| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 16:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Подводный мир » Обсуждение все о аквах (различный флуд по данной теме)
Обсуждение все о аквах
FloralitanaДата: Вторник, 10.09.2013, 15:43 | Сообщение # 181
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
flower, Наташа, фокус с ивой вычитала на том же аквафоруме - она когда пускает корни в воде и растет, жрет неимоверно много органики. Потому ее рекомендуют как скорую помощь при поглощении нитратов. Просто ветку толщиной в палец опустить в воду, верхушка за аквасом - и она начнет укореняться и расти. Кстати, для таких же целей используют и некоторые виды обычных комнатных растений, типа сциндапсусов, сингониумов, их воздушные корни классно работают и в воде.

Kristi, вуалехвосты и прочие декоративные "караси" гадят в таких количествах, что даже имея сверхмощный фильтр нуждаются в ежедневной подмене минимум 15% воды, чтобы удержать баланс органики в банке - в этом неудобства их содержания, хотя и красивые, заразки :) Отсюда и "борода", и прочие косяки с аквариумом...
Большинство растений они с удовольствием схрумают, поэтому если решишь все же пластик заменить живыми растючками, выбирай те, которые имеют жесткую ботву - целее будут :p


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)


Сообщение отредактировал Floralitana - Вторник, 10.09.2013, 15:44
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 15:45 | Сообщение # 182
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, так все правильно....зачем подсветка, если растений нет, а рыбкам хватает света от окна. я так думаю что из-за освещения и идет вспышка водорослей. вот я ж и говорю, только свои наблюдения помогут найти этот баланс. никто не скажет наверняка. как в уходе с орхидеями (у всех свои условия содержания) от этого и пляшем.
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 15:50 | Сообщение # 183
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Стася)
Летом, когда рыбасы на выгуле, полностью перемываю аквас, камешки и все стоит сухое до осени.

не ссыхается аквариму? течь не даст?
Цитата (Стася)
Сначала небольшими пятнами и именно в том месте, куда в это время весной начинает попадать солнышко.Потом они все больше разрастаются по стенкам. Снимала чисто механически лезвием, пробкой, губкой. Хватало на пару недель, потом опять начинает зарастать . Притенила эту сторону бумагой от прямых солнечных лучей и все - борода пропала.

т.е. без освещения (прямого солнца или ламп) борода расти не будет?
я где-то читала, что от бороды так и избавляются, накрывают аквариум от света и она за некоторое время погибает.
 
СтасяДата: Вторник, 10.09.2013, 15:51 | Сообщение # 184
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Floralitana)
вуалехвосты и прочие декоративные "караси" гадят в таких количествах, что даже имея сверхмощный фильтр нуждаются в ежедневной подмене минимум 15% воды, чтобы удержать баланс органики в банке - в этом неудобства их содержания

Я тоже этого боялась, когда первый раз привезла их домой на зимовку, но как показало время - это совсем не так оказалось в реале. И это еще если учесть что у меня аква где-то на 80 литров(сорри точно уже не помню), рыбки не маленькие и их зимовало 7 штук. О ежедневной подмене воды речи вообще не стояло! У меня просто нет столько времени и я бы не стала с этим заморачиваться изначально. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Вторник, 10.09.2013, 15:56 | Сообщение # 185
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
не ссыхается аквариму? течь не даст?

Пока такого не было (ттт). А что может?
Цитата (flower)
т.е. без освещения (прямого солнца или ламп) борода расти не будет?

Нат, борода при лампах и не росла, просто была мутная вода, такая белесо-слегка салатовая муть. А "черная борода" появляется только весной, когда попадает прямое солнышко, буквально в конце дня пару часов, на угол аквы. Оттуда и начинается весь процесс.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 15:59 | Сообщение # 186
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (Kristi)
Именно так и выглядит черный налет на стекле, на камнях и вообще на всем. Если не трудно напиши название этого препарата.

Уже завтра напишу и сфоткаю, сегодня уже не вернусь на роботу.
 
FloralitanaДата: Вторник, 10.09.2013, 15:59 | Сообщение # 187
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Стася, так у тебя ж не было яркого освещения, как я поняла. Просто большинство водорослей именно на свету плодятся. И тут попробуй угадай меру - чтобы хорошо росли растения, нужно много света, и в то же время это провоцирует вспышку водорослей.
А вообще, девочки, конечно все вы тут правы - аквариумы, как и орхи, требут индивидуального подхода в каждом конкретном случае. Вот и танцуем вокруг них... Балувані >( :)


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
СтасяДата: Вторник, 10.09.2013, 16:03 | Сообщение # 188
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Floralitana)
Балувані

Та да, трохи е . 55
:)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 16:08 | Сообщение # 189
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Стася)
А "черная борода" появляется только весной, когда попадает прямое солнышко

я поняла. я о том, что у другого человека могут быть мощнее лампы и именно это и провоцирует бороду, а растений нет, нечем поглощать фотосинтез.
в аквариуме интенсивность и спектральный состав освещения определяются в первую очередь потребностями растений, а если их нет, то можно обычную люмку поставить и все проблемы. рыбки наоборот фито лампы не видят, а от люминесцентных свет видят.
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 16:11 | Сообщение # 190
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Kristi, все хочу спросить и забываю: сколько часов горит свет и все таки интересуют какие лампы, сколько и какая у них мощность7
 
СтасяДата: Вторник, 10.09.2013, 16:12 | Сообщение # 191
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
я о том, что у другого человека могут быть мощнее лампы и именно это и провоцирует бороду, а растений нет, нечем поглощать фотосинтез.

А, вот я тук-тук.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FloralitanaДата: Вторник, 10.09.2013, 16:16 | Сообщение # 192
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Кстати, еще один личный пример в пользу освещения как причины вспышки водорослей - у меня один из аквасов ( на 250л) занимает красноухая черепаха весом почти полтора кг. Гадит, доложу вам, шо поросенок какой-то :) Фильтр стоит обычный внутренний, без наворотов и стерилизаторов, растений никаких, голое стекло. Так вот, пока я не сообразила освещать ярко только лишь ее островок и трапик к нему, а не всю поверхность акваса, я не успевала менять воду и чистить стенки от налета. Как только убрала лишнее освещение - вода стала кристально чистой, и это даже при том, что уровень нитратов в ней на порядок выше, чем в обычной банке с рыбами.

Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 16:21 | Сообщение # 193
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
flower, Наташ, в акве на роботе появилась эта чернота на растения, камушках, штуке, что пузыри гоняет 55 , на всем короче, мы выдрали траву, пролечили препаратом, сейчас ростет новая травка, но уже чистая, а свет - две люмки, это нам заразу занес один наш сотрудник со своими мальками >( , потом и он взял лекарство лечить свой домашний аквас.
 
flowerДата: Вторник, 10.09.2013, 16:25 | Сообщение # 194
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Floralitana)
Гадит, доложу вам, шо поросенок какой-то

знаем, проходили :)
Цитата (Floralitana)
Как только убрала лишнее освещение - вода стала кристально чистой, и это даже при том, что уровень нитратов в ней на порядок выше, чем в обычной банке с рыбами.

ну вот и живой пример
Цитата (Svet)
это нам заразу занес один наш сотрудник со своими мальками

бороду мальками? на рыбе борода не живет, разве что с водой могли занести, если мальков переливали с водой из чужого аквариума.
а вообще незначительное кол-во спор в хорошо разогнанном аквариуме не должно было спровоцировать вспышку!
 
SvetДата: Вторник, 10.09.2013, 16:31 | Сообщение # 195
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (flower)
если мальков переливали с водой из чужого аквариума.

Именно так и занесли, мы долго не понимали, что это такое, думали грязь какая-то, потом я выяснила у спецов и пошла по магазинам приставать к сотрудникам, мне дали флакон и вказали как наливать (правда я уже забыла, когда вылечила аквас), действенная штука оказалась.


Сообщение отредактировал Svet - Вторник, 10.09.2013, 16:32
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Подводный мир » Обсуждение все о аквах (различный флуд по данной теме)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024