| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 18:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Подводный мир » Обсуждение все о аквах (различный флуд по данной теме)
Обсуждение все о аквах
galatheaДата: Вторник, 15.02.2011, 21:56 | Сообщение # 166
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
IRIS, классно! Спасибо, Ирусь :*

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
silence-fireДата: Воскресенье, 31.03.2013, 18:02 | Сообщение # 167
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Дочь влюбилась в такой вариант аквариума. Просит и себе.


Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
KristiДата: Вторник, 10.09.2013, 06:25 | Сообщение # 168
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Девочки помогите, у меня аквариум 250 литров и 2 года борюсь с водорослей так называемой "черная борода", денег уже на химию потрачено... может кто-то сталкивался с этой гадостью и посоветует 100% вариант. Я даже спускала аквариум мыла и не наливала воды месяцев 5, полностью сменила грунт, только набрала и опять через месяц весь аква зарос 18
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 07:33 | Сообщение # 169
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Kristi, а как эта гадость выглядит ? Покажи. У меня на роботе в офисе есть аквас, в прошлом году там стал появляться черный налет на всем, потом рыбаси стали массово подыхать, я сходила в магазин, мне продали 2 флакона каких-то препаратов, я наливала их, как сказали и все, аквас в порядке, рыбаси вылечились и еще докупили, сейчас плавают, правда черный налет на камнях так и остался, но больше не растет. Препараты на роботе, если надо, то днем напишу, какие использовала.
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 09:02 | Сообщение # 170
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Kristi, ты просто баланс никак не словишь. может рыбу перекармливаешь? есть сомы, креветки, водорослееды?
 
FloralitanaДата: Вторник, 10.09.2013, 13:52 | Сообщение # 171
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Kristi, насчет баланса Наташа стопудово права. Самая распространенная причина - много органики в воде, а еще вполне возможно - неподходящее по спектру для данного акваса освещение. Надо пересмотреть соотношение теплого и холодного света, их дисбаланс тоже нехило провоцирует рост водорослей.
Посмотри в разделе об освещении на киевском аквафоруме - там ребята очень подробно эти вопросы разжевывают.
У меня на работе в 250л борода была - рыб не было видно. Ребята посоветовали заменить одну из "теплых" ламп на более холодный, почти синий свет - супер, борода пропала в течение 2 месяцев. Правда, помогло это в комплексе с мероприятиями по активной подмене воды и чистке дна... Кстати, не последнюю роль сыграли ветки ивы, посаженные в воду - они органику тянут так, что только успевай подавать! Главное, не упустить момент, когда они почти полностью переработают ее, чтобы аквариумные растения не оголодали.


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
KristiДата: Вторник, 10.09.2013, 14:07 | Сообщение # 172
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Svet, Именно так и выглядит черный налет на стекле, на камнях и вообще на всем. Если не трудно напиши название этого препарата.
Цитата (flower)
ты просто баланс никак не словишь. может рыбу перекармливаешь? есть сомы, креветки, водорослееды?

Наташ (можно так?) В начале в нем жило 8 вуалехвостов, 3 красные шапочки, 2 телескопа и много живых растений... Сомов не заводила как то хотела именно золотых рыбок разных, напала эта гадость вуалехвосты заболели манкой (не знаю было ли с этим связано) Вылечила с потерями красные шапочки погибли 18
В зоомагазине покупала какую то химию достаточно дорогую не фига не помогло и рыбы начали потихоньку дохнуть... Я побежала опять советоваться в магазин, на что мне сказали хорошо помойте аквас очень горячей водой, смените грунт и растения... рыбы на тот момент осталась одна :) Я все помыла и оставила до лучших времен (думала высохнет сама по себе) вот недавно купила новую гальку посадила искуственные растения и с моря большой камень разместила, дочь купила одного вуалехвоста, неона и 5 красноголовок (это типа неонов) как не прошло и месяца весь аквариум просто зарос....хана какая то,я бы фотку показала, но там просто ужас даже мыть не хочется >(
Девочки за советы спасибо, буду пробовать с ивой и изучать освещение. :*
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 14:23 | Сообщение # 173
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Floralitana)
Кстати, не последнюю роль сыграли ветки ивы, посаженные в воду - они органику тянут так, что только успевай подавать! Главное, не упустить момент, когда они почти полностью переработают ее, чтобы аквариумные растения не оголодали.

первый раз слышу о такой методике! 54 можно подробнее? :p
Цитата (Kristi)

Наташ (можно так?) В начале в нем жило 8 вуалехвостов, 3 красные шапочки, 2 телескопа

100% много органики
Цитата (Kristi)
В зоомагазине покупала какую то химию достаточно дорогую

тебя развели, продается малахитовый зеленый. этот краситель является органическим и не нарушает биологическую фильтрацию воды, его добавляют сразу в аквариум и он практически не вредит растениям. оптимальной концентрацией при лечении манки, считается 0.09 мг/л, параллельно с вливанием его в воду поднимается температура в аквариуме до 28С. перед внесением лекарстванужно заменить 20- 25% воды в аквариуме. не помню весь процесс, но Ихтиофтириоз "манка" в принципе лечится, главное ее сразу заметить, чем меньше бугорков на теле рыбок, тем проще вылечить. а манку ты могла занести с новой рыбой или растениями. еще манка появляется, если t воды скачет (особенно при переохлаждении). у меня всегда обогреватели включены и даже летом. т.е. температура воды поддерживается автоматически.
 
KristiДата: Вторник, 10.09.2013, 14:31 | Сообщение # 174
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
flower, Не мне продали от водрослей, сказали залить в аквариум и все пройдет... а манку я лечила лекарство фирмы Терра по-мойму не очень дорого помогло и тоже температуру поднимала в комлексе.
Цитата (flower)
100% много органики

Это надо меньше кормить и каких рыбок завести? Кто у нас любит водросли?
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 14:36 | Сообщение # 175
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Kristi)
вот недавно купила новую гальку посадила искуственные растения

ну вот и где взяться балансу, лампы светят, растений нет, много органики.....думай что происходит в аквариуме.....рост низших растений (водоросли)
как работает фильтр и какая аэрация? необходимо постоянно удалять избыток органики из аквариума, заменяя еженедельно не менее четверти объема воды и один раз в месяц сифонить грунт. чистить стекла изнутри. заведи сомиков, которые будут подбирать недоеденный корм или креветок макробрахиумов (твой объём позволяет) водорослиеды очень хорошо справляются с бородой. посади побольше растений. вообщем читай информацию, не все так сложно. но и на чужих ошибках не научишься, только на своих. у меня было много растений, но как говорится методом тыка, прижились только несколько видов. при чем при одинаковых объёмах воды в каждом аквариуме, абсолютно одинаковом освещении, кол-вом рыб, вообщем все везде было тоже самое и обогреватель и фильтры, но в каждом аквариуме растения приживались разные. так что все нужно самой прощупывать. вроде одинаковые аквариумы и одинаковый за ними уход, а в каждом все по разному происходит. чуток другая рыбка, другие камушки, коряги и сразу другая жесткость води, на которую реагируют аквариумные растения.
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 14:41 | Сообщение # 176
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Kristi)
Это надо меньше кормить и каких рыбок завести? Кто у нас любит водросли?

а расскажи как ты кормишь рыбок?
Цитата (Kristi)
Кто у нас любит водросли?

Сиамский водорослиед
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 14:46 | Сообщение # 177
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
посмотри видео, как он ест бороду http://www.aqua-fish.info/Gyrinocheilus_aymonieri.php
 
KristiДата: Вторник, 10.09.2013, 14:58 | Сообщение # 178
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Цитата (flower)
расскажи как ты кормишь рыбок?

Сухим кормом специальным для вуалехвостов фирмы Терра изредко даю живой. В неделю раза два наверное, ну в среднем раз в 2-3 дня, это наверное много?
На креветок я давно глаз положила :) Сейчас холода настанут серьезно аквариумом займусь:) Спасибочки за советы, буду штудировать форумы :*
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 15:02 | Сообщение # 179
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Kristi, кормишь рыбок раз в 2-3 дня? та нет, не много. а сколько кидаешь? нужно кидать по чуть-чуть, чтобы они сразу съедали. т.е. кинула, съели, можно еще чуток докинуть, но чтобы это все съедалось. тут уже по рыбкам нужно смотреть по их кол-ву и сколько они съедают.
Цитата (Kristi)
На креветок я давно глаз положила

без растений и укрытий и плюс золотухи, креветосы не выживут.
 
СтасяДата: Вторник, 10.09.2013, 15:34 | Сообщение # 180
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Kristi, Расскажу о своих наблюдениях, т.к.аквас у меня третий год и там зимуют золотые рыбки,которые летом живут в открытом водоеме на даче. Живых растений у меня там нет.Кормлю 1 раз в два дня, иногда реже, когда уезжаю.Бывало и две недели живут не кормленные.Корм из зоомагазина (сухой для золотых рыбок) или залитые кипятком(на 15-20 мин) и промытые овсяные хлопья из цельного зерна (фирма Haferflocken). В качестве "салатика" или "десерта" они получают ошпаренные кипятком и мелкопорезанные листики пекинской капусты.
Теперь о свете. Аквас стоит в углу, возле окна, но прямой свет не поступает, т.к окно в том месте закрыто шторой . а сквозь тюль, немного проходит бокового.Первый год мы установили подсветку - обычную люмку . 2 месяца вода не была настолько прозрачной, как я хотела.Я все искала этот баланс, перепробовала всякие варианты и с подменой воды, и с питанием и с температурой, и с регулярной чисткой...
В январе мы уехали на три недели. Подсветку выключила и рыб никто не кормил.Компрессор с фильтром оставался включенным. По возвращению я увидела кристально чистую воду и рыбок в полном здравии! Сразу решила, что это результат уменьшения органики, но как оказалось не только это... Включила подсветку, но рыбасов сразу не стала кормить, чтобы резко не переели после "холодухи". Через неделю вода опять немного помутнела. Тогда я совсем убрала подсветку, вернула прежний режим питания и все получилось! Нашла баланс! Теперь они третий год зимуют и вода чистейшая, просто раз в две недели доливаю свежей воды взамен той, которая испарилась.Летом, когда рыбасы на выгуле, полностью перемываю аквас, камешки и все стоит сухое до осени. Последнюю зиму даже не пришлось чистить органику, хватило раз в месяц хорошо промывать фильтр на компрессоре.
Теперь о водоросли так называемой "черная борода".Я заметила , что она появляется сначала на стенках аквы где-то в конце марта - апреле . Сначала небольшими пятнами и именно в том месте, куда в это время весной начинает попадать солнышко.Потом они все больше разрастаются по стенкам. Снимала чисто механически лезвием, пробкой, губкой. Хватало на пару недель, потом опять начинает зарастать . Притенила эту сторону бумагой от прямых солнечных лучей и все - борода пропала. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Подводный мир » Обсуждение все о аквах (различный флуд по данной теме)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024