| RSS
Пятница
03.05.2024, 12:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Цветы на балконах, террасах, верандах, окнах
Цветы на балконах, террасах, верандах, окнах
flowerДата: Вторник, 06.10.2009, 17:46 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цветы на балконах, террасах, верандах, окнах.

Стоит немного потрудиться, и любой балкон или терраса могут превратиться в уютный уголок, цветущий оазис на балконе, на котором так приятно отдыхать. Зеленые растения частично поглощают звук, заглушают уличный шум, очищают воздух, ослабляют солнечный нагрев, создают тень и снимают стресс.

Привлекательность и красота любого озелененного балкона зависят, прежде всего от умелого подбора растений и правильного размещения цветочных ящиков.
Устройство и крепление ящиков, контейнеров
Лучше всего, когда на балконе имеются ящики или контейнеры, предусмотренные проектом. Они естественно вписываются в архитектурный облик здания. Если же приходится изготавливать их самим, то наиболее подходящими являются ящики высотой 20 - 25 см и шириной 25 - 30 см. Ящики длиной менее 1 м устанавливать не рекомендуется, так как в них быстро пересыхает земля. Изготовляют цветочные ящики из сухих еловых или сосновых досок толщиной 1,5 - 2 см.

При сколачивании ящика для большей прочности по внутренним его углам ставят стойки сечением 4*4 см, снизу под дно прибивают такого же сечения две поперечные планки. Для стока лишней воды в дне ящика через каждые 15 - 20 см делают отверстия диаметром 1 см. Существуют ящики более сложной конструкции. Они удобнее тем, что имеют запасный резервуар для воды и в них не просыхает почва, а также поддон, не позволяющий стекать воде на тротуар. Такой ящик состоит из двух частей: обычного деревянного ящика, на дне которого вместо круглых сточных отверстий делаются два больших выреза в виде прямоугольника размером 6*10 см, и резервуара из жести или оцинкованного железа.

Резервуар в нижней части сделан в виде ванночки с двумя перегородками, делящими ящик на три отдела. В перегородках между отделами должны быть мелкие отверстия. Одна из сторон резервуара снабжена высокой боковой стенкой - по высоте ящика, ее верхний конец загибается на край ящика. С торцов резервуар имеет выступы, при помощи которых он прикрепляется шурупами к дну ящика. Высокой боковой стенкой резервуар надевается на борт ящика и прикрепляется шурупами с торцов так, чтобы отверстия в дне ящика приходились над крайними камерами резервуара. Сначала через прямоугольные отверстия боковые камеры резервуара заполняют землей, затем землю насыпают в ящик. С внешней стороны ящики окрашивают в желаемый цвет.

Очень удобны пластмассовые ящики с двойным дном: они не гниют, при поливе не пропускают воду, в них долго не высыхает земля. Если двойной ящик купить не удастся, хорошо сделать дополнительно деревянное или пластиковое дно в обычном пластмассовом ящике: оно должно находиться на высоте 2 - 3 см от дна и плотно прилегать к его стенкам, чтобы при поливе не смывалась земля. Дно будет хорошо держаться, если прибить к нему небольшие ножки. Отверстия для стока воды можно и не делать, вода будет просачиваться между дном и стенками ящика.

Перегружать балкон, тем более небольшой, множеством ящиков не рекомендуется. На лоджии их можно расположить по всему периметру, части его или только по боковым сторонам. На балконах с металлической решеткой часть ящиков размещают на полу. При этом их лучше устанавливать по бокам или же по центральной линии, но так, чтобы удобно было ухаживать и за растениями в верхних ящиках.

Также на таких балконах можно подвешивать ящики или контейнеры с внешней стороны балкона непосредственно на ограждении в верхней его части или на внешнем выступе пола балкона. В первом случае при подвешивании применяют специальные крюки, сделанные из полосового железа, сечением 3х0,4 см. На внешнем выступе балкона цветочные ящики укрепляют при помощи металлической скобы.

На балконах со сплошным бетонным ограждением цветочные ящики устанавливают на верхней горизонтальной поверхности ограждения, закрепляя их специальными скобами. Скобы прочно прибивают гвоздями к деревянным пробкам, которые вгоняют в отверстия, выдолбленные в ограждении.

На балконах с балюстрадой (из фигурных столбиков) цветочные ящики устанавливают так же, как при озеленении балконов с металлическим или сплошным ограждением. В этом случае металлические скобы могут быть укреплены при помощи проволоки. Для большей прочности при установке ящиков на наружном выступе пола балкона необходимо пропускать с внутренней стороны вдоль балясин деревянную рейку, к которой и прикрепляют металлические скобы.

При выращивании в ящиках вьющихся растений для них устанавливают специальные опоры в виде решеток, шпалер, арок и т. д., которые придают необходимое направление вьющимся побегам.

Прикрепления: 5361278.jpg (63.4 Kb) · 3855106.jpg (85.0 Kb) · 8386107.jpg (29.2 Kb)
 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:24 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

теперь мечта еще об одном балконе, не застекленном :)
источник
Особенности ухода за растениями, выращиваемыми на балконе
Балкон это уже не комната, но и не совсем улица. Условия здесь приближаются к условиям открытого грунта (температура, естественные осадки), однако возможность подбирать нужный состав почвы и многие другие моменты выращивания растений близки к таковым в комнатных условиях. Столь же «промежуточен» и их ассортимент: наряду с комнатными любимцами на балконе могут расти типичные представители садовых растений. Заметно расширяется ассортимент за счет однолетников, которые в условиях помещения обычно не применяются, и различных растений умеренных широт.

Хотя большинство приведенных в первой части рекомендаций по уходу являются общими для всех растений, выращивание растений на балконе имеет некоторые специфические особенности, на которые стоит обратить внимание особо.

Емкости
Типичная емкость для выращивания растений на балконе — ящик, однако могут использоваться обычные горшки и кадки. Балконные ящики бывают различными: деревянными, глиняными, пластмассовыми и даже сделанными из пенопласта. Ширина такого ящика должна быть не менее 15 см, но оптимальна в пределах —25 см, так как более узкие может опрокинуть ветер; приблизительно такой же должна быть и глубина, длина их, зависит от размеров балкона. Материал должен плохо проводить тепло, это особенно важно для балконов, расположенных солнечной стороне, — от солнечной радиации могут пострадать.

Деревянные ящики желательно покрывать слоем краски (но желательно не масляной), это позволит увеличить срок их и зования. Гниение дерева можно также предотвратить обжиг ящика внутри при помощи паяльной лампы. Зимой деревя ящики нужно убирать с балкона и хранить в сухом месте Ра щают их на балконе прямо на перилах или при помощи специаль креплений (сварных или съемных), последний вариант встречае ся намного реже. Очень важно, чтобы ящики стояли строго гори зонтально. Отверстия для стока воды в них обязательны.

В горшках на балконе обычно растут типичные комнатные растения, многолетники, помещаемые туда временно.

Кадки для растений могут быть как деревянными (обычно в них растут опять-таки типично комнатные растения), так и бетонными.

Высота этажа
Верхние этажи (начиная с девятого и выше) высотных домов пригодны для выращивания далеко не всех цветов: как правило, там более сильный ветер, способный сломать слишком нежные стебли и легко пересушивающий почву. Кроме того, многие виды растений не любят сквозняков. Поэтому в пункте «особенности» способность цветов нормально себя чувствовать в таких условиях будет выделена отдельно.

Особенности ухода

Влажность
Потребность растений во влаге на балконе очень сильно зависит от ориентации балкона, а также от конкретных погодных условий. В прохладные дождливые дни поливы (особенно на северной стороне дома) часто вообще не требуются, в жаркие и сухие -оборот, должны быть повышенными (особенно на южной стороне;. Ветер также ускоряет испарение воды, так что в ветреную по поливать растения нужно чаще. По той же причине чаще полив< цветы, растущие на верхних этажах дома: земляной ком на п этаже может высохнуть иногда в два раза быстрее, чем на перочих равных условиях. Иными словами, для правильного Полива балконных растений цветоводу требуются большая внимать и интуиция, влажность почвы можно проверить методом, исанным в первой части (по щепотке земли). Виды, особо тре-тельные к атмосферной влажности (главным образом тропи-кие), в число выращиваемых на балконе не входят. Можно еще добавить, что сразу после высадки цветы надо поливать особо осторожно.

Подкормка
В силу специфики балконных условий подкормку растений растворами удобрений без риска можно осуществлять только вечером или при пасмурной погоде. К концу лета подкормки прекращаются, так как однолетники начинают отмирать, а многолетники при угрозе заморозков следует перенести в комнаты или другие помещения для перезимовки (сараи, погреба).

Источник: Энциклопедия комнатного цветоводства

 
koshka3Дата: Понедельник, 19.10.2009, 20:24 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
...а это мой балкончик... )))



 
VickДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:25 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 50
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 17
Балконные хвасты


Спат собрался процвести...


 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:25 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
за окном




 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:25 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
KatrineДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:26 | Сообщение # 7
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А это моя геранька.





ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:26 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
KatrineДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:26 | Сообщение # 9
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А это моя гераневая полянка.




ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:26 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
elu_scytheДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:26 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Тут вот ещё - балкончик, залитый солнцем и два цветочка откормленных biggrin : один - тот что взрослый - моя дочечка, и тот что маленький - моя племянница - крестница. В общем, я тут почти в раю - среди цветочков biggrin


Make love not war!

Сообщение отредактировал elu_scythe - Пятница, 06.02.2009, 15:57
 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:26 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
в балконном ящике

 
IRISДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:27 | Сообщение # 13
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Мой маленький огородик :)


 
IRISДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:27 | Сообщение # 14
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
и так, показываю как выглядит мой огородик сейчас :) :) :) какой запах стоит %)


 
EternityДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:27 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 153
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
А моя мама петунии разные под заказ разводит :)
Вот такие красотки они у нее были месяц назад

Сейчас еще краше, некоторые готовятся к цветению.
цвести будут вот так: (фото из нэта, потому как пока по своим соображением она им зацветать не дает)
Петуния Красная звезда

и синяя звезда

Это те сорта, что точно помню, а еще у нее там всякого-всякого есть :D , но я к ней в огород, а она в мой не лезем :) :)


I am the kind of woman that when my feet hit the floor each morning the Devil says "Oh crap! She's up!"

Сообщение отредактировал Eternity - Вторник, 23.03.2010, 00:12
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Цветы на балконах, террасах, верандах, окнах
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024