| RSS
Воскресенье
26.05.2024, 13:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аджимушкай, подземелье смерти
flowerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Поехали мы с мужем во время отпуска в Керчь, ну и естественно не смогли не свернуть в знаменитые Аджимушкайские каменоломни. Словами это не передать, там просто нужно побывать, спуститься из жары в холод, (из +30С в +12С) и походить по пустынным катакомбам...жуть, а люди ведь там находились пол года. Площадь экскурсии 500 метров, время нахождения 1 час, максимальная глубина 16 метров, температура 9-12С.
Умереть – было для них самым легким выходом. Старые каменоломни. Химические атаки каждый день. Нет пищи. Нет воды. Нет выхода.
1942-й год. Во время отступления советских войск с керченского полуострова нескольким тысячам солдат в суматохе забыли дать приказ об эвакуации. Целый воинский гарнизон и жители окрестных сел спустились в брошенные каменоломни. Они не знали, что обратно выйдут немногие.
8 мая 1942 года немецко-фашистские войска перешли в наступление на Керченском полуострове и 16 мая овладели Керчью. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров.

Часть войск (остатки 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, Ярославского авиационного училища, Воронежского училища радиоспециалистов и других частей — всего свыше 10 тысяч человек), прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и заняла оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения.

В Центральных каменоломнях оборону возглавили полковник П. М. Ягунов, старший батальонный комиссар И. П. Парахин и подполковник Г. М. Бурмин, в Малых — подполковник А. С. Ермаков, старший лейтенант М. Г. Поважный, батальонный комиссар М. Н. Карпехин. Гитлеровцы окружили каменоломни рядами проволочных заграждений, взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни смешанный с газом дым, устраивали обвалы. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осаждённые совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его посты и танки.

В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан. Героическая оборона Аджимушкайских каменоломен отвлекала на себя значительные силы противника.

В ноябре 1943 года район Аджимушкайских каменоломен был освобождён частями 56-й армии.





















Под землей были кое-какие запасы еды, но уже не хватало воды. Люди, спрятавшиеся в катакомбах, оказались в ловушке.

 
flowerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:20 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Единственный продукт, который под землей был в избытке с первого и до последнего дня – это сахар. Еще до блокады он хранился здесь на складах. И еще – огромные суммы денег, абсолютно бесполезных для обитателей узников подземелья.
В августе в катакомбах перестали хоронить мертвецов – на это не было сил. В лучшем случае, их просто складывали в коридорах…
В каменоломнях наступил сильный голод. Крысы и трава, которую удавалось нарвать снаружи, считались чуть ли не деликатесом. Приходилось есть кожу – ремни и портупеи. Варили и ели даже табак, который, кстати, тоже хранился на складах в большом количестве.
Подсчитать, сколько людей погибло в этот период от истощения и отравления газом, невозможно…


колодец. где экскурсантов ждет рассказ о тяжелом положении со снабжением водой. Как ценой собственной жизни бойцы доставали воду с поверхности, меняя пролитую в бою кровь на воду. Как ртом высасывали ее из мягкой породы, как собирали во все подходящие сосуды и как копали глубокие скважины колодцев в скальной породе.













Газоубежище, специальные отделенные от общей части проходов комнаты, где прятались бойцы, когда фашисты начали травить их ядовитыми газами. По словам экскурсовода здесь применялись экспериментальные химические вещества, аналогов которым нет в современной классификации.






Полевая кухня (самый новый экспонат) и трактор, доставленные с поверхности для снабжения бойцов пищей и светом. Естественно ни того ни другого катастрофически не хватало.


сигнализация. из различных звонких предметов воины делали сигнализацию. после того, как немцы не вытравили бойцов газом и не завалили каменоломни бомбами, они набирались смелости и проникали в каменоломни с очень тусклым освещением, чтобы не быть обноруженными. натыкались на такие вот сооружения и выдавали таким образом свое присутствие.

а это детское кладбище, ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ НАХОДИЛИ ДЕТСКИЕ ТРУПИКИ.
слева детская кроватка, это именно та кроватка, которая и находилась в каменоломнях со времен войны, а детские игрушки приносят сейчас дети и взрослые с экскурсией
.


 
flowerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:35 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Обитатели каменоломен смогли продержаться 170 суток. За это время погибли не менее четырех тысяч человек. Тех, кто сдавался, немцы не расстреливали, но в подземном гарнизоне этого не знали.







это госпиталь.




Операционная и Госпиталь, где в ужасных антисанитарных условиях проводились сложнейшие операции и выздоравливали больные, чтобы вновь бросится под пули врага защищая Родину от оккупантов. Сверху над оперирующим вешали простыни, чтобы различные каменные породы не сыпались на раны во время операций.

















 
flowerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:43 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
К сожалению, не все каменоломни открыты для посещения, но надеюсь, что в скором времени экскурсия будет занимать более часа. И хочется чтобы подвиг тех людей, который сражались в каменоломнях никогда не был забыт!
 
flowerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:04 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а это музей, находится рядом на поверхности.





















 
Ode$$itkAДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:29 | Сообщение # 6
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
я, в период празднования дня победы, смотрела передачу про аджимушкайские каменоломни. мороз по коже. Как рассказывал дедуля, что выжило, не сдавшись, всего-то несколько человек, в том числе он. командир дал приказ мальчишке уйти из каменоломен, когда надежд уже было совсем мало.

 
flowerДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:39 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ode$$itkA)
Как рассказывал дедуля, что выжило, не сдавшись, всего-то несколько человек, в том числе он.

а сейчас жив твой дед?
 
MarNicaДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:47 | Сообщение # 8
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Наталь, спасибо огромное за экскурсию!
Сложно передать свои чувства, но слезы сами льются...


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Ode$$itkAДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:55 | Сообщение # 9
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Quote (flower)
а сейчас жив твой дед?
не Наталь, это не мой дедуля, он из передачи....ну а передачу показывали в этом году, может и жив.


 
flowerДата: Понедельник, 06.09.2010, 10:03 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ode$$itkA, а я думала твой. жаль что мой дед-фронтовик так рано умер, врачи залечили. прошел войну. чтобы так тупо умереть от врачебной ошибки). сейчас бы я у него многое спросила. а тогда мне это не интересно было.
MarNica, не зачто, сама досих пор под впечатлением. особенно операционная поразила и детские захоронения. вообще там все сохранило свой первоначальный вид, стены обугленные..черные внутри. страшно так и энергетика такая...даже не знаю как объяснить, тяжелая.
 
MarNicaДата: Понедельник, 06.09.2010, 10:12 | Сообщение # 11
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
и энергетика такая...даже не знаю как объяснить, тяжелая.

В ТАКИХ местах другой и быть не может. Я была в нескольких бывших концлагерях, там аж судороги сводят все мышцы, сердце выскакивает и всё время рыдаешь, просто до истерики. Ужасно было находиться в детском концлагере, в Саласпилсе - там постоянно тихонько звучит детский плач и частое детское серцебиение - все посетители, не стесняясь, плачут.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Понедельник, 06.09.2010, 10:30 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, ужас. в концлагере это вообще жесть. а фоток не осталось?
 
KatrineДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:53 | Сообщение # 13
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Энергетика эта передается даже по фотографиям...аж мороз по коже...

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
tarikgДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:28 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Наталь,спасибо за виртуальное посещение каменоломень.И мороз,и слезы... Вечная память героям! :p
 
КатенокДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:33 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Девочки, да , наши каменоломни- это очень тяжело, я была неск.раз и каждый раз очень тяжело от них отходишь. Если кто не знает, то самые жестокие бои в крыму шли именно в районе Керченского п-ова и Севастополя. Каждый см земли просто полит кровью. Таких мест в Керчи много6 Каменоломни(причем не только Аджимушкайские), Эльтиген, г.Митридат. Керчь неск.раз переходила из рук в руки, Также рассказывают, что когда немцы захватили Керчь, то около 900 детей было собрано на центр.площади, их угостили булочками и кофе, а потом вывезли в какой-то ров и выбросили. Очень мало керчан, переживших тот период.

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024