| RSS
Суббота
18.05.2024, 14:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Посадка орхидей в керамзит
Посадка орхидей в керамзит
MarNicaДата: Вторник, 20.03.2012, 12:32 | Сообщение # 61
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Сонечко)
А керамзит вообще нельзя класть к растюхам и конкретно к орхам?

К ОРХАМ не рекомендуется, потому что эти сволочи (керамзитины) собирают на себя соли, а так как керамзит все-таки пористый и к нему любят корни прирастать, то все эти соли быстренько ими и впитываются. А еще засада керамзита в том, что при высыхании он тянет в себя влагу отовсюду, в том числе и из тех же приросших корней. Короче, кроме вреда, никакой пользы. Если идут рекомендации типа - добавить керамзита в качестве разрыхлителя,- то лучше добавить перлит или кусочки пенопласта (перлит предпочтительней, т.к. он остается там, куда его положили, а пенопласт, если он мелкий, то при поливе пытается выскочить наружу).


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
РадаДата: Среда, 21.03.2012, 15:44 | Сообщение # 62
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (MarNica)
К ОРХАМ не рекомендуется, потому что эти сволочи (керамзитины) собирают на себя соли, а так как керамзит все-таки пористый и к нему любят корни прирастать, то все эти соли быстренько ими и впитываются. А еще засада керамзита в том, что при высыхании он тянет в себя влагу отовсюду, в том числе и из тех же приросших корней. Короче, кроме вреда, никакой пользы. Если идут рекомендации типа - добавить керамзита в качестве разрыхлителя,- то лучше добавить перлит или кусочки пенопласта (перлит предпочтительней, т.к. он остается там, куда его положили, а пенопласт, если он мелкий, то при поливе пытается выскочить наружу).
Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
а я вот хочу попробовать семигидро в керамзите. Обещаю отчитываться о результатах.
 
elinaДата: Среда, 21.03.2012, 15:44 | Сообщение # 63
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Девочки,накопала в сети фото и думаю,может и себе попробовать?


 
ak555Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:07 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Увидел в швертере безлистную орхидею Polyrrhiza lindenii 9,95, стало интересно как же можно содержать без орхидариума, нашёл посадку в керамзит

Как думаете, будет удачная такая посадка?
Источник фото.

Кто то пробовал в семи гидро на керамзите выращивать орхи? Интересно результат увидеть.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ИрэнаДата: Четверг, 10.01.2013, 01:23 | Сообщение # 65
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (ak555)
Кто то пробовал в семи гидро на керамзите выращивать орхи? Интересно результат увидеть.

Попадется на разных форумах информация, даже с фотками. Но мнение делится 50 на 50. Я хочу попробовать, но трудно найти того, кого не жалко :)
 
VitaminkaДата: Четверг, 10.01.2013, 01:53 | Сообщение # 66
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
У меня есть hydroton (батюшки, чего у меня только нет :) ) все же он отличается от керамзита. Весной буду некоторых пересаживать. Пока тестирую


Цитата (ak555)
Polyrrhiza lindenii

их еще называют Polyradicion (Polyrrhiza) или Dendrophylax Орхидеи призраки. Я бы не рискнула положить их на гидро, все же они должны хоть малость просыхать.

у меня есть 2 Dendrophylax sallei. Живут в домике, очень капризные.
 
VitaminkaДата: Четверг, 10.01.2013, 01:58 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Что-то мы не в той теме 77 может в гидропонику перейдем!?
 
ИрэнаДата: Четверг, 10.01.2013, 01:58 | Сообщение # 68
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Vitaminka)
у меня есть 2 Dendrophylax sallei. Живут в домике, очень капризные.

Действительно, Викуля, и
Цитата (Vitaminka)
чего у тебя только нет
:) :) :)

А чем hydroton отличается от керамзита. Я читала где-то, что наш керамзит не годится для выращивания в нем орхидей. И на всех фотографиях, которые я видела, орхидеи растут в керамзите не больше 1-1,5 года.


Сообщение отредактировал Ирэна - Четверг, 10.01.2013, 01:59
 
СтасяДата: Четверг, 10.01.2013, 02:22 | Сообщение # 69
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Vitaminka)
у меня есть 2 Dendrophylax sallei.

%)
Цитата (Vitaminka)
Живут в домике

Все правильно - дом с привидениями,призраками обычно они там и живут! У нас из "призраков" только один ходячий - "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма" - первая фраза из «Манифеста Коммунистической партии», написанного в 1848 г. Карлом Марксом


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Четверг, 10.01.2013, 10:28 | Сообщение # 70
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Цитата (Стася)
У нас из "призраков" только один ходячий - "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма" - первая фраза из «Манифеста Коммунистической партии», написанного в 1848 г. Карлом Марксом


І я добре пам"ятаю цю фразу :) Ой Іріша,як ти права! Бродить ,та ще й довго бродитиме... >(
А тепер про керамзит,вірніше про некерамзит-сераміс,він за своїми властивостями схожу функцію виконує.Я в цьому субстраті виходжую реанімашок.Є чудові результати,причому два-дуже хороші:лелька після чорної гнилі і катлея після гнилі нового росту наростили нове коріння і рости.Лелію уже пересадила у звичний субстрат з кори і моху,а катлея ще в серамісі.Є і інші пацієнти,зараз в роздумах.
Одним словом я його використовую як санчасть ,а потім все ж переселяю в зручний для мене субстрат :p
 
VitaminkaДата: Четверг, 10.01.2013, 11:04 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
ага, усе мне нужно, усе пробую :)

Цитата Ирэна
А чем hydroton отличается от керамзита. Я читала где-то, что наш керамзит не годится для выращивания в нем орхидей. И на всех фотографиях, которые я видела, орхидеи растут в керамзите не больше 1-1,5 года.

Я долго искала отличия, потеряла хорошую англ. ссылку. Отличается места добычи глины, технология производства, у гидротона, поры мельче, форма лучше, говорят, стабильный, нейтральный PH. Подобных гидротону продуктов, уже очень много: Aliflor, Hydrokorrel, Hydrocks, Lecarocks, Hydro LECA, PrimeAgra, Growstones, лава... Есть и плюсы и минусы. Водопроводная вода - не подходит, очень быстро засоляет, как и удобрения. Мне Иван (Ivan), с ecuagenera на выставке рекомендовал посадить фрага.
Цитата Стася
"Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма"

:) страницу в книге не подскажешь!? Мне призраки достались за копейки на выставке, были засушены, вендор дал 99%, что не выживут. Один рост, проклюнул корешки, мне пришлось уехать, взяла их с собой и заморозила молоденькие 18 поставив к холодному окну.
 
ИрэнаДата: Четверг, 10.01.2013, 13:52 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (rusia)
Одним словом я його використовую як санчасть

Тэк-с, мне надо.
rusia, он крупный? Где взяла? Сдай месторождение :*
 
СтасяДата: Четверг, 10.01.2013, 14:00 | Сообщение # 73
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Vitaminka)
страницу в книге не подскажешь!?

Не-а, давно это было... :)
77


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Четверг, 10.01.2013, 15:16 | Сообщение # 74
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Цитата (Ирэна)
rusia, он крупный? Где взяла? Сдай месторождение

Ні він дрібний,півсантиметрові глиняні камінці,зроблю пізніше фото.А брала в теплиці 1л-30грн,але його на довго вистачає,якщо горшки маленькі,та я і повторно використовую,продезинфікувавши. :p
 
ak555Дата: Четверг, 10.01.2013, 19:02 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Цитата (Vitaminka)
Я бы не рискнула положить их на гидро, все же они должны хоть малость просыхать.

На фото видно, что горшок сетчатый, и керамзит достаточно быстро будет просыхать. Мне кажется в такой посадке будет чуть влажнее чем на блоке без орхидериума.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
Форум » Фото-уроки » Фотоуроки др.источников » Посадка орхидей в керамзит
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024