| RSS
Понедельник
17.06.2024, 15:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
О субстратах
ИрэнаДата: Четверг, 11.11.2010, 16:22 | Сообщение # 121
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Зося, я не раскладываю. Просто заливаю в какой-нибудь посудине кипятком и оставляю в нем. Орха в это время сохнет. Когда вода остывает, я ее сливаю, субстрат отжимаю и в мокрый сажаю. Иногда, когда вода становится теплой, я добавляю в нее витамины или циркон. А микроволновку я не люблю, потому и не имею.
 
x-irchikДата: Четверг, 11.11.2010, 18:58 | Сообщение # 122
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Балаково
Награды: 1
А я все таки стала использовать пробки из под вина и шампанского, промываю, проливаю кипятком, разрезаю на кругляшки высотой по 5-7 мм, и укладываю на дно горшочка.
Аэрация хорошая, корни в дырочки горшка не лезут, после купания вода с легкостью стекает. И экономия коры .

Добавлено (11.11.2010, 18:58)
---------------------------------------------
Ах да, и если вода стекает в поддон, при испарении даёт дополнительную влажность.


В моей жизни 3 страсти: муж, орхидеи и вышивка!
 
tarikgДата: Четверг, 11.11.2010, 19:01 | Сообщение # 123
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Я в микроволновке прокаливала мох ,мощность 900 3 минуты
 
ЗосяДата: Пятница, 12.11.2010, 08:16 | Сообщение # 124
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 390
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 23
tarikg, Понял, бум испонять :)
 
ungaroДата: Пятница, 12.11.2010, 10:29 | Сообщение # 125
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 585
Репутация: 133 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 139
Народ, подскажите у кого орхи растут в сфагнуме? Как вы определяете что он просох и орху нужно поливать? И еще примерно через сколько дней вы поливаете растение сидящее во мхе ( на сегодняшний день с работающ.отоплением)? :p
 
LuchiaДата: Пятница, 12.11.2010, 12:41 | Сообщение # 126
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 408
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 148
ungaro,
Когда мох мокрый он темнее, с отоплением у меня высыхают быстрее. Поливаю 1 раз в 10 дней, но смотреть нужно все равно по своим условиям.


со мной можно связаться:
м. тел: +380 67 3677668
м. тел: +380 50 3516549
skype: Luchia_777
ICQ: 616187416
 
ungaroДата: Пятница, 12.11.2010, 14:02 | Сообщение # 127
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 585
Репутация: 133 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 139
Luchia, Спасибо большое за ответ. Будем ориентироваться на цвет мха и постепенно набираться опыта. :p
 
XariusДата: Пятница, 12.11.2010, 14:43 | Сообщение # 128
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
а я его щупаю если можно, на вес оцениваю, смотрю наличие капелек воды в вазоне на стенках,
вообще присматриваюсь к нему оч-ч-ч-ч-ч-ень внимательно. но у меня всего 3 маленькие детки
в малюсеньких стаканчиках. могут просохнуть и за 2 дня.


 
ГолянаДата: Пятница, 12.11.2010, 15:20 | Сообщение # 129
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Quote (Зося)
Девочки, вопрос на засыпку: как продезинфицировать уже готовый (купленный субстрат) в котором мох, торф, кора, уголь все вперемешку?

Можно в микроволновке как советовали девочки, но предварительно хорошо намочить, иначе уголь может воспламениться (на собственном опыте проверенно :) )
 
LuchiaДата: Пятница, 12.11.2010, 23:09 | Сообщение # 130
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 408
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 148
Голяна,
Можешь высыпать его на противень, и побрызгать водой. Включи духовку на слабый огонь и помешивай, он как бы пропарится. Можно минут 10 пропарить, но опрыскивая, чтобы не загорелся.


со мной можно связаться:
м. тел: +380 67 3677668
м. тел: +380 50 3516549
skype: Luchia_777
ICQ: 616187416
 
Olga123Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:30 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Нашла вот такую информацию по субстрату для башмачков, да наверно и для большинства эпифитов подойдет. Елена Матеэско "Субстрат для Башмачков", журнал "Планета Орхидей" №9:

"Нашла, что скорлупа орехов, в частности, грецких, положительно влияет на рост корней. В благотворности свойств скорлупы грецких орехов я прекрасно убедилась на практике. В присутсвии скорлупы субстрат не гниет! Корни Башмачков развивались нормально, были длинными и свежими. Итак, один компонент найден!

Второй компонент - сосновые шишки. Корни орхидей очень любят сосновые шишки (но никак не еловые). Они прикрепляются к шишкам, пробуравливают их. Это относится не только к башмачкам, но и к эпифитным орхидеям. Шишки, как живые существа: во влажной атмосфере они раскрываются, в сухой закрываются. Примерно через полгода они смирились с тем, что им надлежит прислуживать орхидеям, и остаются полураскрытыми.

Следующие компоненты субстрата - сфагнум и толченая яичная скорлупа.

Попутно скажу, что от угля я совершенно отказалась, потому что корни, соприкасаясь с углем, часто бывают вялыми, полуживыми. Угли, накопившие много солей, также губят корни.

Субстрат для Башмачков готовлю так. Скорлупу орехов грецких, лесных, кедровых использую такой, какой она осталась после колки. Кокосовые, конечно, надо раздробить. Можно их промыть горячей водой. Сосновые шишки нужно обязательно прокипятить, чтобы не появлялась плесень. Одну четвертую пластиковой посуды засыпаю смесью шишек и орехов, далее легко перекладываю ниточками сфагнума и пересыпаю также легко толченой в мясорубке скорлупой куриных яиц. Скорлупа яиц не дает Башмачкам необходимого кальция, но сдерживает закисание. В таком субстрате корни Башмачков располагаются свободно, имеют доступ воздуха. Свеху можно положить немного больше сфагнума, но он не должен препятствовать вентиляции. Это больше подходит для жаркого лета. На зиму его можно убирать.

Помещенные в такой субстрат Башмачки не просят пить даже в жаркие летние дни при поливе раз в 5 дней, потому что они имеют очень длинные живые корни, обеспечивающие надземную часть влагой. Все Башмачки очень хорошо цветут, если конечно , их часто не делить."
Кажется логичным, хочется попробовать... Но вдруг это уже кем-то пройдено. Никто не пробовал добавлять в субстрат шишки и/или скорлупу орехов?

 
ИрэнаДата: Пятница, 26.11.2010, 16:15 | Сообщение # 132
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Иногда в грунте у орхочек попадается скорлупа каких-то орехов, но не грецких это точно
 
tarikgДата: Пятница, 26.11.2010, 16:18 | Сообщение # 133
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
А мне статья Елена Матеэско "Субстрат для Башмачков", журнал "Планета Орхидей" №9: понравилась,надо взять себе на заметку. Olga123, спасибо!
 
LekaДата: Пятница, 26.11.2010, 16:26 | Сообщение # 134
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 50
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 2
Olga123, спасибо за информацию!
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.11.2010, 16:33 | Сообщение # 135
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Olga123)
Корни орхидей очень любят сосновые шишки

Получается, что шишки надо целиком? Я знаю, что фиалкам в дренаж добавляю очищенные шишки. Но фиалки любят кислый грунт.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024