Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 13:14
Киевский Клуб Любителей Орхидей
Главная Регистрация Вход
Главная » Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме
Исповедь новичка.


Хочу поделиться своей историей, как я однажды чуть до смерти «незалюбила» первый фаленопсис. Очень надеюсь, что мой рассказ будет услышан, и поможет вам избежать подобных ошибок в уходе.
Мое увлечение орхидеями началось с 2007 года, с момента, когда сотрудники компании, в которой я работаю, на день рождение подарили мне первую орхидею. В то время орхидеи приобретали единицы, т.к. цена за столь экзотическое растение, мягко говоря «кусалась». Будучи не опытной в обращении со специфической культурой орхидей, я изо всех сил старалась ей угодить: переставляла с места на место, через день поливала, опрыскивала, носилась с ней в ванную для полива из душа, даже приобрела вспомогательные электрические приборы - увлажнитель и комнатный фонтанчик. В целом, всеми силами старалась максимально приблизить комнатный микроклимат к тропическому. Но как оказалось позже, я во многом ошибалась...
Самой главной моей ошибкой было заняться пересадкой, не дождавшись пока орхидея отцветет. Я решила, что растению будет уютно в новом красивом вазоне, и направилась в цветочный магазин за составляющими для пересадки. Вернулась домой довольная с полным пакетом покупок и счастливая в предвкушении пересадки. Вооружившись керамическим глазурованным горшочком, ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2422 | Добавил: flower | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Субстрат для орхидей.
В последние годы свободная бизнес-ниша на рынке субстратов для орхидей постепенно заполнилась. В торговых садовых центрах предлагается широкий ассортимент посадочного материала основными компонентами, которого являются кора и мох сфагнум. Но есть и более дорогостоящие торфогрунты с дополнительными не менее натуральными наполнителями включающие в себя корневище папоротника, кору пинии, кокосовые чипсы, древесный уголь и др. (фото 1)

К выбору субстрата для орхидей нужно отнестись ответственно, но, к сожалению, многие запатентованные торговые марки в красивых ярких упаковках продают некачественное сырье для посадки, в котором много торфосмеси и почвенной пыли. Поэтому самый верный способ подготовить высококачественный субстрат самому.
Каждый из вас в теплое время года обязательно выезжает на природу половить рыбку или пожарить шашлыки. Вот этот полезный отдых можно использовать в виде прогулки по лесу и сбором нужных нам составляющих, которые в дальнейшем мы используем в качестве посадочного материала для орхидей.
Субстрат – это своего рода питательная среда, в которой развиваются микроорганизмы, а их развитие соответственно будет зависеть от его качества. Наскол ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2120 | Добавил: flower | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

Орхидеи во время отпуска.
Ну вот и наступила пора отпусков! Как же хочется побыстрее собрать чемодан и рвануть куда-то в сторону моря! Только сразу же возникает вопрос: как обеспечить должный уход орхидеям на время своего отсутствия? Попросить соседку? Не каждому доверишь своё жилье, а родственники живут не так близко, да и орхидеи многие видели только в витринах магазина или по телевизору. Как же быть и кому доверить своих подопечных?
Если растений очень много и коллекция достаточно ценная, можно конечно же погрузить орхидеи в машину и развесить на деревьях дачи или палаточного городка, а если поездка запланирована за границу? никто Вас с орхидеями в чемодане без соответствующих разрешительных документов не пропустит, да и кто таскает орхидеи с собой на курорт?
На нашем сайте опытные орхиеводы делятся различными методами полива и ухода на время своего отпуска.
подробнее ТУТ


Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 1784 | Добавил: flower | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

Какой вазон лучше выбрать для орхидей.
Наверное, каждый из вас не раз задавался вопросом, какой именно вазон подобрать для орхидеи. Казалось бы, проще простого, зашел в садовый гипермаркет и выбирай любой понравившийся горшочек. Полки магазинов пестрят изобилием и разнообразием пластиковых, стеклянных, керамических кашпо и вазонов. При выборе цветочного горшка мы в первую очередь обращаем внимание на его дизайн и внешний вид, прикидываем взглядом, как в нем будет смотреться новокупленная орхидея, но не придаем значения, из какого материала он изготовлен. Оказывается, сделать правильный выбор не так-то просто, у каждой орхидеи к посадочной посудине существуют определённые требования. Попробуем с вами разобраться, какому все-таки вазону отдать предпочтение.
Пластиковые горшки.
Как вы заметили, в основном все орхидеи, за исключением «наземных» видов, поступают в продажу в пластиковых транспортировочных светлых горшках (фото 1).

фото 1 ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2185 | Добавил: flower | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)



Что влияет на длительность цветения Фаленопсиса и как поступить с цветоносом, нужно ли его обрезать после цветения?

Первый вопрос, ради которого мы регистрируемся на цветочном форуме: как продлить цветение орхидеи и нужно ли обрезать цветочную «стрелку» после того как опадет последний цветок?
Казалось бы, совсем недавно подаренный Фаленопсис с двумя, а то и с тремя обильно цветущими цветоносами украшал пустой подоконник и вдруг буквально за несколько дней цветы один за другим осыпались, что же произошло и как поступить дальше с цветоносами?
Для начала рассмотрим несколько причин, из-за которых это может произойти.

Стресс и адаптация.

Всем известно, что прежде, чем попасть на прилавок цветочного магазина, орхидеи преодолевают сложный и долгий путь и импортируются в Украину в основном из Голландии. В Голландии существуют специальные цветочные рынки-аукционы, на которых представлены орхидеи и растения горшочной культуры различных мировых производителей из ближнего и дальнего зарубежья. В цветочном бизнесе самое главное длительное время сохранить товарный вид растения, поэтому на цветочных фермах, как правило, используют стимуляторы и гормоны ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 3060 | Добавил: flower | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Топ-10 ошибок в уходе за Фаленопсисом. Проблемы с орхидеями.



Орхидея Фаленопсис cчитается одной из самых неприхотливых в уходе. Данный вид орхидеи может успешно выращивать у себя на подоконнике даже дилетант в комнатном цветоводстве, но, чтобы любоваться длительным и обильным цветением, предлагаем ознакомиться с основными правилами ухода, и рассмотреть возможные ошибки, которые может допустить новичок.
Самую первую ошибку можно совершить уже в магазине при выборе растения, чтобы этого не произошло, рекомендуем покупать любые растение горшочной культуры в тепличных хозяйствах. В таких помещениях поддерживается комфортная для растений влажность и температура воздуха, а также проводятся профилактические работы и меры борьбы с вредителями. Приобретая растение в цветочной лавке, мы можем столкнуться с некачественным товаром, т.к. такие помещения не предназначены для длительного содержания растений, они не отапливаются, и плохо вентилируются, что может спровоцировать различные виды грибковых заболеваний. В теплое время года растения подвергаются перегреву, зимой переохлаждению, что в свою очередь негативно влияет на общее состояние растений, их иммунитет ослабляется. Также вместе с комнатными растениями продаются срезанные живые цветы, которые являются переносчиками различных насекомых (тля, мучнистый червец, паутинный клещ ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 3847 | Добавил: flower | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Горячий душ.


Принято считать, что горячий душ благотворно влияет на общее состояние орхидей, а именно способствует их активному росту, придает листьям упругость, пробуждает растение из состояния покоя, стимулирует появление цветочных почек, внешне растение выглядит здоровым и ухоженным.
В чем секрет «горячего душа» и как правильно его использовать, попробуем вместе обсудить его целебные качества. Вы, наверное, заметили, что словосочетание «горячий душ» взято в кавычки, потому что душ на самом деле не должен быть обжигающе горячим, а в меру теплым и приятным. Как проверить температуру воды без термометра? Очень просто, для этого достаточно направить струю душа на внутренний локтевой сгиб руки и подержать некоторое время, если температура воды вам покажется комфортной, значит можно применить такой же температурный водяной поток и для растений.
Размещаем растения в ванной или в душевой кабинке, у кого что имеется, это абсолютно не играет ник ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2983 | Добавил: flower | Дата: 12.11.2015 | Комментарии (0)

Обновление-пересадка старого Фаленопсиса

Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2262 | Добавил: flower | Дата: 11.09.2015 | Комментарии (0)



фото rusia
Целогина Кристата Гребенчатая. Уход в домашних условиях на разных этапах развития.


Описание.
Целогина Кристата одна из красивейших орхидей в своем роде, который насчитывает более ста видов. Увидев ее каскадное цветение один раз, невозможно забыть всю жизнь. Эта потрясающая орхидея разрастается огромными колониями на возвышениях скал или селится в гималайских субтропических широколиственных лесах на самых верхушках деревьев. У целогины гребенчатой есть несколько основных требований к своей персоне - высокая влажность воздуха, хороший воздухообмен вокруг корневой системы и два ярко-выраженных период покоя с обязательными понижениями ночных температур. Потребности достаточно сложные для комнатной культуры, поэтому, прежде чем приобрести данный вид орхидеи, задумайтесь об их в ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 2928 | Добавил: flower | Дата: 30.07.2015 | Комментарии (0)

Dendrobium parishii (маленькая орхидея от листопадного леса Азии)

фото Nana6a
Этот вид дендробиума родом из юго-восточной Азии, также может обитать в Тайланде, Индии, Китае, Лаосе и Вьетнаме.
Произрастает в лиственных листопадных лесах, которым характерны сезонные изменения: влажно и пасмурно в летний период, но солнечно и сухо зимой.
Природный климат в зонах произрастания Dendrobium parishii имеет ярко выраженный засушливый зимний период, длящийся 3-4 месяца, во время которого орхидея сбрасывает все свои листья.
Отказ от цветения может быть вызван недостаточным освещением, а также отсутствием перепадов между ночной и дневной температурами.
Температурная группа — умеренная/теплая. В период активного роста и цветения достаточно высокие: температур (22-25°C). Во время периода покоя, с октября по февраль, среднесуточная температура воздуха не должна превышать +15°C и опускаться ниже +12°C. Растение может погибнуть при резких перепад ... Читать дальше »
Категория: Всё об орхидеях вы можете узнать на нашем форуме | Просмотров: 1768 | Добавил: flower | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 »
Copyright MyCorp © 2024