
ZhannaДата: Суббота, 28.06.2014, 20:13 | Сообщение # 513
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
Strekozka80, если на дне нет дырок, то это все-таки правильнее называть кашпо, а не горшком.

Цитата Strekozka80 ()
мучают сомнения - оставить в таком горшке, или пекресадить и использовать как кашпо


Мне кажется, лучше пересадить орхидею в горшок с дырками. А если не хотите заморачиваться с пересадкой, можно самостоятельно сделать дырки на дне кашпо и внизу на стенках. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корешки, так что это еще вопрос: что менее уморительно :)
 
enigmaДата: Воскресенье, 29.06.2014, 00:32 | Сообщение # 514
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Strekozka80, у меня в таком горшочке рос фалик, но прежде чем посадить я его продирявила :) единственное когда пришлось пересаживать то очень сложно било достать корни чтобы не повредить 55
Цитата Strekozka80 ()
У нее дома 4 орхидеи в таких горшках уже пару лект живут и цветут.

может быть они привыкли к такой жизни и поменяв условия корешки могут усохнуть (((
Смотри сама если корни живые то зачем издеваться лишний раз (это мое мнение )

Добавлено (29.06.2014, 00:32)
---------------------------------------------
вот нашла ссылочку, думаю тебе будет полезно http://www.orhidei.org/forum/91-1900-2

Сообщение отредактировал enigma - Воскресенье, 29.06.2014, 00:30
 
LiSaДата: Вторник, 01.07.2014, 10:55 | Сообщение # 515
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата enigma ()
но прежде чем посадить я его продирявила
Я тоже некоторых в такие сажаю, только белые беру бесцветные.
Strekozka80, если вдруг дырок нет, то сделай их и растень не тревожь, делов-то!
 
Strekozka80Дата: Среда, 09.07.2014, 10:47 | Сообщение # 516
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Спасибо большое всем за ответы! Отчитываюсь: так как перехаживала еще одну орхидею, то было принято решение пересадить-перевалить и ту, что в горшке без дырок. Прошла неделя, оба цветочка чувствуют себя хорошо, листья тугие, цветы на месте, полила 1 раз через 5 дней.
 
fairy_likeДата: Пятница, 11.07.2014, 20:18 | Сообщение # 517
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, где можно купить вот такие крепления?
Спасибо!
Прикрепления: 9495506.jpg (54.4 Kb)
 
rusiaДата: Пятница, 11.07.2014, 21:16 | Сообщение # 518
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
fairy_like, у дівчат є в темі Аксесуари My WebPage

Сообщение отредактировал rusia - Пятница, 11.07.2014, 21:19
 
fairy_likeДата: Пятница, 11.07.2014, 21:23 | Сообщение # 519
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Дякую! Але вони поки не дали мені добро для вступу в форум, а ніяких інших іхніх контактів знайти не можу:(((
 
СтасяДата: Понедельник, 14.07.2014, 10:59 | Сообщение # 520
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fairy_like ()
Дякую! Але вони поки не дали мені добро для вступу в форум, а ніяких інших іхніх контактів знайти не можу:(((

Спроси здесь на нашем форуме это тот же магазин.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Четверг, 17.07.2014, 18:33 | Сообщение # 521
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
уже місяць мої міні-дендри живуть в кокосових горшечках,бачу,що їм сподобалось-активно нарощують нові корінці від свіжих ростів.
Перевалила з керамічних 8см(кори уже не було,саме коріння).заповнила кокосовими чіпсами,зверху мох.


 
ZhannaДата: Четверг, 17.07.2014, 22:19 | Сообщение # 522
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
rusia, прикольно эти горшки смотрятся! А как Вы их поливаете в таких горшках? И как часто? Дендры ведь полную просушку любят, а кокосовые чипсы - достаточно влагоемкий субстрат. Я почему-то опасаюсь их дендрам добавлять...
 
Евгения45Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 12:52 | Сообщение # 523
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116



Крепление "тарелочки" к горшку по типу пазла. видно, что даже перевернув горшок, тарелочка не падает)))

Вообщем дорогие горшки.





Сообщение отредактировал Евгения45 - Воскресенье, 10.08.2014, 13:10
 
ДжинаДата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:45 | Сообщение # 524
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Горшки отличные. В продаже пока таких не видела да и стоят небось теперь при нашем валютном курсе дороже орхидеи


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:39 | Сообщение # 525
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Джина ()
стоят небось теперь при нашем валютном курсе дороже орхидеи

А сели пересчитать на наше количество орхидей..... :)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Различные горшки, крепления, подставки для орхидей
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024