| RSS
Понедельник
29.04.2024, 20:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация дендробиума (Помогите спасти)
Реанимация дендробиума
Люся3134Дата: Понедельник, 19.01.2015, 21:02 | Сообщение # 91
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Спасибо, что отредактировали! :p Фото вряд ли получится. Самый простой фотоаппарат, чем ближе подношу растюху-тем хуже разкость. Там гниль глубокая!Как бы не пришлось вообще обрезать бульбу. 18 Сейчас поупражняюсь, может что и получится. Вспышка все осветляет и ничего не видно, но я постараюсь!

Добавлено (19.01.2015, 21:02)
---------------------------------------------
Вот более-менее

 
СтасяДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:14 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Люся3134 ()
Фото вряд ли получится

Тогда глянь сама на состояние основания и живые ли эти корешки. Живые корешки тверденькие и не полые внутри на излом.
Вот еще здесь есть фоты, возможно они тебе помогут определиться. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Люся3134Дата: Понедельник, 19.01.2015, 21:20 | Сообщение # 93
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Меня смущает то, что после чистки бульбы, ничего не останется, только ствол. Т.к. гниль глубокая. 18
 
СтасяДата: Понедельник, 19.01.2015, 23:04 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Люся3134 ()
Меня смущает то, что после чистки бульбы, ничего не останется, только ствол. Т.к. гниль глубокая

Поэтому я и дала тебе ссылку на фото урок, т.к. нет фоток конкретно твоей растюшки. Посмотри на внешнее изменение цвета низа бульбы, попробуй сделать срез обычным лезвием, там, где эта бульба соединялась с другими.Если этот срез будет с пятнами на внутренних тканях(смотри пример на фото по ссылке в предыдущем посте), то срезай дальше до полностью чистого. Другого варианта увы нет, т.к. гниль будет ползти все выше и выше, в результате даже бульбы совсем не останется. Если у тебя сейчас останется хоть часть бульбы без гнили, то срез подсохнет, а питание из остатка бульбы пойдет на развитие корней у детки, либо плюс еще в междоузлиях могут новые детки проснуться.
Не стоит переживать, что эта старенькая бульба останется без основания, т.к. она в таком состоянии(лишь бы не было внутренней гнили) может автономно существовать не один год и давать новые ростики. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Люся3134Дата: Понедельник, 19.01.2015, 23:22 | Сообщение # 95
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Обрезала 18 , гниль была не 1,5 см выше корней по стволику. И корни были все пустые. Обработала срез активированным углем, положила на пластиковую решетку, а решетку на поддончик, в котором 3-4 мм воды. может и не правильно, но пока не навредит дендробиуму точно.
 
СтасяДата: Понедельник, 19.01.2015, 23:32 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Воть, сейчас спецом сфотала(соррички, что фоты не очень, спешила) это подрезанные бульбы дендриков. Как ты думаешь сколько лет верхней на фото? Отвечу - пять лет!!! Она вот так вот просто лежит, опираясь на бортики горшка со спиралевидным алое, вместе с ним летом выезжает на балкон, а на зиму возвращается на подоконник. Нижней бульбе всего полгода, она у меня "свежачок", но очень интересный новый сорт и я решилась с ним тоже "погуляться", вдруг получиться... :)



За это время из спящих почек на междоузлиях, просыпались ростики. Самый первый ростик (его видно на фото лысеньким отростком на макушке) выпустил корешки, но я чет прозевала его отделить, он скинул листья, закуклил корни и усе так и остался, хотя можно наверное попробовать его и отделить, но я не стала с ним возиться. Прошло время(год, два не помню) и проснулся еще ростик, на другом колене. Когда он выпустил достаточно корешков, я его отделила
Вот здесь видно вверху лысая бульбочка от первого ростика, а чуть ниже место среза отделённого второго ростика.



Ну, а вот так сейчас выглядит этот, отделенный где-то в августе, ростик.


Я привела пример с дедрофаликом, а нобили гораздо быстрее дают деток на бульбе и не по одной.
Главное, чтобы внутри бульбы не осталось гнилых тканей, тада есть шансы возродить растюшку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Люся3134Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:11 | Сообщение # 97
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
57 Спасибо! Просто надежду вселили! ^_^

Добавлено (25.01.2015, 11:11)
---------------------------------------------
Положила я свою веточку дендробиума на решетку пластиковую и решетку на емкоть с водой. И...УРА!!!! детка стала подростать и корешки пошли. Прошу прощения за не четкое фото, но чем ближе подношу фотоаппарат, тем хуже резкость. 15


Спасибо огромное за поддержку! :*

 
СтасяДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:36 | Сообщение # 98
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Люся3134 ()
чем ближе подношу фотоаппарат, тем хуже резкость

А режим макро есть? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Люся3134Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:51 | Сообщение # 99
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
К сожалению у меня самый простенький фотик и такую функцию я не нашла 18
 
lenokhodorДата: Суббота, 28.03.2015, 08:43 | Сообщение # 100
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 0
Девчоночки, буду благодарна вам, если подскажите что с моим дендриком и как дальше с ним быть...купила детку, был молоденький рост, дело было осенью, рост стал наливаться, выпустил много корешков...
рост на фото слева, но тут пока еще он не откормлен...

ближе к весне листочки на росте стали желтеть и отваливаться, да и бульбочка мне кажется уменьшилась, корешков новых нет, там где начинается сам листик образовалась желтенькая окантовочка...

Прикрепления: 4396915.jpg (85.7 Kb) · 9035559.jpg (52.5 Kb) · 0198593.jpg (36.4 Kb)
 
СтасяДата: Суббота, 28.03.2015, 10:57 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
lenokhodor, А что это за дендрик,скорей всего он просто листопадный? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lenokhodorДата: Суббота, 28.03.2015, 15:19 | Сообщение # 102
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 0
Цитата Стася ()
А что это за дендрик,скорей всего он просто листопадный?

Дендробиум фаленопсис, какое именно название не знаю...после того как сбросит листики, он может дать новый рост?
 
Люся3134Дата: Суббота, 28.03.2015, 15:56 | Сообщение # 103
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
У меня так же было, после "листопада" выпустил бутоны и 4 красивейших цветка уже 2 месяца меня радуют. Жаль не пойму как вставить фото 15
 
CrysisДата: Суббота, 28.03.2015, 16:27 | Сообщение # 104
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Люся3134, посмотрите здесь http://www.orhidei.org/forum/25-208-1 и здесь http://www.orhidei.org/forum/25-6916-1

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Люся3134Дата: Суббота, 28.03.2015, 17:05 | Сообщение # 105
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Спасибо! Фот фото. Здесь видно, что веточка без листиков


ну и мои орхидейки


Сообщение отредактировал Люся3134 - Суббота, 28.03.2015, 17:09
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация дендробиума (Помогите спасти)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024