| RSS
Понедельник
06.05.2024, 23:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация дендробиума (Помогите спасти)
Реанимация дендробиума
yka_pДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:12 | Сообщение # 61
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Может и не реанимация, а просто пересадка, но все же..............через неделю после покупки заметила что корни мягкие и пустые решила почистить и пересмотреть. Перещупала все корешки. Все мягкие удалила и под основание положила пенопласт. У основание была какая то ерунда похожая на горшок из трухи все вычистила как смогла.







Добавлено (23.12.2013, 21:12)
---------------------------------------------
переходим теперь в эту тему))))

"пересадила" сегодня. Склоняюсь к тому что плохо вычистила первоначально



Сообщение отредактировал yka_p - Понедельник, 23.12.2013, 22:20
 
AlenkaДата: Вторник, 24.12.2013, 23:33 | Сообщение # 62
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Все правильно. Пустые корешки - это старые, отмершие корни. Их можно было и не трогать, если нет гнили. Теперь дендрик будет пускать новый ростик, а уже от него пойдут новые корни. Главное - не залить! Поливать по краешку горшка и ждать!
 
Flashka_comДата: Суббота, 22.02.2014, 20:12 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с дендрофалом найте общий язык.
Он у меня с февраля 2013-го, мне его передавали из Италии, мама (по незнанию) его хорошенько полила, а у нас как-раз в это время сильно понизилась температура, в общем он 4-5 дней был залитый при температуре где-то +2 в пакете. Как он выжил - я не знаю. Но уже весной выпустил новый ростик, который летом зацвел. Радости не было предела! Но потом этот ростик, начиная с листиков верхних, начал подгнивать. НО! Появился новый ростик, который цвел этой зимой. И у которого тоже начинают подгнивать верхние листики. Я его не трогала, корни не зачищала, думала, что ему будет трудно вообще висеть в воздухе. Но сегодня полезла и все обрезала, закрепила... и теперь не знаю что делать 18
Как я поняла нужно поливать по краю горшка... Стимуляторы начну в марте давать. Сейчас мы находимся в Донецкой области, где солнца ооооочень мало зимой. Но весной едем в Крым, там солнца предостаточно будет. Как поступить? Сразу на солнце и стимуляторы (это будут 10-15-е числа марта)? Посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий. Очень его люблю и хочу, что бы получилось выходить.
Спасибо.



Сообщение отредактировал Flashka_com - Суббота, 22.02.2014, 20:19
 
СтасяДата: Суббота, 22.02.2014, 20:54 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Flashka_com ()
Сразу на солнце

Солнышко должно быть очень дозированным, лучше притенять.
Сейчас я бы убрала листик, который начал подгнивать с кончика на молодом росте и подрезала гниющие макушки бульб до чистого среза ( без всяких, даже совсем мелких, коричневых точечек) . Поливать растень не надо, пока не проклюнуться корешки.Можно немного увлажнять субстрат, проливая по краю горшка или замачивая его на 1/3. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДезиДата: Суббота, 22.02.2014, 22:05 | Сообщение # 65
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Flashka_com, летом 2 дендра без корней приобрела ,я бутылки обрезала(верх ,низ) и сверху поставила выше листьев .Новые ростики корешки дают.Из стимуляторов -эпин ,циркон,раз в месяц.На полное солнце я выставляю только с хорошей корневой .
 
Flashka_comДата: Суббота, 22.02.2014, 23:29 | Сообщение # 66
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Солнышко должно быть очень дозированным, лучше притенять.
Сейчас я бы убрала листик, который начал подгнивать с кончика на молодом росте и подрезала гниющие макушки бульб до чистого среза ( без всяких, даже совсем мелких, коричневых точечек) . Поливать растень не надо, пока не проклюнуться корешки.Можно немного увлажнять субстрат, проливая по краю горшка или замачивая его на 1/3.


Сверху бульбы обрезать до чистого среза?
Они, вроде бы не гниют совсем... Может я их пересушила?


Сообщение отредактировал Flashka_com - Суббота, 22.02.2014, 23:30
 
СтасяДата: Суббота, 22.02.2014, 23:42 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Flashka_com ()
Они, вроде бы не гниют совсем...

Воть, на первой фоте, левая, которая меня смутила. Я бы ее подрезала до чистого среза. Сорри, остальных не видно макушек. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Flashka_comДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:43 | Сообщение # 68
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Воть, на первой фоте, левая, которая меня смутила. Я бы ее подрезала до чистого среза. Сорри, остальных не видно макушек.

Спасибо.
Так и сделаю и буду ждать! Очень надеюсь на скорейшее выздоровление. 57
 
SveticДата: Пятница, 28.02.2014, 09:57 | Сообщение # 69
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 286
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Valmiera
Награды: 16
У меня у парочки дендров та же ситуация, у молодых, еще не доросших ростов, листья вначале покрылись пятнами, потом отвалились. Это что реакция на залив?
 
MidinaДата: Суббота, 08.03.2014, 12:10 | Сообщение # 70
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что с моим цветочком. Купила его цветущим 4 недели назад. Уже через 4 дна после покупки скинул все бутоны. Теперь вот стволы стали сохнуть. Поливаю строго 1 раз в неделю.
Прикрепления: 3019987.jpg (29.9 Kb) · 2848401.jpg (33.2 Kb) · 0165841.jpg (36.2 Kb) · 8294792.jpg (39.3 Kb) · 8981228.jpg (40.0 Kb) · 9447365.jpg (30.9 Kb) · 3328184.jpg (42.5 Kb)
 
СтасяДата: Суббота, 08.03.2014, 13:02 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Midina, Пожалуйста, отредактируй свой пост, выложи фоты так, чтобы были видны картинки, а не ссылки.
Очень неудобно сравнивать, открывая каждую по очереди. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MidinaДата: Суббота, 08.03.2014, 13:23 | Сообщение # 72
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
Извините за неудобство, сейчас попробую по другому фото выложить.
 
НаталияДата: Суббота, 08.03.2014, 14:34 | Сообщение # 73
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Цитата Midina ()
Купила его цветущим 4 недели назад. Уже через 4 дна после покупки скинул все бутоны. Теперь вот стволы стали сохнуть. Поливаю строго 1 раз в неделю.

Midina, в Новосибирске месяц назад морозы какие были? И как цветок добирался из магазина домой? Как он был упакован в пути и как быстро дома вы его распаковали? Всё это важно для здоровья растения. Все эти факторы очень важны как для долговечности цветения так и для здоровья самого растения.
Судя по фото, растение в приличном состоянии и здорово. Оно как раз растит новые росты, поэтому и могут морщиться старые, ведь они источник питания для молодых ростов.


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
MidinaДата: Суббота, 08.03.2014, 20:24 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новосибирск
Награды: 0
Извиняюсь, что то не могу разобраться как правильно размещать фото. 18 ДА, морозы были -25, с магазина до машины и из машины до дома. В магазине упаковали сначала в бумагу, потом в белую полиэтиленовую пленку (которой обварачивают посуду чтоб не разбилась при перевозке). Продавцы предупредили конечно, что могут скинуть бутоны, период адаптации, а вот то что морщиниться начнут, нет.
 
ИрэнаДата: Суббота, 08.03.2014, 20:41 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Midina, здесь, как вставить фотки http://www.orhidei.org/forum/25-208-1
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация дендробиума (Помогите спасти)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024