| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 22:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Вокруг света » Цветочные рынки Тайвань (Тайпей), Гонконг, Китай (Цзяньмень) (Или любовь с первого взгляда)
Цветочные рынки Тайвань (Тайпей), Гонконг, Китай (Цзяньмень)
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 11:14 | Сообщение # 1
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Доброго времени суток!
Поведаю о том как заболеть орхидеями и где это надо "делать" :)

Мое представления об орхидеях в начале этого )2013) года ограничивалось фиолетовыми фаликами :) и "парой" листьев каттлей, которые были в спешке схвачены по пути к отелю в Бангкоке. Завершался так свадебный отдых.
Конечно, ни слово фалик, ни каттлея я тогда не знала :)

А в январе побывала я с мужем в командировке на о.Тайвань, затем в Гонконге и в небольшом китайском городке Цзяньмень.
Началось все с того, что совершенно случайно попали мы на цветочный рынок в городе Тайпей (Taipei, у нас почему-то звучит как Тайбей).



Увидев этот рынок моя походка превратилась в прыжки, а сны в цветочные :)
Работает исключительно по выходным, по будням там парковка 15
А еще, не все продавцы разрешали фотографировать. Но "кое-что" удалось запечатлеть.

Итак, Тайпей, рынок выходного дня. Фото только с орхидеями. (Помимо них там еще океан и маленькая лужица всяких растений)


























Не все всегда есть растения в состоянии малышей, часто только зрелые гиганты... Мы старались покупать экземпляры поменьше размером.
Цены в тайваньских долларах (иероглиф "пи" означает "деньги", в Гонконге их гонконгский доллар, а в Китае юани этим же символом обозначают). Тайваньский же доллар примерно равен рублю.

Так как это была моя первая встреча "лицом к лицу", я пребывала в неописуемом состоянии и купила двух сейчас кажущимися "обычными" фаликов :)

Второй заход на этот рынок в следующем сообщении.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
СонечкоДата: Вторник, 12.02.2013, 11:20 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
LittleOne, ой как мне туда нужно

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
flowerДата: Вторник, 12.02.2013, 11:25 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Сонечко)
ой как мне туда нужно

болезнь прогрессирует
Цитата (LittleOne)
Мое представления об орхидеях в начале этого )2013) года ограничивалось фиолетовыми фаликами

смелая ты :) я долго на гибридах сидела, прежде чем решилась на что-то более серьезное! :) но если бы попала в такую красоту, то решилась бы намного быстрее.
 
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 11:41 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Цитата (flower)
болезнь прогрессирует


Щас щас, продолжение следует

Цитата (flower)
смелая ты я долго на гибридах сидела, прежде чем решилась на что-то более серьезное! но если бы попала в такую красоту, то решилась бы намного быстрее.


Так если бы там при входе было написано про эти все нюансы :)
А так, просто башню снесло и все :)
Фотиком все равно не охватишь всего, что за раз глаз видит 54
Если кто туда соберется, пишите в лс, есть там контакты))) Как местных в чайном, так и русских там живущих.


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
meladyДата: Вторник, 12.02.2013, 11:52 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Klaipėda
Награды: 2
ааааа, я хочу туда,да и цены в переводе смешные,купите мне билет
 
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 12:05 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
После этого похода неделю я ковыряла другой форум. И второй заход производился уже тщательнее, заметила гораздо больше обувных лавок %)
Тогда я уже узнала такие слова как "фалик", "каттлея", "башмак", "бульба", "цветонос"

Комментировать буду по ходу фото))) В этот раз снимала с телефона.



Невероятно ароматные! Их там правда стояла кучка в ряд... Но все равно)))







Вот эти были аж в 4х цветовых вариантах! Белый, красный, синий, зеленый. Но за 250 и 350 не хотелось бульбы брать)))




А вот тут я отоварилась хорошо... Мужчина сел курить, а я с парнишкой общалась. Я на телефоне в словаре переводила на китайский, а он через гуглоперевод с катийского на английский :) Ну и жесты, куда без них.
Он с Филиппин часто возит орхидейных малышей, велел мне просто в чемодан прятать :D Из разговора с ним я поняла, что на рынок продавцы привозят лишь одну миллионную часть того, что у них есть. Привозят на выходные, то есть лучше в субботу тут "пастись" :) Неофетии обошлись по 50 рублей за штуку. Это еще без торга :)








И этого взяла, жаль фото неудачное. Называется bulb. lasiochilum "black". Брала вместе с "медузой", она была 250, "черный" 150, вместе за 300 взяла :D







И тут начали попадаться башмаки! В прошлый заход как-то я их не замечала. А может не привозили просто. Ири в субботу раскупили...





Вскоре я увидела башмак своей мечты! Один из :) Может из-за того, что не местный, может редкий, может из-за цветения или количества бутонов... Но стоит это чудо 8 тысяч 54


А этот 2 или 4 тысячи, уже не помню точно, все перемешалось от изобилия)))



Про этот и спрашивать не стала, попускала слюни и пошла дальше))))








И снова нашла уголок смачных туфель))))))




В эту лавочку шла целенаправленно, запомнила с прошлого посещения. Малышня в основном. От семок до небольших кустиков.







Воооот :)
А у одного дядьки была толпа башмаков, почему-то я не сфотала ничего... Очень активно там мне на уши подсели (мужчина в возрасте, ее внучка (наверное)) и ее подружка, говорящая по-английски)
Что-то я спрашивала, про цены... потом мне в руки книжку дали, стала там тыкать, а они показывать кто мама, а кто папа тех про кого я спрашиваю.
Много башмачковых детей тут было упаковано в банки с гелем, штук по 16 в каждой, 1200р за банку. Не могла решиться и сказала, что пойду еще пройдусь, подумаю и вернусь. Тут они предложили из выбранной мною банки достать 4 самых крупных экземпляра, за 600р.
На вопрос, будут ли они так же потом в банку упакованы, все кивнули. Я и согласилась! Что-то кто-то недопонял, 4 башмачка были аккуратно вымыты и посажены в своеобразный грунт (разные камушки, мелкая кора, показывала в башмачной теме), цену снизить до 500 не получилось, а отказываться не хотелось, тк родители приобретенных детишек paph. Lady Isabel и paph. Philippinense.

Схватила их и побежала на выход, так как выделенное на рынок время давно истекло 15


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl

Сообщение отредактировал LittleOne - Вторник, 12.02.2013, 12:14
 
meladyДата: Вторник, 12.02.2013, 12:11 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Klaipėda
Награды: 2
пошла за валерьянкой 15
 
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 12:15 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Цитата (melady)
цены в переводе смешные


А это особенно раскрепощало!

Цитата (melady)
купите мне билет


Сейчас зима, туристов там и так мало, а сейчас вообще нет (мы и то по работе ездили). Не так уж дорого слетать, особенно если билеты брать заблаговременно. Нам сначала называли цену около 20к за двоих туда-обратно (с пересадкой в Гонконге), спустя неделю было уже около 30к.

Цитата (melady)
пошла за валерьянкой


Далеко не уходи, еще несколько рынков :)


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
meladyДата: Вторник, 12.02.2013, 12:19 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Klaipėda
Награды: 2
LittleOne,
Цитата (LittleOne)
Далеко не уходи, еще несколько рынков :)


я этого не выдержу
 
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 12:29 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Между двумя посещениями "выходного" рынка был еще один...

Небольшой рынок, который работает с 4 утра и до 12 дня. В основном срезанные цветы. Видимо, местные магазины тут закупаются и потом в своих лавочках перепродают. Запахи сумасшедшие. Тонны Срезанных лилий, роз, орхидей, гвоздик и тд.

Один из "краев" рынка наполнен горшочными цветами. Пара лавок кактусов (ну до чего же мило они их оформляют!!! Если интересно, скажите, покажу)))

Итак, утренний рыночек 57

Очень понравились фалики на втором фото.. Но не было их маленьких(((((( А еще, лишь в конце этого похода я узнала, что из собранных композиций тоже можно забрать лишь 1 растение. Вылетало из головы все время 15
























В основном одно и тоже. Тут фото были уже поизбирательнее)))
Нашлась однако тут очень интересная лавочка! Пока ждали чтобы продавец освободился, успели порассматривать "наличие"))
От мизерных до гигантских растюх, разных-разных. Тут взяла онца (который похож на dancing lady, но называется green stone и дендр dawn marie x jewel, оба за 500.
Сначала малышня))))
















Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
kittyДата: Вторник, 12.02.2013, 12:40 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 283
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 0
Всё я в шоке 54 сколько бы всего я там скупила 57 спасибо что поделилиь с нами JC_ThankYou JC_ThankYou
 
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 12:45 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Теперь сумма по Тайваню.

Вот карта центральной части Тайбея


1 - Работает по выходным и праздникам, примерно с 10.00-16.00.
Вообще, рынок огромный, имеет три секции. Artist's Corner, Jianguo Holiday Flower Market и Jianguo Holiday Jade Market. Весь весь рынок находится ПОД МОСТОМ. Мы не сразу его заметили, могли и раньше войти)). Приходила я к 10 во второй раз, все лавочки уже были на местах. Значит, можно и раньше приходить.

2 - Безымянный рынок, работает по будням примерно с 4.00-12.00. В основном срезанные цветы, орхидеи можно прочесать два (!) раза за час. Мы пришли туда часов около 8. Тут в подробно описанной выше лавочке после покупки нам вручили календарик на 2013 с адресами почтовых ящиков и ссылкой на блог. Я очумела, когда увидела там запись с башмаками... Как такое выводят вообще?!
Блог как-то запущенно выглядит. Но они там все такие, расслабленные.

А, еще что касается острова!
Сейчас зима, поэтому не так просто оказалось заметить... На многих деревьях столицы колосятся орхи!
Мы каждый день проходим мимо... Спустя недели две только обнаружили, что прям возле дома почти на каждом дереве такие заросли...
Видно синие нитки. Думаю, что подсажены орхи были человеком, но вот разрослись точно сами!



А в зоопарке и цветущие попадались!
Но тут у них уже что-то вроде горшочков есть.
Эффектно впиваются в кору дерева!





Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl

Сообщение отредактировал LittleOne - Вторник, 12.02.2013, 12:49
 
LittleOneДата: Вторник, 12.02.2013, 12:48 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 523
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 14
Цитата (kitty)
Всё я в шоке сколько бы всего я там скупила спасибо что поделилиь с нами


Всегда пожалуйста ^_^ :p

Вот теперь никто не удивится количеству привезенного :) :) :)
Наоборот, почему так мало? :)


Those who don't believe in magic will never find it. - Roald Dahl
 
irenkaДата: Вторник, 12.02.2013, 12:55 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
красотень нереальная %) , у меня аж челюсть отвисла 54 . но меня туда пускать нельзя- я и по таким ценам последнее там оставила бы :)
 
kittyДата: Вторник, 12.02.2013, 12:59 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 283
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 0
Да, нужно было ещё цимб вариегатный эахватить 57 %)
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Вокруг света » Цветочные рынки Тайвань (Тайпей), Гонконг, Китай (Цзяньмень) (Или любовь с первого взгляда)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024