| RSS
Пятница
26.04.2024, 05:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Сладкая жизнь для задохликов (Сахар как стимулятор роста)
Сладкая жизнь для задохликов
ЛейлаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 19:46 | Сообщение # 1
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
3 недели назад мне на глаза попала статья Татьяы Соловей "Добавим сладости"(журнал "Домашние цветы" №6,2011г.). Здесь был описан опыт по подкормке ослабленных растений сахаром. Я решила, что данный способ может быть применён и к орхидеям.
Правило 1
Используем только малые концентрации - 1 ч.л. на 1л воды.
Правило 2
Подкормку проводим по влажному субстрату 1 раз в неделю.
Правило 3
Растению необходимы 2-3 подкормки
Правило 4
Не превышаем дозу, так как это приведет к угнетению микрофлоры и повышению осмотического давления в субстрате!!!
Правило 5
У растения обязательно должны быть корни, иначе результата не будет!
У большинства из нас в коллекциях наверняка найдётся парочка таких растюх, которые долго сидят маком - вроде и корни есть, а они всё никак не очухаются. Вот именно для таких ослабленных растений и можно применять сахар (здоровые и крепкие экземпляры самостоятельно синтезируют сахара и в поступлении их из вне не нуждаются).
Такие подкормки помогают чахнущим цветулькам восполнить нехватку питательных веществ, и , кроме того, сахар будет служить питательной средой для полезной микрофлоры, которая тоже поможет растению выздорветь.
Представляю свои результаты
"Подопитный кролик" - беаллара Евростар сидела маком с марта. После покупки в уценке она с трудом родила ростик, который достиг высоты 1,5см и всё. К огромному моему сожалению, я сочла статью не очень серьёзной и решив опопробовать сахарные подкормки даже не надеялась на хороший результат. Решив, что нечего с этого не получится, я не сделала фото растения до начала эксперимента и теперь сильно жалею об этом.
Фото1. Растение через 1 неделю после первой подкормки (рост достиг высоты 2,5см)

Фото2. Растение на сегодняшний момент (вчера была третья и последняя подкормка). Рост 4см.

Фото3. Сегодня я обнаружила, что наклюнулся и второй рост

Фото4. Общий вид на сегодняшний день
 
JuliaVДата: Воскресенье, 17.07.2011, 21:19 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Надо попробовать!

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
ЛейлаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 22:22 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
JuliaV, пробуйте обязательно - способ не трудоёкий, а результат хороший и это только начало (окончательный эффект будет видно через месяц после последней подкормки).
 
JulchenDZДата: Понедельник, 18.07.2011, 16:10 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 897
Репутация: 89 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 119
Лейла, а как вы их кормили? проливали7 брызгали? замачивали? если да то на сколько?



Сообщение отредактировал JulchenDZ - Понедельник, 18.07.2011, 16:25
 
ЛейлаДата: Понедельник, 18.07.2011, 18:37 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
JulchenDZ, сразу замачиваю в обычной воде, как всегда, а потом вынимаю растень и после этого она у меня час стекает, чотб не капало из горшка и после этого проливаю водой с сахаром.

Сообщение отредактировал Лейла - Понедельник, 18.07.2011, 18:38
 
ШелДата: Среда, 05.10.2011, 20:43 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
А как часто сие действо производите (я имею в виду сладкую подкормку). Каждый раз при поливе или как? У меня приблизительно та же ситуация с одонтосидиумом. правда. тут я виновата, сожгла листья (не перестаю себя ругать).
 
elenafialkДата: Среда, 12.10.2011, 10:02 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хотин
Награды: 1
А фалики кто-то "сахарить" пробовал? Есть какой результат или им такие подкормки противопоказаны?
 
CumillaДата: Среда, 12.10.2011, 11:55 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Я где-то читала что бугенвиллею, чтобы она лучше цвела, тоже надо в феврале полить сладкой водой. В этом году на работе полила - цвела много и долго, но она каждый год цветет :)
 
СтасяДата: Среда, 12.10.2011, 12:18 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Шел)
А как часто сие действо производите (я имею в виду сладкую подкормку). Каждый раз при поливе или как?

Смотри выше в первом посте. :p
Quote (Лейла)
Правило 2
Подкормку проводим по влажному субстрату 1 раз в неделю.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
OhaДата: Среда, 26.10.2011, 13:22 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 4
Здравствуйте. Скажите, а если я вчера погружала орхочки в слабый раствор кемиры, сегодня можно полить сладким раствором? Т.е. грунт то влажный еще, но не будет ли слишком много прикормов?
 
MarishkaДата: Среда, 26.10.2011, 13:31 | Сообщение # 11
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
интересно. я слышала, что чахлые листики нужно сахаром мазть, чтобы тугор возобновить. а вот про полив впервые слышу. сегодня же попробую :)

 
ЛейлаДата: Четверг, 10.11.2011, 21:40 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
Давно не заглядывала в эту темку.
Quote (elenafialk)
А фалики кто-то "сахарить" пробовал? Есть какой результат или им такие подкормки противопоказаны?

каждое растение - это уникальный организм, особенно, если дело касается сложных гибридов. У меня есть один фал, который с весны висит между двумя мирами - не могу вывести его из комы ни сахарными подкормками, ни витаминами. Он прошёл у меня один курс сладкой жизни месяцев 5 назад и никаких шевелений. Другой фал стоял задохликом больше 7 месяцев. В горшке были видны старые корни, но мало. После первой и единственной подкормки он выдал маленький листочек, а со старых корней пошли молодые ответвления. Сейчас он растит новый листик и детку. На даный момент провожу испытания по влиянию на орхи тканевых препаратов ( сейчас это гидролизат плаценты "Гаммавит", а если не поможет, то буду пробовпать препарат стекловидного тела и взвесь печени).
 
ИрэнаДата: Пятница, 11.11.2011, 00:15 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Лейла)
сейчас это гидролизат плаценты "Гаммавит", а если не поможет, то буду пробовпать препарат стекловидного тела и взвесь печени

Лейла, Юля, это ты с кем разговариваешь? Переведи :D
 
MedlolaДата: Пятница, 11.11.2011, 00:27 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Quote (Лейла)
На даный момент провожу испытания по влиянию на орхи тканевых препаратов ( сейчас это гидролизат плаценты "Гаммавит", а если не поможет, то буду пробовпать препарат стекловидного тела и взвесь печени).


А идея с сахорком оч интересная, надо будет попробовать над одной вредной капризой поэкспериментировать, может получится ее задобрить :)


 
ЛейлаДата: Пятница, 11.11.2011, 17:22 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 479
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 42
Ирэна, это препараты из тканей организма животных. Их можно купить в аптеках (обычных или ветеринарных). Все эти препараты содержат множество биологически активных веществ. Какие именно вещества так положительно влияют на организмы животных и растений даже учёные не могут сказать. Гаммавит - это ветпрепарат, который является адаптогеном. Его используют собакам и кошкам перед вязкой и во время беременности, в послеродовой период. Препарат стекловидного тела изготовляют из стекловидного тела глаза. Он имеет сильное тонизирующее и имуноггенное действие. Взвесь печени делают из тканей печени. Тоже имеет сильное тонизирующее действие. Вообще, печень такой загадочный орган, что ни один учёный мира не сможет назвать всех его функций (пока люди знаю только о 200 функциях). Теперь можно представить сколько всевозможных ферментов, витаминов, витаминоподобных веществ и других загадочных и пока не открытых веществ она содержит. Вот мне и стало интиресно, поможет ли всё это разнообразие полезностей откачать моих коматозников.

Добавлено (11.11.2011, 16:22)
---------------------------------------------
Quote (Medlola)
А идея с сахорком оч интересная, надо будет попробовать над одной вредной капризой поэкспериментировать, может получится ее задобрить

Можно ещё попробовать расствор глюкозы. Теоретически она как моносахарид будет лучше усваиваться


Сообщение отредактировал Лейла - Пятница, 11.11.2011, 18:05
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Сладкая жизнь для задохликов (Сахар как стимулятор роста)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024