| RSS
Суббота
04.05.2024, 12:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Посадка орхидей в керамзит
Посадка орхидей в керамзит
flowerДата: Пятница, 25.06.2010, 09:14 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пересадка Фаленопсиса в керамзит
подготавливаем пластиковые стаканчик. делаем дренажные отверстия горячим гвоздем.

удаляем мертвые и полые корни у Фаленопсиса, промываем от кусочков субстрата

промываем керамзит под проточной водой

заполняем горшок на половину керамзитом

расправляем корни в горшке и засыпаем оставшимся керамзитом, постоянно постукивая по горшку (утрамбовывая, чтобы не было пустот)

поставить горшок с растением на поддон. в поддон налить водичку, разбавленную удобрением (слой воды 5 см высотой)

горшок оставляется в поддоне с раствором и таким образом растение постоянно сможет набирать в себя столько влаги, сколько ему понадобится. Субстрат находится постоянно слегка влажным, кислород к корням поступает, так как между шариками глины имеются прослойки.

внимание! пересадка производится только с началом роста новых корней, тогда у растения будет больший шанс приспособиться к изменениям в гидрокультуре .
источник
 
ЛасуняДата: Пятница, 25.06.2010, 09:58 | Сообщение # 2
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
И что, он сможет так жить? А как же просыхание корней? Кто нибудь сам пробовал так садить, расскажите.
 
flowerДата: Пятница, 25.06.2010, 10:19 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ласуня)
И что, он сможет так жить? А как же просыхание корней? Кто нибудь сам пробовал так садить, расскажите.

там по моему еще написано, что за ним не повторять! :D
я не пробовала и не хочу, а многие орхи растят в чистом сфагнуме и довольно успешно.
если мы раньше бегом пересаживали из сфагнума в кору, то сейчас так и оставляем. только полив должен быть соответствующим, поливать не вместе со всеми, те что в коре, а по мере надобности. ведь по сути кора нам для чего???? для того, чтобы корни держались в горшке не шатались, а почему кора? потому что она воздухопроницаемая, пересадка нужна только тогда, когда она слеживается, сбивается и корни могут загнить. потому что перестанут дышать(не будет поступать к ним кислород) а так орхидеи можно содержать в любом субстрате (в пенопласте, керамзите, сфагнуме, в минвате) вообщем кто на что горазд, только эти эксперименты не для новичков. правда есть одно но, если корни находятся в сфагнуме, а потом в коре (что тоже очень часто встречается в продаже) вот тут растение может быстро загнить. т.к. будем поливать кору, а возле самой шейке будет болото, не будет успевать просыхать мох. вот тут нужно быть внимательным, как-то проверять субстрат после покупки. аккуратно снять верхний слой коры и посмотреть нет ли там сфагнума. потом кору положить на место (удобно будет использовать пинцет, т.к. пальцами не везде достанешь) :D
 
ЛасуняДата: Пятница, 25.06.2010, 10:27 | Сообщение # 4
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
flower, а я купила фалик, не миньку, посаженый в мох, пересадила, а теперь переживаю, он все цветы сбросил
 
shel8175Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:43 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 2
У меня во мху фалик рос лва года, а потом мох совсем слежался, так я выколупала его из середины и засыпала корой а по краям остался (вычитала, что если перевести из мха в кору, то старые корни отмираю и нужно наращивать новые) ничего растет уже даже процвел

Белая Церковь
 
ЛасуняДата: Пятница, 25.06.2010, 10:46 | Сообщение # 6
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
shel8175, ну тогда буду ждать новых корешков :p
 
Mose4kAДата: Пятница, 25.06.2010, 11:18 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Я садила в керамзит и кору 50/50 керамзит как дреннаж, кора сверху. Каттлея шикарно себя чувствовала, филики тоже не далуются. Но я их как обычно поливала, не стояли постоянно влажными... корни до донышка быстро добираются...

 
_Stella_Дата: Пятница, 25.06.2010, 11:24 | Сообщение # 8
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
У меня в керамзите два сеянца от Богданова - чувствуют себя превосходно.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
Куала-ЛумпурДата: Пятница, 25.06.2010, 11:26 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
у меня на дне горшка лежит керамзит, орхи нормально себя чувствуют

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
мотылекДата: Пятница, 25.06.2010, 11:37 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
У меня тоже в некоторых горшках керамзит.НО: в зимнее время от него холодно корням. Он то ли холод впитывает, не знаю.После полива теплой водой кора просыхает более равномерно.А вот керамзит хуже просыхает и становится очень холодным.Думаю, возможно переохлаждение корней.Все, что стояло на полу в зимнем саду, подмерзло.На поддоконниках возле батарей-нормально.
 
НаталияДата: Пятница, 25.06.2010, 12:26 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Quote (Ласуня)
а я купила фалик, не миньку, посаженый в мох, пересадила, а теперь переживаю, он все цветы сбросил

Ласуня, нельзя вот так сразу растение пересаживать из мха в кору. Корни на резкую смену среды реагируют плохо- в лучшем случае орха затормозит в росте, а скорее всего сбросит корни. Орху надо постепенно приучать к коре- я всегда смешиваю кору и сфагнум 50/50.

А меня на этой неделе тоже потянуло на эксперименты. :) Я в керамзит пересадила мильтониопсис, камбрию,какой то мелкий гибрид каттлеи, башмакус и пару минек. Мильтониопсис был посажен в керамзит в надежде, что перестанет морщить новые росты. Остальные жертвы эксперимента- реанимашки на разных стадиях, все уже начали отращивать корешки, но очень медленно и неохотно. Например, каттлея корни то нарастит, то сбросит; мелкая каттлея начала ростить новые корешки ещё в конце зимы и задумалась. А её сестра- близнец в таких же условиях( субстрат, полив, стоят рядом, посажены в один день) намного лучше развивается. Башмак с двумя корешками по 0,5см стоит и не гугу. А минька попала под горячую руку и стала жертвой эксперимента. :D
Пы.Сы. Такой керамзит можно купить в Эдельвейсе по 10грн пакетик. :Q


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
мотылекДата: Пятница, 25.06.2010, 12:32 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Quote (Наталия)
Такой керамзит можно купить в Эдельвейсе по 10грн пакетик

У меня очень много цветов, поэтому я беру керамзит мешками. В строит. магазинах мешок стоит 21 грн.Его промыть и в работу :D Как дренаж использую и для садовых цветов, под хвойники, виноград и т.д.
 
НаталияДата: Пятница, 25.06.2010, 13:36 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
мотылек, а он такой же по форме как на фотоуроке?

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
мотылекДата: Пятница, 25.06.2010, 13:43 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Наталия, а я другой и не видела. Он весь круглый, только разного размера в мешке.Я самый большой отбираю для самых больших вазонов(пальмы, фикусы), а самый мелкий для маленьких-фиалки и т.д.Может есть и другой, я просто не знаю.
 
LaskanaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:34 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
я тоже читала об этом , в последнем номере Домашние цветы" подробно рассказано, но там в горшке на донышке дырочки не делаются, а делаем в стенках ,но отступив от дна см 1.5-2(зависит от объёма горшка). Женщина пишет что всё растёт лучше чем в коре, у неё получается всегда тоже водичка в горшке.....
Но будем наверно выслушивать мнение большинства :p
у меня примерно также сидит дендрофал, насыпала керамзит в стаканчик,чтоб устойчивей был,а вот коры не особо хватило,ночью другого варианта не было как насыпать оставшейся коры(примерно 1 см) и положить мох .Так вот он быстрей корни наростил чем катлейка в коре такого же состояния( нестояния)
А вот взрослые боюсь садить так, это так реанимация
 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Посадка орхидей в керамзит
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024