| RSS
Суббота
27.04.2024, 06:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Реанимация Каттлеи
СтасяДата: Пятница, 30.01.2015, 19:03 | Сообщение # 181
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирисс ()
Только я пощупала ризомы перед всем этим

Ой, внутреннюю, сухую гниль ризомы прощупать ... на мой взгляд просто не реально. Это уж как повезет.ИМХО


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИриссДата: Среда, 04.02.2015, 18:13 | Сообщение # 182
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася, риски есть всегда. Но тут уж выбирать не приходилось: с одной стороны - я сомневаюсь, что в коре реанимация была бы успешной плюс положительный опыт европейских любителей орхидей (они и дендры нобели так проращивали, и фаленопсисы, и каттлеи), а с другой - риск окончательно погубить орхидею. Я рискнула. Осталась довольна.

Добавлено (04.02.2015, 18:13)
---------------------------------------------
Вот что получилось в результате.



Многие вещи мне прощупать не удалось бы. И в другом случае это был бы неоправданный риск, но мне, повторяюсь, терять было нечего!


Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.


Сообщение отредактировал Ирисс - Среда, 04.02.2015, 18:15
 
СтасяДата: Среда, 04.02.2015, 18:26 | Сообщение # 183
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ирисс, Отличный результат(ттт), поздравляю!

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИриссДата: Четверг, 05.02.2015, 14:13 | Сообщение # 184
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: -6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася, спасибо, но это только начало большого пути. Впереди посадка, а у меня коры нормальной фракции нет. В субботу поеду затариваться.

Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать всё живущее.
 
dnatali2160Дата: Вторник, 27.10.2015, 21:57 | Сообщение # 185
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Нужен совет. Еще в апреле преобрела 6 доходяг, причем зная заранее, что легко не будет. Надеялась, что за весну и лето очухаются. Как только потеплело вынесла на улицу в мини теплицу, все дружно начали ростить ростки, Но начиная с июня у нас стало холодно по ночам и все доходонцы замерли в росте. Каждый день я их выносила утром на улицу вечаром снова в дом. И как встряли поднимала влажносто держа в тепличке, появилась плесень на одном, стала держать открытыми. На данный момент поместила в большую теплицу под лампу, влажность около 90%, сами орхи сидят в сухой коре, увлажняю только до пловины горшка погружением, оставляя верхний слой сухим. Когда солнце вынашу на лоджию. Некоторые ростят росты от весенних ростров, которые ростами нельзя назвать. Подскажите, что я делаю не так. Стоит ли их выносить на солнце (не на открытое конечно) или лучше держать в теплице все время? Сколько по времени светить лампой?
[img][/img]


Прикрепления: 5190563.jpg (51.7 Kb)
 
СтасяДата: Вторник, 27.10.2015, 23:56 | Сообщение # 186
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Подскажите, что я делаю не так.

На мой взгляд, из общего для всех - высокая влажность при низкой температуре. Судя по фоте теперишней теплички, если я правильно поняла твой "приборчик", 18 С градусов и влажность 72 процента - холодновато будет днем для кать, тем более что они стоят гораздо ниже и там наверняка попрохладней, чем под самой лампой, где стоит прибор.
Цитата dnatali2160 ()
Сколько по времени светить лампой?

Оптимальная продолжительность светового дня 10-12 часов, но не более 14 часов.Лампа должна находится на расстоянии где-то 40 см от листиков, иначе теряется весь смысл досветки.Лампа должна быть такой, чтобы от нее листики не перегревались и не было ожогов.
Цитата dnatali2160 ()
Стоит ли их выносить на солнце (не на открытое конечно) или лучше держать в теплице все время?

Таскать их каждый день - это не айс.Лучше их поменьше тревожить, тем более в период реанимации. Если держать все время в теплице, то обязательно теплицу регулярно проветривать и установить кулеры для улучшения циркуляции воздуха.

Цитата dnatali2160 ()
И как встряли поднимала влажносто держа в тепличке

Это совсем зря, ну не нужна им такая постоянная большая влажность под 90 %!ИМХО
Еще у меня возник вопрос - ты проверяла чистоту срезов ризомы перед посадкой?
Смотри, на второй фоте, верхняя справа растюшка, у нее нижняя часть бульб коричневого цвета - это скорей всего была изначально гниль по ризоме, которая уже поднялась на бульбы.Новый ростик у этой растюшки пытался расти и даже выпустил корешки, которые потом начали закукливаться.
Аналогичные проблемы с ризомой скорей всего и у растюшки на первой фоте, внизу слева. Поэтому она и не смогла развить нормальный новый ростик.
Цитата dnatali2160 ()
сами орхи сидят в сухой коре, увлажняю только до пловины горшка погружением, оставляя верхний слой сухим.

Как часто ты их увлажняешь?
Если у материнского растения нет нормально рабочих корней, а ростовая почка проснулась, то поливать нет смысла, пока не появятся у нового ростика свои корешки и они не войдут в субстрат.
Если срез ризомы был чистым, но ростовая почка не просыпается, то нужно просто дать растюшке время и не торопить ее. При этом вполне достаточно влажности 40-50%, температура 20 градусов и выше, лучше больше света, но не прямого солнца. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Среда, 28.10.2015, 10:56 | Сообщение # 187
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Стася, Вы такая умница так подробно мне все расписали. Огромное Вам за это спасибо.
Цитата Стася ()
Судя по фоте теперишней теплички, если я правильно поняла твой "приборчик", 18 С градусов и влажность 72 процента

Температура 21,8 С, а влажность около 80% (упала пока фоткала)
Цитата Стася ()
Лампа должна находится на расстоянии где-то 40 см от листиков, иначе теряется весь смысл досветки.

То есть не больше чем 40 см? Вот так лучше будет?

Цитата Стася ()
Еще у меня возник вопрос - ты проверяла чистоту срезов ризомы перед посадкой?

Да все проверяла. Эта "красотка" из заказа тоже чухаюсь с ней. Это старые бульбы, видно были глубоко посажены, потому и окрасились. Я даже поскоблила их перед тем как сажать, под этим налетом зеленые. Я уже было решила, что она безнадежная, а она мне два роста выдала, но вскоре тоже зависла.

Я заказала 3 одинаковых. А они пришли без новых росов и с засушиными почками. Думаю сорт не из простых. Одна стала надувать новую почку, а потом в течении месяца засушила.


Я их отдельно под лампу поставила, раз им высокая влажность не нужна пока, если я поняла правильно.
Цитата Стася ()

Как часто ты их увлажняешь?

А вот тут-то возможно я и получу по рукам. Увлажняла по стенкам аквариума и брызгала на субстракт когда на балконе было очень жарко 28-30 С. Поливала по мере высыхания коры, чаще под душем, потому как мне показалось, что душ их стимулирует. Сейчас те которые с ростками на влажном керамзите в аквариуме.
 
СтасяДата: Среда, 28.10.2015, 12:07 | Сообщение # 188
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Температура 21,8 С,

Тада нормально. Сейчас под лампой еще выше будет. Единственное, что не айс - это отсутствие вентиляции -получается растюшки в акве и в тепличке .

Цитата dnatali2160 ()
Я их отдельно под лампу поставила

Да, на мой взгляд так им будет лучше, только тепличку обязательно проветривай пару раз в день.

Цитата dnatali2160 ()
Сейчас те которые с ростками на влажном керамзите в аквариуме.

Я бы убрала их из аквы.

Цитата dnatali2160 ()
чаще под душем, потому как мне показалось, что душ их стимулирует

Пока маленькие ростики и корешки не вошли в субстрат лучше поливать проливом по краю горшка, аккуратненько, чтобы не попасть на новый ростик(может загнить) и растущие кончики корешков(могут закуклиться, что собственно у тебя и произошло). :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Среда, 28.10.2015, 18:34 | Сообщение # 189
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
Единственное, что не айс - это отсутствие вентиляции -получается растюшки в акве и в тепличке .

Их аквы вынула, в закрытой теплице без увлажнений 75% и 24-25 С.
То есть им высокая влажность тоже пока не нужна? А как быть с поливом? Девочки писали, что кладут мох для влажности по краю горшка.Я решила, что лучше влажный воздух чем влага в горшке. Теплица и керамзит у меня только два дня, до этого они были днем в пустой открытой акве и брызгала на стенки, а на вечер накрывала. Теперь вообще боюсь самодеятельности.
Хочу спросить еще про малышей, сколько им еше до взрослого размера не представляю, как лучше их содержать, как взрослых или под лампами вместе с доходонцами?
 
СтасяДата: Среда, 28.10.2015, 19:49 | Сообщение # 190
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
То есть им высокая влажность тоже пока не нужна?

На мой взгляд не только "пока". Совершенно нормально кати себя чувствуют и при более низкой влажности 40-60%.
Цитата dnatali2160 ()
А как быть с поливом?


Цитата Стася ()
Пока маленькие ростики и корешки не вошли в субстрат лучше поливать проливом по краю горшка, аккуратненько, чтобы не попасть на новый ростик(может загнить) и растущие кончики корешков(могут закуклиться


Цитата dnatali2160 ()
Девочки писали, что кладут мох для влажности по краю горшка.

Мох по краю горшка немного тормозит испарение влаги из верхних слоев субстрата и задерживает на себе часть солей из воды.

Цитата dnatali2160 ()
лучше влажный воздух чем влага в горшке

При сильно влажном воздухе - такая же влажность и в горшке. :)

Цитата dnatali2160 ()
про малышей, сколько им еше до взрослого размера

Это на фоте малыши ? Судя по количеству бульб, они не малыши и уже могут процвести, если еще не цвели. Присмотрись к макушкам, там нет пенечков от срезанных цветоносов? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Среда, 28.10.2015, 20:35 | Сообщение # 191
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
Судя по количеству бульб, они не малыши и уже могут процвести, если еще не цвели.

Горшочки маленькие. Возможно, что каттлеи не маленького сорта. Вот эти фото были сделаны весной, сразу как получила их, то есть они у меня с апреля.

 
СтасяДата: Среда, 28.10.2015, 20:47 | Сообщение # 192
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
Возможно, что каттлеи не маленького сорта.

Ты имеешь ввиду "маленького сорта"? Скорей всего да - это могут быть и миниатюрки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:35 | Сообщение # 193
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
Ты имеешь ввиду "маленького сорта"? Скорей всего да - это могут быть и миниатюрки.

Нашла в инете инфу, что обе от среднего до большого размера. Получается, что им надо увеличить размер в три раза. 18 Если я правильно думаю, то им лучше под лампой чтобы ростить ботву.
 
ИрэнаДата: Четверг, 29.10.2015, 09:26 | Сообщение # 194
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Cattleya bowringiana высокая девушка. Ей еще расти и расти. Поэтому сейчас нужен свет, тепло, правильный полив и подкормка.
 
СтасяДата: Четверг, 29.10.2015, 09:32 | Сообщение # 195
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
им лучше под лампой чтобы ростить ботву

Для кать по-любому нужна досветка, чтобы длина светового дня была 10-12 часов. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024