| RSS
Суббота
27.04.2024, 10:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Диффенбахия
Диффенбахия
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:44 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото lyuda
Местоположение

Диффенбахии - светолюбивые растения, однако требуют обязательного притенения от прямых солнечных лучей. В очень темном месте листья мельчают и становятся менее привлекательными.

Освещение

Яркий свет

Полив

Что оно еще не переносит, так это пересыхания земляного кома. Таким образом, требуется регулярный полив, а также обмывание листьев водой из распылителя. Для полива и опрыскивания необходимо использовать только хорошо отстоенную водопроводную воду комнатной температуры.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Нуждается в частом опрыскивании и регулярном обмывании листьев.

Уход

Знатоки устраивают диффенбахиям период покоя с сентября по март, чтобы из-за недостаточной освещенности в зимнее время не развивались мелкие, едва ли жизнеспособные листья. Во время периода покоя полив сокращают, а подкормок удобрениями не проводят совсем. Время от времени листья опрыскивают водой.

Размножение

Размножают диффенбахии верхушечными и стеблевыми черенками при высокой температуре воздуха. Диффенбахии также цветут в комнатах, правда, это сильно задерживает рост растений. Соцветие обычно обламывают, иначе на некоторое время прекратится рост листьев и растение оголится снизу. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля также оголяется.

Пересадка

Не реже 1 раза в 3-4 года диффенбахии пересаживают в не очень крупные горшки и обычную почву для комнатных растений, в которую необходимо добавить немного древесного угля. Регулярные еженедельные подкормки удобрениями с апреля по август - однако только в этот период - стимулируют образование новых листьев и улучшают общее состояние растений. Если растения стали слишком большими с непривлекательным голым стеблем, их можно обрезать, оставив пенек высотой около 10 см, из которого начнут расти новые побеги.

Возможные трудности

Основание стебля мягкое и теряет цвет - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.
Нижние листья желтеют и сворачиваются - низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12°С, но нижние листья неизбежно пострадают.
Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место.
Отмирание листьев - наиболее веростные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают.
Коричневые края листьев - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.

▪ Часто задаваемые вопросы: Диффенбахия
источник

Моїй дифенбахії вже здається замало місця в хаті



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:51 | Сообщение # 2
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото Lyly

Ну и на "закуску" диффенбахия моей свекрови

У меня такая же ,но только совсем маленькая.Надеюсь,тоже когда то станет такой же как и её "мамаша"


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:51 | Сообщение # 3
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Фото Galina



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Четверг, 23.07.2009, 21:03 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 13:41 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
XariusДата: Воскресенье, 18.10.2009, 08:24 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Девочки, у кого детки и животные! Это растение ОЧЕНЬ ядовитое! Будьте аккуратны.



Сообщение отредактировал Xarius - Воскресенье, 18.10.2009, 15:49
 
flowerДата: Воскресенье, 18.10.2009, 10:25 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
Это растение ОЧЕНЬ ядовитое!

говорят, что сок ядовитый, а так чем оно может навредить особенно животному? :) у меня собака не грызёт растения :D
 
АлексашкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:44 | Сообщение # 8
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Quote (flower)
а так чем оно может навредить особенно животному?

так то собака... а коты очень даже не против обглодать растюшки :) ну с детьми понятно - сорвать листочек и сунуть его в рот - простомилое дело в определенном возрасте! :D


г.Киев

 
XariusДата: Воскресенье, 18.10.2009, 15:51 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (flower)
а так чем оно может навредить особенно животному?

Сок диффенбахии стерилизует, так что ли. Знаю что еще нацисты во время второй мировой использовали сок чтобы стерилизовать военнопленных - чтобы не плодились в лагерях.


 
магNatkaДата: Вторник, 09.03.2010, 11:49 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Quote (Xarius)
использовали сок чтобы стерилизовать военнопленных - чтобы не плодились в лагерях

это ж сколько нужно было диффенбахии...


Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
nataДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:43 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 7
Моя :p



Сообщение отредактировал nata - Воскресенье, 20.02.2011, 00:45
 
flowerДата: Воскресенье, 20.03.2011, 14:25 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 13:41 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Диффенбахия – растение-фонтан
Теплолюбивое растение, при падении температуры ниже 10 оС листья желтеют и загнивают, растение гибнет. Поливы лучше осуществлять через поддон, мягкой водой, любит в жаркий период частое купание листьев. Подкармливают диффенбахии любыми удобрениями в весенне-летний период, 1 – 2 раза в месяц. Зимой подкормки должны быть прекращены, а поливы очень умеренными и редкими. Из-за недостатка света и тепла листья в этот период могут желтеть и опадать. В этом случае можно применить досвечивание. Пересадки диффенбахия легко переносит весной – в апреле – мае, в субстрат, состоящий из перегнойной или торфяной земли (слабокислой реакции) 2 части, дерновой и песка по 1 части.

Размножение диффенбахий осуществляется стеблевыми и верхушечными черенками легко и быстро. Их нарезают длиной 5 – 7 см и высаживают весной в почвенную смесь или обычный влажный песок, в котором содержат при температуре 22 – 25 оС до полного укоренения. У старых вытянувшихся и потерявших форму диффенбахий срезают верхушечную часть стебля и так же укореняют.

После обращения с растением – удаления листьев, цветов, стрижки и пересадки – необходимо вымыть руки, поскольку сок диффенбахии ядовит. По этой же причине диффенбахии рекомендуется выращивать как быстрорастущее и очень декоративное растение в офисных помещениях, где отсутствуют дети.
http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20070902.htm

 
flowerДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:20 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мы чуть подросли после пересадки!

 
homaДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:53 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Ох, девочки, какие же роскошные ваши диффенбахии! Глаз радуется, глядя на них!!!!! Вы молодцы!
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Диффенбахия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024