| RSS
Суббота
27.04.2024, 04:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Реанимация Каттлеи
ФиалкаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 19:31 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Девочки срочно требуется помощь ВСЕХ, кто хоть что-то об этом знает :'(
Купила позавчера, раскопала, а там... капец... один живой корень, все остальные пустые сухие и гнилые :'( . все обрезала, посыпала корицей хорошенько. Оставляю до утра сохнуть. Увидела новый рост на ней. Это меня, конечно, порадовало, но при нынешнем богатстве корней...
Катлея у меня первая. Не хочется расстаться с ней, даже не познакомившись...

Вопросы:
- как нарастить ей корни?
-где правильно обрезать цветонос?
-садить в сухую кору или влажную?
Любые советы и рекомендации жду с большим нетерпением :p :p :p



Сообщение отредактировал Фиалка - Воскресенье, 18.10.2009, 19:33
 
flowerДата: Воскресенье, 18.10.2009, 19:37 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, драсти приехали.... у нас отличный фотоурок есть на собственных опытах....щас поищу
вот :p Как правильно садить каттлею
 
flowerДата: Воскресенье, 18.10.2009, 19:52 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, та чего расстраиваться? чисть все присыпь угольком, подсуши, аккуратненько примости на коре, создай вокруг влажность. там смотрю есть новые почки, все будет хорошо.
вот еще тут посмотри
 
АлексашкаДата: Понедельник, 19.10.2009, 09:25 | Сообщение # 4
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Фиалка, не расстраивайся! Каттлея без корней - это не смертельно! Из тайских заказов они все без корней приходят и ничего, растут и цветут :) Посмотри фотоуроки, почитай про каттлею и все будет ок! :*

г.Киев

 
черепашкаДата: Вторник, 02.02.2010, 12:13 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 57
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краматорск
Награды: 11
Девочки,
на каттлее начали стремительно желтеть листья и бульбы
Как оказалось, начала гнить ризома в средней части. На концах были бульбы с ростами. Удалила ту часть ризомы, которая была черная . Остались две бульбы с одного края и одна бульба с другого.
Корни были сухие. Я сняла веламен. Подрезала частично корешки на двух бульбах. Присыпала корицей, подсушила закрепила в горшочках. Что делать дальше? Реально ли выходить одинокую бульбу? Жаль ее выбрасывать. У нее ростик побольше.


Сообщение отредактировал черепашка - Вторник, 02.02.2010, 12:15
 
flowerДата: Вторник, 02.02.2010, 12:30 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
черепашка, как давно у тебя и где ты такое чудо отхватила на уценке?
ну что тут скажешь, сади в одну кору как в фотоуроке выше - закрепляй, чтобы ризома была на верху, дело к весне, нарастит корни быстро. а да, замачивай 1/3 часть горшка снизу, чтобы корешки в глубь расли. может простимулировать Доктором фоли или витаминами.
 
черепашкаДата: Вторник, 02.02.2010, 12:49 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 57
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краматорск
Награды: 11
Наташа, это чудо у меня месяца четыре. Покупала цветущую. Все было хорошо. Был момент я ее немного пересушила.(В новогодние праздники не полила своевременно) А потом еще в морозы было прохладно в квартире. Убрала цветы с подоконников на стол. Когда потеплело, обрадовалась полила и поставила каттлею на подоконник (чтобы было светлее). Первая бульба пожелтела через неделю.
 
flowerДата: Вторник, 02.02.2010, 12:57 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (черепашка)
Был момент я ее немного пересушила.

в этом не может быть причина, если нет молодых ростов у них вообще период покоя.
почитай вот тут тут все по полочкам разложено.
 
черепашкаДата: Вторник, 02.02.2010, 13:20 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 57
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краматорск
Награды: 11
Я решила, что пересушила, т.к. начали морщится листочки и бульбы. Про период покоя я читала. Может быть, они начали морщится из-за проблем с корнями.
Но есть шанс выходить одинокую бульбочку?
Вечером выложу фото посаженных растений.


Сообщение отредактировал черепашка - Вторник, 02.02.2010, 13:40
 
Mose4kAДата: Среда, 03.02.2010, 05:07 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Quote (черепашка)
Когда потеплело, обрадовалась полила и поставила каттлею на подоконник (чтобы было светлее). Первая бульба пожелтела через неделю.

наверное она таки чуток подмерзла, я свою после полива в комнате ночь держу и на утро на подоконник обратно ставлю. живая ^_^ я обычно дожидаюсь чтобы ризома высохла и лишняя водичка, корни проще наращивать.


 
koshka3Дата: Среда, 03.02.2010, 13:52 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
а я решила поэкспериментировать со своей одинокой бульбой из Ченга - примостила её на блок, думаю режим блока ей понравится больше... подаст признаки жизни - пойдет в горшок, не подаст - в мусорное ведро...
 
flowerДата: Среда, 03.02.2010, 15:21 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (koshka3)
думаю режим блока ей понравится больше... подаст признаки жизни - пойдет в горшок, не подаст - в мусорное ведро...

у меня одна Каттлея просто ожила на блоке, тоже поглядывала на ведро, но думаю - жалко, посажу, дам ей последний шанс, она вцпилась в него молодыми корнями :)
 
FedoraДата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:50 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Quote (koshka3)
а я решила поэкспериментировать со своей одинокой бульбой из Ченга - примостила её на блок

Quote (flower)
у меня одна Каттлея просто ожила на блоке

Девочки, расскажите, пожалуйста, поподробнее как Вы на блок её усаживали! Очень важно для меня! Так как достался мне заморыш из двух бульб и практически без корней, в горшке жить не хочет (за 4 месяца никакого движения), хочу тоже попробовать на блок её усадить! Подложка из мха нужна? Какая кора? Сверху коковолокно? Интересует всё! Ещё интересует последуюещее содержание на блоке, повышенная влажность нужна? когда и как поливать? Солнышко? Тень? Интересует всё-всё!!!! Помогите, пожалуйста :p
вот моё несчастьечко

её корешки, они всё подгнившие


обрезала, обсыпала корицей. Практически корней нет, обни культяшки по 0,5см - живые

Я в растерянности....Может всё-таки в горшок в крупную кору? Или на блок? Хотелось бы попробовать на блок, в горшке она уже сидела....

 
flowerДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:16 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Fedora)
Я в растерянности....Может всё-таки в горшок в крупную кору? Или на блок? Хотелось бы попробовать на блок, в горшке она уже сидела....

а в чем проблема? давай на блок цепляй, только чтобы ризома не была похоронена. на фото вижу новый рост, пойдет в рост, вот он и пустит корни, только не заглубляй его.
 
FedoraДата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:01 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Quote (flower)
давай на блок цепляй, только чтобы ризома не была похоронена

А подложку из мха нужно стелить? Или прямо к коре крепить? Сверху коковолокно? Без мха? Как с поливом? Вот сколько вопросов :D Наташа, а в какой темке можно на твою посмотреть, кторая на блоке? Хочется всё сделать так как нужно :D Спасибо за ответ! :p


Сообщение отредактировал Fedora - Воскресенье, 14.02.2010, 12:02
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024