| RSS
Понедельник
01.07.2024, 12:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
О субстратах
TIGRIKДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:52 | Сообщение # 196
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Cumilla, ой, забыла ответить
Quote (Cumilla)
Это наверно такой в синих пакетах?

та нет, прозрачный. Но я не проверяла до оплаты, я не подумала что могут такое продать. Я ж просила кору, но не догадалась бы низа что что такую >( Теперь буду смотреть.
Жарить эту гадость точно не буду, а то побьють ну пусть лежит, может подсохнет и че-то пригодиться :)
 
MarishkaДата: Понедельник, 12.09.2011, 19:56 | Сообщение # 197
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Quote (Джина)
уже не советуют варить кору потому как при варке погибают полезные бактерии и грибы которые есть в естественной среде, а вот на стерильной проваренной коре потом быстро поселяются уже разные другие грибки.

как интересно. впринципе это правильно, но кору я собираю сама в лесу на срубленых соснах. не обрабатывать боюсь, там и паразит может жить и гниль какая-то. как же тогда поступать?


 
ИрэнаДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:41 | Сообщение # 198
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Marishka, я тоже собираю кору сама. Заливаю кипятком и все.
 
brigantinaДата: Понедельник, 03.10.2011, 15:15 | Сообщение # 199
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 1
Добрый день. Можно узнать у вас. Скорлупу от грецких орехов - можно добавлять в субстракт от орхидей.
 
ak555Дата: Суббота, 12.11.2011, 01:18 | Сообщение # 200
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (brigantina)
Можно узнать у вас. Скорлупу от грецких орехов - можно добавлять в субстракт от орхидей.

Елена Матеэско "Субстрат для Башмачков", журнал "Планета Орхидей" №9:

"Скорлупа орехов, в частности, грецких, положительно влияет на рост корней. В благотворности свойств скорлупы грецких орехов я прекрасно убедилась на практике. В присутствии скорлупы субстрат не гниет! Корни Башмачков развивались нормально, были длинными и свежими.
Второй компонент - сосновые шишки. Корни орхидей очень любят сосновые шишки (но никак не еловые). Они прикрепляются к шишкам, пробуравливают их. Это относится не только к башмачкам, но и к эпифитным орхидеям. Шишки, как живые существа: во влажной атмосфере они раскрываются, в сухой закрываются. Примерно через полгода они смирились с тем, что им надлежит прислуживать орхидеям, и остаются полураскрытыми.

Следующие компоненты субстрата - сфагнум и толченая яичная скорлупа.

Попутно скажу, что от угля я совершенно отказалась, потому что корни, соприкасаясь с углем, часто бывают вялыми, полуживыми. Угли, накопившие много солей, также губят корни.

Субстрат для Башмачков готовлю так. Скорлупу орехов грецких, лесных, кедровых использую такой, какой она осталась после колки. Кокосовые, конечно, надо раздробить. Можно их промыть горячей водой. Сосновые шишки нужно обязательно прокипятить, чтобы не появлялась плесень. Одну четвертую пластиковой посуды засыпаю смесью шишек и орехов, далее легко перекладываю ниточками сфагнума и пересыпаю также легко толченой в мясорубке скорлупой куриных яиц. Скорлупа яиц не дает Башмачкам необходимого кальция, но сдерживает закисание. В таком субстрате корни Башмачков располагаются свободно, имеют доступ воздуха. Свеху можно положить немного больше сфагнума, но он не должен препятствовать вентиляции. Это больше подходит для жаркого лета. На зиму его можно убирать.

Помещенные в такой субстрат Башмачки не просят пить даже в жаркие летние дни при поливе раз в 5 дней, потому что они имеют очень длинные живые корни, обеспечивающие надземную часть влагой. Все Башмачки очень хорошо цветут, если конечно, их часто не делить."
Здесь


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Суббота, 12.11.2011, 01:26
 
bibulkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 12:26 | Сообщение # 201
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
ak555, спс за инфо )
как раз собираюсь пересаживать тапочек свой единственный - хотела гуглить что и как - а тут такой развернутый ответ )
Или что-то еще посоветуешь?


Вірю в Україну!!!
 
ValitaДата: Понедельник, 14.11.2011, 12:53 | Сообщение # 202
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Поделюсь еще своим опытом от пересадки башмачка: был у меня один страдалец, совсем без корней. я ему их отрастила в стакане с водой, ну и конечно, пришло время для посадки в субстрат. сначала он рос во мхе, корни адаптировались. а когда дошло время до пересадки во "взрослый", оказалось, что у меня под рукой ничего толком нету, кроме каких-то остатков. в итоге башмачек у меня поселился в остатках мелкой коры, скорлупок орехов грецких и еще каких-то (мне похоже на карию, но, так как скорлупки поломаны - фиг опознаешь...), сфагнума, мелких кокосовых чипсов, угля. в этом субстрате растет уже год, розетка, к оторая была первая, выпустила кучу корней, которые с удовольствием лезут внутрь, готовится цвести (надулось основание), выпустила 3 детки, 2 из которых уже размером с половину мамкиной.

может, кому пригодится:)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
NaturlikДата: Пятница, 18.11.2011, 18:01 | Сообщение # 203
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
вот если бы я раньше знала,что скорлупу можно использовать вместе в субстратом для орх!нежавно вот ели орехи и я кучу целую скорлупок выкинула!!!какая обида!

Добавлено (18.11.2011, 17:01)
---------------------------------------------
почему в магазинах продают такую мелкую кору в субстрате?и земли там очень много...орхи же в таком субстрате сгниют!!

 
ak555Дата: Пятница, 18.11.2011, 19:05 | Сообщение # 204
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Naturlik)
почему в магазинах продают такую мелкую кору в субстрате?и земли там очень много...орхи же в таком субстрате сгниют!!

Такой субстрат подходит для тех орх у которых тоненькие корни. Дендры и каттлеи хорошо растут, но нужно подбирать горшок у которого уже есть прорези вертикальные.
Где то читал что, быстрый рост корней зависит от гладкости субстрата, чем круглее и гладше кусочки, тем меньше тратится времени на рост и развитие корней. ИМХО скорлупу орехов, как и подобные компоненты нужно измельчать.
Quote (bibulka)
Или что-то еще посоветуешь?

Аня Valita хорошо расписала, за что и спасибки.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
brigantinaДата: Пятница, 25.11.2011, 15:00 | Сообщение # 205
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 1
ak555 спасибо огромнейшее за такую подробную информацию ^_^
 
NaturlikДата: Четверг, 01.12.2011, 17:22 | Сообщение # 206
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
а вот мне интересно,если добавить в субстрат шелуху от семечек,ничего страшного не будет?
 
ak555Дата: Четверг, 01.12.2011, 18:12 | Сообщение # 207
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Naturlik)
а вот мне интересно,если добавить в субстрат шелуху от семечек,ничего страшного не будет?

Нашёл темку. Как мульчу можно использовать, но как субстрат


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
NaturlikДата: Четверг, 01.12.2011, 21:12 | Сообщение # 208
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
Quote (ak555)
но как субстрат

но как субстрату я же не имею ввиду растить в шелухе орхи.просто добавить немного.ну например где пустоты есть в горшке,туда насыпать шелуху,так как она легче пройдёт чем кора.ну в каком то таком духе...я же не собираюсь полностью сажать в шелуху...
 
alsolДата: Четверг, 01.12.2011, 21:20 | Сообщение # 209
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Naturlik, А где есть пустоты - это ОЧЕНЬ хорошо для аэрации и не надо их ничем заполнять!!! Корни должны обязательно дышать!!! :*
 
BelLenaДата: Четверг, 01.12.2011, 21:46 | Сообщение # 210
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Naturlik, по-моему, не очень удачная мысль, не обижайтесь. Семечковая шелуха очень быстро разлагается, соответственно, у вас получится более влагоемкий грунт, который будет долго сохнуть.А это обязательно повлечет за собой проблемы с корнями.Пусть будут небольшие пустоты, ничего страшного в этом нет. Покажу один свой горшок с орхой, в котором при пересадке образовались приличные пустоты. Очень даже корням все нравится, они не комплексуют по этому поводу :D
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024