| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 16:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Всё о детках » Отлучаем от груди ребеночка. (Поделимся опытом?)
Отлучаем от груди ребеночка.
INNARAMДата: Четверг, 01.07.2010, 10:33 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 24
Всем привет. Темки такой не нашла решила создать.

Для меня эта тема сейчас очень актуальна. Моему малышу 8 месяцев и кормимся мы грудью но все равно когда-то придется нам отвыкать от этого удовольствия. Все делают по-разному, кто-то мажет соски горчицей, солью, зеленкой или еще чем-то, кто-то отдает ребенка бабушкам и дедушкам на несколько дней, и мне кажется это большой стресс для дитя нету ни мамы, ни сиси и другие люди вокруг, кто-то начинает с полугода давать реже сисю только по ночам и там отлучают. Кто-то просто говорит ребенку что нельзя, кто-то отлучает потом от жалости назад дает сисю (говорят что нельзя так делать). В общем, прошу поделится мамочек кто как делал??? И как ребеночек реагировал!!! Буду признательна за ответы :*


Молчание - это один из великих способов вести беседу.

Мои любимые листики

 
ОляДата: Четверг, 01.07.2010, 10:55 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
INNARAM, Моему дитяте через 2 месяца будет 3 года, данной проблемы у нас не было, т.к. молоко пропало в 2 месяца (я перенервничала). А вот у кумы и лучшей подруги сейчас как раз такая же ситуация: ребенку 7 мес, 1 грудь он брал хуже и она просто её не давала. Там теперь молоко перегорело, стало соленым и всего 1 ч.л. Я ей посоветовала просто перевязать грудь и перейти на кашки и молочко обычное. Но, поскольку они его и раньше давали (с бутылочки) в порядке прикорма, проблем у них не возникло.

Ты прикорм ребенку как даешь? Ложечкой, с бутылочки? Кашки содержат немного крупинок, или перебитые блендером в пастообразную жидкую смесь?

Quote (INNARAM)
Кто-то просто говорит ребенку что нельзя, кто-то отлучает потом от жалости назад дает сисю (говорят что нельзя так делать).

Вообще так нельзя делать ни с чем, потому что ребенку потом тяжело понять, чего именно от него хотят: дать или забрать, и зачем так поступают. Сама подумай, нет никакой логической цепочки. Если ты чего-то разрешила, так потом забирать нельзя, и наоборот: если забрала - ни при каких плачах-криках назад не отдавай (будь-то игрушка или та же грудь, соска). Ребенок должен понять, что если мама что-то сделала или сказала, не может быть никаких возражений и капризов, потому как этого уже не изменить. Дай ему один раз понять, что он криком чего-то может добиться, отучить от этого будет очень сложно.

Да, забыла. Коровье молоко врачи советуют давать с 10 месяцев, т.к. оно слишком жирное и отличается от человеческого, может принести вред ребенку. Но если ты все-таки решишь давать его, а не адаптированные смеси для данного возраста детей, то разводи его водичкой 50% на 50%.
При отлучке от груди можно перевязаться полотенцем, чтоб не так сильно болела и жгла.


 
кактусДата: Четверг, 01.07.2010, 11:49 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 433
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 31
Я отлучила в 9 месяцев, без одной недели. Я бы кормила до года, но я очень поправилась, шла весна, короче решилась я отлучить. ужин у нас раньше был в 17.00. Так я стала давать в 17.30 бутылку со смесью. Так как есть хотелось, да под телевизор, начали по-тихоньку потягивать бутылку. Потом перед дневным сном я стала кормить обедом и на сиську просто не было места. Короче заменяла как могла. Когда против бутылки ребенок уже не сопротивлялся, я и перед сном стала бутылку давать. За неделю я перевела его на бутылку. Потом ночью я стала слабые смеси, разбавлять стала, потом стала просто водичку давать поить, и ребенок перестал ночью вообще вставать пить, но на ночь выпивала бутылку какао. Короче дней за 5-7 мы справились. Чего и вам желаю.
 
NattiSДата: Четверг, 01.07.2010, 13:24 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Мы ближе к году уже добавляли в меню - всё, что можно было. И каши (он охотно ел манку, овсянку, смесь их разных злаков - для малышей, конечно).
И какие-то виды мяса. Нам оставалось до года - неделя или две. Ребёнок просто сам отказался от груди и - всё.
Раз или два потом взял, по привычке, похоже, - совсем на чуть-чуть. И на этом - как отрезало...
А по поводу категорического отказа со стороны мамы давать грудь. Мне кажется, что это - неоправданная жестокость. Можно же сделать - плавный переход.
Пусть это займёт какое-то время, (неделя, месяц полгода...) но ребёнок не будет чувствовать, что его наказали, непонятно за что.
У меня перед глазами был такой пример. Мамочке вдруг стукнуло в голову, что - хватит. Стресс у малыша был - форменный... И вид у него был - совершенно несчастный...
Зачем вам это?


 
INNARAMДата: Четверг, 01.07.2010, 13:46 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 24
Quote (Оля)
Ты прикорм ребенку как даешь? Ложечкой, с бутылочки? Кашки содержат немного крупинок, или перебитые блендером в пастообразную жидкую смесь?

И из бутылочки и с ложечки! По разному.
Quote (Оля)
Коровье молоко врачи советуют давать с 10 месяцев

Не не даю ище.
Quote (Оля)
Ребенок должен понять, что если мама что-то сделала или сказала, не может быть никаких возражений и капризов, потому как этого уже не изменить. Дай ему один раз понять, что он криком чего-то может добиться, отучить от этого будет очень сложно.

Согласна не раз приходилось видеть такие моменты.

Добавлено (01.07.2010, 13:34)
---------------------------------------------

Quote (кактус)
Короче дней за 5-7 мы справились.

,А ребенок как? Не просил об грудь не терся?

Добавлено (01.07.2010, 13:46)
---------------------------------------------
Я пока ище не собираюсь отлучать от груди пускай балуется и мне приятно а там посмотрим может сам откажится, я тоже думаю как бы так плавно без вреда для ребенка. Я бы не могла оставить и думать что он меня зовет а нету ни мамы ни сиси, аж мурашки по коже. Сестра двоюродная так отлучает отдала в село к бабушке, ребенку год и 2мес я не осуждаю каждому свое но мало того что он там не был никогда и бабушка с дедушкой только приехали с загранице и он их никогда не видел ах да там папа с ним, но все равно. Она созванивается с мужем и говорит что малый - мама и мама зовет постоянно, говорит что очень тежело. И ночами не спит плачет и плачет


Молчание - это один из великих способов вести беседу.

Мои любимые листики

 
кактусДата: Четверг, 01.07.2010, 14:07 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 433
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 31
Quote (INNARAM)
А ребенок как? Не просил об грудь не терся?
Я просто на пол года перестала ходить при ребенке без футболки, как то Маргарита увидела мой пуп, видать помнила, что когда-то где-то там было что-то, попыталась лизнуть, но эффекта никакого не было. Короче мы это преодолели нормально, я наверное больше переживала, чем ребенок. Чем больше затягиваешь, тем тяжелее отлучить.
INNARAM, так отлучать , как твоя сестра, это очень жестоко. Бедный ребенок. У меня подруга затянула аж до 2 лет и пару месяцев, и еще кормит. Тоже надеется, что отдаст маме на пару дней и все. Но ребенок то уже большой, и никак он за пару дней не забудет любимую сисю.
 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 01.07.2010, 14:11 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Я кормила до 1,3г и днём и ночью, потом днём отучила, как-то само собой это произошло, потребности в груди у ребёнка практически не было, старалась отвлекать чем-нибудь, а в 1,8г решили полностью отучить от груди. С ребёнком спал папа, я просто вечером уходила куда-нибудь минут на 30, чтобы папа спокойно искупал ребёнка, а я не мельтешила перед глазами у дочки. неделю с ней спал папа, а потом опять я дочу укладывала, она, конечно, просила грудь, но сильно не настаивала. Единственное, она долгое время засыпала, держа свою руку у меня на груди. До сих пор иногда просит грудь пощупать :)

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 01.07.2010, 14:16 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
вот ещё девочка знакомая рассказывала у нас на форуме как они отучили от груди(было это в 2006), цитирую:
Начали отучаться, когда детю был один год. Процесс отучения занял 1,5 месяца. Отучение прошло безболезненно для нас обоих. Я никуда не уезжала, не перетягивалась, препараты не пила, а дитю просто заменила кормления чем-то другим.

Вообще, выработала для себя «золотое правило» при взаимодействии с детем: если надо забрать у ребенка любимую привычку, обязательно надо дать ему взамен что-то другое, не менее любимое и приятное (иначе он себе сам придумает замену, и не спросит, устраивает или не устраивает эта замена родителей).

В год режим кормления мы имели следующий:
1. Перед дневным сном.
2. Перед ночныи сном.
3. После того, как засыпал на ночь, до 24.00 – каждые 40 минут, причем просыпался и плакал, пока грудь не получал. Итого 3-4 раза за вечер.
4. Ночные кормения каждые 1,5 часа – 5-6 раз за ночь.

Если бы деть был деликатен в еде, я может быть, еще какое-то время кормила бы. Но от такого режима я очень устала. Когда детю было 8-9 месяцев, я заранее решила, что в год начнем отучаться.

Предположила, что отучение пройдет гораздо легче, если к году:
- у детя будет один дневной сон (реже укладывать),
- деть начнет интересоваться сказками, которые мама рассказывает,
- деть будет признавать других людей кроме мамы и спокойно переносить ее кратковременное отсутствие, и присутвие других людей (для этого ходили на занятия, ездили часто к бабушкам-дедушкам и к друзьям.
- к сожалению, пришлось свести на нет всяческие провокации на кормление грудью – совместные купания, хождение дома в одном бюстгалтере, и пр. Оставили только совместный сон. Причем, во время отучения спали вообще исколючительно все вместе. Я предположила, что детю и так эмоционально может быть некомфортно, а его еще и отдельно кладут. Только я ночные рубашки одевала каждый раз свежие, чтобы молочком не пахло – не провоцировать.
- ребенок не должен болеть. Как раз в год деть переболел, подождали недельку до полного восстановления организма, и начали – я подумала, что в ближайшие месяц-полтора вероятность заболеть, по статистике, небольшая.
- ну и хорошо бы, если деть намекает на «присосаться», сначала его отвлекать чем-нибудь другим. А уж если не отвлекается – тогда уж предлагать. Это сложновато – куда проще, по привычке, грудь дать, и оба наслаждаются.

Начали.
Начали с П.3 – вечерних кормлений, как наиболее изматывающих меня. Расчет был, что если деть спать хочет, то заснет. Когда начинал плакать, мы вместе с мужем, вместо того, чтобы укладывать его опять грудью, будили его, приносили к нам в комнату, сажали его к себе, вместе смотрели фильмы – он засыпал. Отличный экспресс-метод усыпления – нашли нарезку рекламных роликов, положенных на музыку из Riverdance. Кому надо выложу. Был, правда, риск, что деть разгуляется вместо того, чтобы заснуть. Пару раз мы с ним до полпервого ночи гуляли. Но цели достигли: связку «пососать грудь чтобы опять уснуть», мы разорвали. Заняло ок. 2 недель. Параллельно грудь привыкла не кормить по вечерам – сначала сильно наливалась, и я очень ждала ночных кормлений, чтобы деть ее съел.

Потом перешли к П.1 и П.2. Здесь пришлось втирать детю всякие сказки. Иногда он засыпал под сказки в позе для кормления, иногда слушал, а потом настаивал на перекусе – не отказывала. Со временем стал засыпать только под сказку днем, позже – на ночь. Заняло примерно 3 недели. Сначала было тяжело то, что на укладывание нужно в 3-4 раза больше времени. Это надо учесть.
Да, и это совпало с майскими праздниками – мы часто ездили в гости. Подгадывали выезды на дневной и ночной сон, и деть засыпал в машине – тоже полезно, мне кажется, чтобы разорвать связку «пососать чтобы заснуть».

Через месяц с небольшим остались только П.4 – ночные кормления. При этом они за предыдущее время отучения сократились до 1-2 раз. Решила, что буду кормить только 1 раз за ночь, если попросит второй – буду сказки рассказывать. Рассказывать сказки вместо того, чтобы дать ночью детю грудь и обоим заснуть - это самое страшное. Путала колобков с теремками. За неделю осталось только одно кормление ночью. А это, если посчитать, каждую грудь деть ест один раз в 2 дня. Молоко практически перестало приходить.
Потом я решилась, и не дала детю ночью грудь. Он попил воды, прослушал сумбурную сказку, и заснул. И так 4 ночи. Только на пятую ночь обе груди налились. Я накормила детя одной перед ночным сном, одной – ночью. И всё. И еще через 10 дней почему-то молоко подошло. Опять ночью покормились. Вот теперь точно все. Не сцеживалась ни разу.

Временами, примерно раз в пару недель у детя есть пожелание пососать. Я не отказываю. Пусть для души.

Да, обязательно даю кефир их бутылочки примерно в 23.00. И еще долго буду давать. Это исходя из того, что у деток потребность в сосании может не угасать до 3 лет. Сколько она у моего детя должна была быть – неизвестно. Пусть ее реализует.

:


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 01.07.2010, 14:17 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Если хочешь ты ребенка
побыстрее отлучить,
то помажь соски горчицей,
или хреном, чем-нибудь.
Ничего, что он заплачет раз попробовав приправу,
больше неповадно будет
утешение искать
в этом теплом нежном месте,
что у мамы на груди.
Так же очень ведь полезно,
для дальшейшей взрослой жизни,
знать, что гадость может сделать
даже близкий человек.

Лилия Казакова


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
ЮльченокДата: Четверг, 01.07.2010, 14:34 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Куала-Лумпур, Вот горчицей и хреном не нужно!!! :D

Я первого ребенка кормила до 3х мес. были проблемы с молоком и по неопытности молока не стало.
Второго ребенка я кормила до двух лет.
Это какая-то катастрофа была из-за груди он плохо ел, перебивался все время, постоянно меня дергал и днем и ночью. Ужас!!! Я не знала как это дело прекратить.
И обстоятельства подсказали способ.
Мне удаляли родинку и нужно было прятать рану под пластырем, ребенок интересовался этим местом, я объясняла, что это ранка, трогать нельзя, болит.
И мне в голову пришла мысль, а что если на соски наклеить?
Я ради интереса так и сделала, но показала не тогда когда он ее хотел, а наклеила и показала.
И точно так же все объяснила, больше днем мы грудь не просили. Только время от времени проверяли как там у мамы дела. Какое то время кормила еще по ночам, ночью не объяснишь же. Точно не помню, где-то недели через две уже и ночью прекратила, когда капризничал, давала водичку. Вот так вот.
А знакомая рассказывала, она грудь намазала горчицей, но для создания не приятного вида и сказала ребенку что грудь обкакалась ее нельзя больше кушать, тоже сработало :D
Что только не придумаешь чтобы от этого избавиться!
Желаю удачи!!!


г. Киев, Отрадный

 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 01.07.2010, 14:38 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Quote (Юльченок)
Вот горчицей и хреном не нужно!!!

не нужно, конечно, я поэтому такой стих и написАла. Я зелёнкой как-то помазала, дочка увидела, ей вид не понравился, отказалась от груди при свете, но не даром говорят, что ночью все кошки серы, утром у ребёнка нижняя часть лица была зелёная :)


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part

Сообщение отредактировал Куала-Лумпур - Четверг, 01.07.2010, 14:39
 
ДушечкаДата: Четверг, 01.07.2010, 15:27 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
А я кормила до 1,3, кормила бы дольше, но мне было тяжело. Я худая и малой меня просто высасывал. На один день оставила его у мамы, а сама перевязала грудь. Когда ребенок увидел перевязанную грудь, я ему рассказала, что маме больно. Он - "Сися, ва-ва". И больше не просил, мог потрогать, жалостно вздохнуть, но не более.
 
кактусДата: Пятница, 02.07.2010, 15:16 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 433
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 31
Quote (Sharlotta)
ты давала какао 9 месячному ребенку?

Нет не в 9 месяцев. Попозже, я ДАВАЛА НЕСКВИК и наверное около года. Что-то я не помню, но не сразу, как отлучила, я на смесь перевела, а потом со смеси на молоко с какао, а потом она и вообще перестала с бутылки пить.
 
mirinaiДата: Понедельник, 05.07.2010, 10:36 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 725
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
У меня двое деток.
Глеба кормила до 1.4, и бросила. т.к. уже была на 4м месяце беременности младшей. Молоко ушло само, перестала кормить ивсе. Глеб ине просил как-то. Чероез 3 дня увидел меня, когда я переодевалась - сися, попробывал, а оно видно, уже горчило. Так и прекратила кормить. Хотя я такая мама, что еще кормила и кормла б.
Валерию кормила до 1.10, устала. Отвезла маме, думала молоко уйдет. НЕТ. Застой, темпретара 40, расцеживала грудь сама (уже был опыт), в итоге купила таблетки от лактации, 3 дня пролежала в кровате, т.к. упало давление немного, но молоко ушло.


Кто хочет, ищет возможности. Тот, кто не хочет, ищет причины.
 
ЮльченокДата: Вторник, 06.07.2010, 13:42 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Я лично против всех Тём и Агуш, никогда своему ребенку не давала ни молока, ни каш, ни смесей и баночные пюрешки тоже ничего не давала!!! Я им не верю!!! Да и малый от них не в восторге был. Сравнить эту безвкусную размазню из баночки с натуральными свежесваренными овощами. Все готовила сама. Молоко брала обычное пакетное, понятно что оно не супер, но и не факт что детское молоко лучше, только цена в три раза больше, каши варила из круп, только измельчала либо сырую, либо уже готовую, как когда получалось.
Прикорм начала вводить в пол года, давала параллельно с грудью.

А на счет борща ничего плохого не вижу, если без зажарки. Я зажарку никогда не делаю, все вареное или тушенное и мы если все с одной кастрюли и все довольны, не с полугодичного возраста конечно, где-то с года наверное малый ел все с общего стола.


г. Киев, Отрадный

 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Всё о детках » Отлучаем от груди ребеночка. (Поделимся опытом?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024