| RSS
Суббота
27.04.2024, 16:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Орхидея из заказа. (Помогите новичку...)
Орхидея из заказа.
InessaДата: Вторник, 26.10.2010, 23:55 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 212
Репутация: 20 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Девочки, помогите, пожалуйста разобраться!!! Первый раз получила малявку из заказа. Пришла она в горшочке с мхом. В самом низу были два плохо выглядевших маленьких листика (я их вчера убрала). Это меня насторожило и я решила посмотреть на корни. Вот что там... Скажите все плохо? Что делать теперь с манюнькой? Думаю может посадить на блок...




Наверно надо бы обработать шейку... только вот чем лучше?

 
=)Дата: Среда, 27.10.2010, 00:07 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 272
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 36
помоему,все в порядке! корни терпимой длины и не гнилые. можно и в горшок (кора + мох) можно и на блок. Если этот фал(селебенсис или шилерана) с висячими листьями,то они комфортнее себя чувствуют на блоке. на шейке НЕ ГНИЛЬ! не беспокойтесь и не мучайте растюху :p :) :*

НАТАША, И НА "ТЫ" :)
 
ВикторияДата: Среда, 27.10.2010, 10:05 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
А зачем было такую манюню потрошить? Пусть бы и росла во мхе, ведь корни именно к такому субстрату привыкли. А резкая смена субстрата, как известно, может способствовать потере корней.
 
InessaДата: Среда, 27.10.2010, 11:56 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 212
Репутация: 20 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Виктория, очень не понравились два подгнивших листика от шейки... Да и на самой шейке чернелось не очень хорошо.
 
modrunaДата: Среда, 27.10.2010, 12:24 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 10
Inessa, однозначно в чистую кору садить не стоит, если ростение до этого было посажено в мох.
 
АлексашкаДата: Четверг, 28.10.2010, 10:42 | Сообщение # 6
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Inessa, я получала такого же "великана", правда без субстрата. Посадила его в кору+мох, он очень резво начал наращивать корни и листья. Просто положите в субстрат побольше мха, учитывая то, что он до этого сидел в сфагнуме. Ну и горшочек подберите соответствующего размера.

г.Киев

 
LiSaДата: Четверг, 28.10.2010, 16:53 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Алексашка, А как вы его поливаете? Пролив сверху, купание или снизу в блюдце или как?
 
АлексашкаДата: Четверг, 28.10.2010, 17:00 | Сообщение # 8
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
LiSa, погружением купаю. Пару раз в воду для полива Риверм добавляла.

г.Киев

 
DiiДата: Вторник, 29.03.2011, 15:19 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Добрый день, уважаемые форумчане!

Просит у Вас совета зеленорукий новичок в каттлеях, недавно получивший свой первый заказ,
который пришел без горшков, с открытой корневой системой.
Я опишу, что и как я сделала, перечитав до этого много разных материалов в сети,
а вы уж поправьте меня, пожалуйста, что нужно в следующий раз делать вместо\помимо сделанного.

Значит, вот каковы были мои действия...
Получила вечером заказ, хорошенько его утеплила - на улице было холодно, принесла цветочки домой, пол часа подождала, затем растения распаковала, сняла с корней защитные мешочки, осмотрела растения на предмет различных бяк, удостоверившись, что все цветы в хорошем состоянии, побрызгала им корни из пульверизатора, чтобы им не так сухо было всю ночь лежать и оставила их до утра отдыхать, поставив увлажнитель, дававший рядом с цветами 60-70% влажности.

День второй - проснулась, позавтракала и принялась за своих поросят : ) Помыла им "уши" с мылом в чуть тёплой воде, корни просто душиком промыла тщательно, затем обобрала гнилые корешки ( что с "ниточки" корня легко стягивалось, мягкое от гнили, то и сняла ), дала пару часов подсохнуть растениям. Пока они сохли, замочила в Фитоспорине на 30 минут прокипяченую и давно просушенную кору. Фитоспорин слила, добавила в кору 5% торфа и 5% древесного угля, перемешала, оставила на время. Корни каждой каттлеи в отдельности замочила на 10-15 минут в половинной дозе Циркона + Фитоспорина, вынула просушила с час-другой.
Затем посадила их с ризомой поверху коры в прозрачные горшки. Кора 1-2 см фракции.
Перечитала - вроде всё рассказала подробно : )

Теперь планирую неделю никого из них не поливать, только по утрам прыскать по верху кору из пульверизатора. А затем поливать примерно раз в неделю их хорошенько. Есть среди "новеньких" и каттлеи с чехлами, есть с новыми ростами, все растения взрослые, возраста цветения. Стоят под подсветкой, которая сейчас даёт им, в зависимости от удалённости до лампы, 5 000 - 10 000 люкс ( есть люксметр ), вскоре планирую дать им вдвое больше света, так как кроме как летом ( когда они будут жить на балконе ), в остальное время планирую держать их полностью под искусственным светом. Влажность в районе 50%, плюс несколько раз в день легонько всех опрыскиваю по "ушам".

Когда что-то начинаешь новое, порой так морочишься всем подряд, что не отделяешь нужные манипуляции от ненужных... Буду благодарна советам опытных каттлееводов, как нужно обращаться с новоприбывшими каттлюхами, пришедшими с открытой корневой.

А ещё хотелось бы задать несколько конкретных актуальных вопросов по уходу за новенькими :
1) стоит ли через неделю полить всех Радифармом для лучшего самочувствиея корней, и если да, то какую взять концентрацию?
2) надо ли опрыскать каттлеи Эпином\Цирконом\Рибавом по листьям, например, сегодня и ещё через недельку, если прыскать, то в какой дозировке?
3) корни у каттлей почти все сохлые (есть по несколько живых только), но очень густые, поэтому пустоты при пересадке остались, я туда кору просто не протолкну... ничего, что так?
4) нужно ли профилактически обрабатывать каким-либо средством от возможных паразитов прибывающие заказы или достаточно, если растение выглядят здоровым, просто помыть ему листья с мылом?
5) пока каттлюшки лежали ночь с голыми корнями, увлажнитель нужен был рядом или это делать было не обязательно? в такой бане спать было тяжеловато : ).
6) если я правильно поняла, живые корни стоит ждать от новых молодых бульб, как же будет получать растение всё необходимое, пока практически все корни сухие? Думаю, вопрос очень наивный, но тем не менее для меня волнующий : ) Что можно сделать каттлюхе хорошего, чтобы как можно больше облегчить её долю в такой ситуации? Можно ли как-то реанимировать старые корни?

Ну вот, вроде пока всё : ) Откликнувшимся буду очень признательна.

 
flowerДата: Вторник, 29.03.2011, 17:00 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Dii, ну Вы и работу проделали.
посмотрите по этим двум ссылкам:
http://orhidei.org/forum/41-662-1
http://orhidei.org/forum/82-1371-1
а вообще я сажу Каттлей в основном в сфагнум (в последнее время)
1/3 коры, остальное сфагнум и достаточно плотненько, что бы не шаталось.
 
DiiДата: Вторник, 29.03.2011, 18:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





flower, спасибо : ) Пока не войдёшь с курс дела - перестраховываешься и всё равно боишься напортачить : ) По ссылочкам схожу сейчас...
А я вот со сфагнумом не умею правильно обращаться. Приходили мне видовые фаленопы в нём, так я их чуть подсушила в нём, боясь залить и в кору всех пересадила в результате.
 
РадаДата: Вторник, 29.03.2011, 19:50 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Наташа, не переживай, это сообщение товарищ Диана выложила на всех без исключения орхидейных форумах СНГ, без советов точно не останется ^_^

Сообщение отредактировал Рада - Среда, 30.03.2011, 10:33
 
RinushДата: Четверг, 07.04.2011, 11:58 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 145
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Bet Shemesh
Награды: 13
получила катлеи из заказа.посадила в сухую кору.внизу промытый дренаж-от него влага и появилась.думала не поливать.флауэр ,а може в мох?как вы советуете?тогда он же влажный будет-мне советовали их сухими подержать.я запуталась уже



 
ирэнкаДата: Четверг, 07.04.2011, 13:48 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 38
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 11
Rinush, вы взяли очень большие ёмкости для каттлей, они же практически без корней(у моих новоприбывших все старые корни сухие-гнилые). По-моему надо пересадить в меньшие и хорошо закрепить , чтоб не шатались , а сверху мох и его поддерживать влажным. Если нет опыта с посадкой в чистый мох, то лучше не эксперементировать.

Сообщение отредактировал ирэнка - Четверг, 07.04.2011, 14:04
 
РадаДата: Четверг, 07.04.2011, 16:40 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (ирэнка)
Rinush, вы взяли очень большие ёмкости для каттлей, они же практически без корней(у моих новоприбывших все старые корни сухие-гнилые). По-моему надо пересадить в меньшие и хорошо закрепить , чтоб не шатались , а сверху мох и его поддерживать влажным. Если нет опыта с посадкой в чистый мох, то лучше не эксперементировать.


Горшки огромные.Поищите самые маленькие,какие найдете , такие прямоугольные,как на фото -тоже можно.Садите в ту же кору, другой,как я понимаю, нет,на дно-немного пенопласта кусочками или камушков, сверху-слой мха в пару см.Не забывайте,что ризома должна лежать на поверхности.
Мох постоянно поддерживайте во влажном состоянии.И уберите мох с поддона-никакого толку в этом нет.
Тепло, светло, но без прямых солнечных лучей и немного терпения.
и еще- дренаж у Вас -это что?


Сообщение отредактировал Рада - Четверг, 07.04.2011, 16:41
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Орхидея из заказа. (Помогите новичку...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024