| RSS
Пятница
26.04.2024, 23:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Ландшафтная архитектура » Водоемы в саду
Водоемы в саду
flowerДата: Вторник, 06.10.2009, 18:15 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
При планировании сада чаще всего закладывается территория, которая будет отведена под водоём. Этот элемент сада очень популярен и важен, так как мы неразрывно связаны с водой и её присутствие не только радует глаз, но и создаёт гармонию на участке. С давних времён водные элементы в саду занимали первое место в дизайне. Например, в мусульманских, персидских ландшафтных комплексах они были неотъемлемыми частями, привносили свежесть, успокоение, дополнительное измерение в плоском ландшафте.


Сегодня водоёмы также занимают неотъемлемую часть в современном ландшафте. В садах устраивают пруды пейзажной планировки или регулярной, на берегу можно помечтать или подумать над вечным. Водные ручьи могут проходить по всей территории сада, их тихий шепот создаёт атмосферу уюта. Фонтан придаст парадность партерной части сада, или же площадь около небольшого фонтана станет любимым местом отдыха в тихой части участка. Конечно же, нельзя не сказать про воду, спадающую в водоём по ступеням – водопад, он украсит практически любое место и станет одним из таинственных мест сада. Участок без водоёма выглядит как бы пустым, ещё в Древней Японии вода – была «кровью» сада, а скелетом - камни, поэтому она являлась неотъемлемым элементом пейзажных садов Японии. Вода пробуждает чувства, снимает напряжение и усталость. Её движение или тихая гладь – праздник для глаз. Вода также является и основой жизни других живых организмов – растений, рыб, насекомых. Они выполняют свою биологическую важную роль и обогащают сад.

источник
 
flowerДата: Вторник, 06.10.2009, 18:20 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, я знаю, у многих из вас имеются свои небольшие водоемчики. покажите и расскажите, как вы за ними ухаживаете и как на осень накрываете?
как чистите?
 
flowerДата: Среда, 14.10.2009, 10:46 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
фотоурок
 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:27 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ручеек в саду фотоурок
 
мотылекДата: Вторник, 06.04.2010, 12:30 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Девочки и мальчики! Поделитесь опытом в выращивании нимфей.Я свои только недавно приобрела , а может кто-то уже выращивал, будет очень интересно Ваше мнение.Заранее спасибо. :*
 
ТашаДата: Суббота, 24.04.2010, 13:12 | Сообщение # 6
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
РЕШИЛА ПОДНЯТЬ ТЕМКУ

НИМФЕЯ
Семейство: Нимфейные (Nymphaeceae)

Нимфеи, Водные лилии, Нимфы… Да как их только не называют! Одно остаётся неизменным: необычайная красота и изящность этих нежных водных красавиц.

В мире существует безумно большое количество сортов и гибридов нимфей, и с каждым годом их популярность набирает обороты, и их можно выращивать не только в огромных и глубоких водоёмах. Но и в небольших ёмкостях, которые легко поместятся даже в квартире, главное, обеспечить им достаточное количество света летом, и комфортную зимовку в более холодное время года. Родиной нимфей считается Африканский континент, теплые Азиатские страны, но сейчас существуют сорта, которые вполне успешно могут зимовать в условиях минусовых температур зимой. Однако основная масса нимфей всё-таки требует достаточного количества тепла и зимой, и летом.

Их можно выращивать даже в аквариумах, но не стоит забывать, что это растение, требующее регулярных подкормок, достаточного количества света, а грунт для их выращивания обязательно должен в своем составе содержать глину.

Вообще, идеальный грунт для выращивания подросших нимфей, это торф, немного песка и глины, плюс небольшое количества чернозёма или ила со дна любого водоёма. Туда же можно положить долгоиграющее удобрение для водных растений (для нимфей и лотосов). Затем эту массу помещают в небольшой пластиковый контейнер (горшок) с сетчатыми стенками и дном, чтобы растущие корни нимфеи могли чувствовать себя свободно.

Можно поступить ещё проще: взять очень плотный пластиковый пакет, и проделать в нем достаточное количество отверстий, засыпать грунт, посадить растение и опустить на дно водоёма или подготовленную ёмкость для выращивания водной лилии. Оптимальная глубина для посадки нимфей - от 60см и глубже, хотя, накопив достаточное количество опыта, можно выращивать их в неглубоких, всего до 30-ти см. глубиной, плошках или горшках. Очень важно регулярно подменять воду минимум на 1/3, если вы решили выращивать нимфеи в небольших ёмкостях. Если же вы выращиваете их в пруду или небольшом водоёме у себя на участке, достаточно выполнять регулярные профилактические мероприятия, связанные с уборкой - очисткой пруда. Заменами/подменами воды, аэрацией.

Немного о зимовке на улице

У многих моих знакомых, которые завели себе нимфеи в саду, они уже по нескольку лет зимуют на улице, и вполне успешно. Главное - позаботиться об их утеплении, насколько это возможно.

Как только появится первый снег, начните набрасывать его в водоём, чем больше – тем лучше, хорошо, если над водоёмом образуется небольшая горка из снега, это надёжно защити ваши нимфеи от промерзания.

Можно закопать ёмкости с корневищами нимфей в грунт на глубину не менее 60см.

Возможно оставить нимфеи зимовать в подвале, вытащив из водоёма и поместив в большой пластиковый пакет ёмкость, в которой сидит нимфея.

Зимовка в комнатных условиях

Прекращаем подкормки (особенно долгоиграющими удобрениями) примерно в августе, не забываем регулярно подменивать воду, обеспечиваем дополнительную подсветку.

Выращивание из семян

Выращивание нимфей из семян представляет собой интересный процесс превращения крохотного семечка в роскошную красавицу.

Семена нимфей достаточно мелкие, но проращивать их не так сложно:

Можно просто поместить семена в любую небольшую емкость с хорошо отстоявшейся водой (или с небольшим добавлением торфа), и дождаться прорастания семени.
Возможно проращивать семена нимфей таким способом: В емкость наливают немного воды. Насыпают песка примерно на 2-3см, и затем вдавливают в песок семена нимфеи. И аккуратно доливают водой.
Оптимальная температура для проращивания семян, от 25 до 30 градусов тепла, и обязательно обеспечьте достаточное количество света. Как только сеянцы дадут по одному листу, их нужно будет рассадить в отдельные емкости, как взрослые растения.
Успехов вам в выращивании этой, в буквальном смысле слова, неземной красоты.
ИСТОЧНИК


DIAMOND 21
 
ТашаДата: Суббота, 24.04.2010, 13:35 | Сообщение # 7
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Водоемы в современном ландшафте
Чем нужно руководствоваться при выборе формы и расположения водоема? Даже самый маленький водоем превратит сад в оазис, где всегда можно отдохнуть и освежиться, полюбоваться поверхностью пруда или послушать приятные успокаивающие звуки журчащей воды. Стать владельцем искусственного водоема с фонтанами, ручьями и альпийскими горками может любой человек. Водоем - идеальное место для создания уединенной зоны отдыха.

Однако зона отдыха не единственное место, где можно разместить пруд. Он также будет прекрасно смотреться в парадной части сада и на открытых лужайках. Только нужно помнить, что площадь водной поверхности должна гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Известно, что водоем создает различные оптические эффекты. Таким образом, большой водоем оптически уменьшает пространство, но добавляет ему глубину.

Главный принцип: чем меньше пространство сада, в котором должен стать композиционным центром задуманный искусственный водоем, тем меньше делают пруд.
Для создания околоводного ландшафта, необходимо, прежде всего, определить основной и второстепенный элемент. Если композиция строится по замкнутому принципу, главной является группа растений, окружающая водоем, а вода - фон для растений. Если речь идет об открытых пространствах, то в этом случае декоративный водоем - главный элемент, а растения лишь подчеркивают красоту воды.

Технология устройства пруда. Для пруда следует выбирать участок, расположенный в низине, где грунтовые воды находятся близко к поверхности земли. Затем выкапывается котлован произвольной формы, глубиной около 1,5 м, который постепенно заполнится грунтовыми водами. Размер котлована для пруда должен быть соизмерим с размерами участка. Для дополнительного поступления воды в пруд к нему нужно провести дренажные канавки, по которым будет стекать вода со всего участка. Местоположение для пруда следует выбирать солнечное, так как в тени он быстро зарастает тиной и около него появляется большое число комаров. Располагать такой пруд можно как в низине, так и на возвышении.

Котлован для искусственного пруда можно делать как правильной, так и неправильной формы. Дно и стенки котлована обычно выкладывают мелкими камешками или плиткой, а для отвода и поступления воды прокладывают трубы. По берегам искусственного пруда также выкладывают камешки или плитку, высаживают влаголюбивые культуры.

Что касается мини водоемов, то они чудесно украсят балкон или террасу. С помощью мини - водоема модно создать маленький уголок природы даже на небольшой площади. Балконы, лоджии и террасы являются продолжением жилых помещений. Вода, например, прудик или ручей, издавна была излюбленным элементом при украшении садов. Мини - водоем можно разместить на небольшой площади.

При планировании сухого ручья следует непременно учитывать форму садового участка. Узкий, слегка изгибающийся ручеек зрительно углубляет пространство, поэтому маленький участок будет казаться больше, чем он есть на самом деле. Для украшения уголка возле террасы или площадки для отдыха лучше выбрать имитацию садового пруда. Прохладный синий цвет стеклянных шариков даже в летнюю жару создает ощущение свежести и приносит облегчение. Чтобы получить идеальную форму пруда или ручья, лучше насыпать по предполагаемому контуру водоема песок и проверьте на себе эффект действия формы. Меняя по необходимости контур, вы без лишних затрат подберете именно ту, которая больше всего подходит для вашего сада.

В настоящее время довольно разнообразен выбор растений для водоема. Благодаря богатой цветовой гамме и разнообразию форм они являются центральным элементом при оформлении водоемов. На глубине располагаются кувшинки и другие растения с плавающими листьями, а на мелководье и в прибрежной зоне - пряморастущие водные растения и гигрофиты.
ИСТОЧНИК





DIAMOND 21
 
СтасяДата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:19 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Таша)
Оптимальная глубина для посадки нимфей - от 60см и глубже

Есть просто разные сорта нимфеи: одним нужна глубина от уровня точки роста до поверхности воды 60-80см, а другим - хватит и 40 см. Если нимфею посадить глубже 80 см , то будут мельче листовые пластинки и может вообще не цвести.
Поэтому, если глубина водоема больше, то можно поставить горшок на подставку или подвесить на стенке.Второе гораздо
удобней т.к. в мае, когда нимфеи начинают расти, для быстрейшего прорастания их лучше поместить у поверхности воды,где она лучше прогревается. А потом ,по мере отастания листьев постепенно опускать до необходимого уровня. При таком "приемчике" нимфея начинает цвести раньше. Кстати сейчас самое время "пускать" нимфеи в воду! :p

Добавлено (25.04.2010, 00:19)
---------------------------------------------
И еще: нимфеи и фонтанчики или любое интенсивное колебание воды, включая "плюхание" в воде - это несовместимые
"товарищи" :D Нимфеям это не нравится, поэтому они и в природе растут в тихих заводях где нет особого течения


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Воскресенье, 25.04.2010, 00:29 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Amizi, У нас продают в цветочных магазинах, там же где и орхидеи. А в Супермаркете "Рона"(стройматериаллы,
канцелярия,Дачные штучки и все для отдыха) есть большой аквариум, где их хранят летом перед продажей.Они
продаются кусочком корня с почечками в ведерке(как мороженое) с жидкостью.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Воскресенье, 25.04.2010, 01:49 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Amizi,
Quote (Amizi)
Я и так частенько бываю на речке.

Это ж замечательно,тем более если хо...ныряешь на 80-100 см ,берешь кусочек корневища с почечкой и садишь дома.
Ну, а если не ныряешь, тогда ищи у кого они есть и весной (как раз сейчас время) просишь кусочек, они все равно пересаживают и часть корней убирают и обычно большие корневища не оставляют, ведь нужно большую емкость,
а водоемчики обычно ограничены. На одну нимфейку от 0,6-1 метра квадратного площади водной поверности.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Понедельник, 26.04.2010, 09:53 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Это наш водоемчик! Строили мы его сами осенью прошлого года, всю зиму простоял с водой а сейчас докладываем камешку, быстренько наводим красоту и будем опускать нимфеи.

Вот так он вчера выглядел



Первая ступенька уже доложена морской галечкой

Вот уже и вторая ступенька заполнилась галечкой

Галька вблизи.


Кто бы мог предположить, что камешки с разных морей, которые я собирала и втихаря привозила, за которые я получала столько насмешек типа " Ирина опять своими "булыжниками" таможню завалила!", вдруг все вместе нашли
себе такое применение.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FedoraДата: Понедельник, 26.04.2010, 10:04 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Очень люблю нимфеи! Такие шикарные и необычные цветы!!!! У меня они растут вот в таком водоёмчике! Это вкопанная ванна, замок строили сама :D


Кубышка

общий вид

ну, и сами цветочки


ещё вот такое растение водное там живёт, названия не знаю

И это всё в стандартной ванной :D глубина 50см, зимуют они в подвале, в большом тазу :D живут у меня уже 4 год!

 
flowerДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:58 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Стася)
Это наш водоемчик!

очень красиво, а зачем такой многоступенчатый? на сколько ступенек будешь заливать?
Quote (Fedora)
Очень люблю нимфеи! Такие шикарные и необычные цветы!!!! У меня они растут вот в таком водоёмчике! Это вкопанная ванна, замок строили сама

я не перестаю удивляться нашим форумчанам, у всех просто золотые руки. одна булыжники прет через таможни, другая замки строит, молодцы девочки, у самой водоемчика нет....пока что....но хоть на ваши посмотрю! ^_^ %)
девочки, а как ухаживать за водоемчиками, как часто воду менять и удобрять может как-то нужно эти Нимфеи?
 
FedoraДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:29 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
flower, Спасибо, Наташа :p
Quote (flower)
а как ухаживать за водоемчиками, как часто воду менять и удобрять может как-то нужно эти Нимфеи?
Да особого ухода она не требует :D удалить подвявшие листья, вот и весь уход :D
Все полезности она черпает из воды и ила! У меня там, в водоёмчике живут ещё карасики, улитки, а лягухи сами дорогу находят :D Поэтому, еды ей хватает :) Цветёт красиво и долго!!!!!! Ещё в самой ванной, на дне установлен аквариумный фильтр без наполнителя, который подаёт водичку в верхнюю башенку замка, а оттуда водопадиком льётся обратно в водоём! Таким образом насыщает воду кислородом :D да и красиво со стороны посмотреть :) Мне очень нравится сидеть и слушать как журчит вода по камешкам, особенно вечером, когда включается подсветка^_^ а мои мужички ловят рыбу, но правда её тут-же отпускают обратно :) Для куражу скорее, а не наживы ради:) :)
Э-э-эх ^_^ скорее бы лето!!!!
 
СтасяДата: Вторник, 27.04.2010, 00:23 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
а зачем такой многоступенчатый? на сколько ступенек будешь заливать?

Заполнять водой буду до самого верха и все ступеньки будут под водой.
Столько ступенек для того, чтобы можно было спокойно спускаться вниз .Просто на фото не видны размеры.У него
глубина полтора метра, длина 4 метра и ширина 3 метра.Ну может немножко больше...Я просто нарисовала на земле
форму и приблизительные контуры ,чтобы он вписывался в размеры двора, а дальше что получилось,то и получилось.
Третья ступенька идет вдоль всего контура - это так называемая "болотка".На ней можно ставить горшки с прибрежными
растюшками.
Цитата (flower)
как часто воду менять

Воду не надо менять, ее только добавлять, сколько испарилось.Нимфеи кроме красоты еще и очищают ее и не дают воде цвести.
Цитата (flower)
удобрять может как-то нужно эти Нимфеи?

Во внутрь горшка с нимфеей подкладывают таблетки с удобрениями один раз на сезон.Но можно обходиться и без них.
Главное добится чтобы получилась уравновешенная экосистема, а дальше природа подскажет!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Ландшафтная архитектура » Водоемы в саду
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024