| RSS
Среда
26.06.2024, 13:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
О субстратах
LuchiaДата: Пятница, 26.11.2010, 17:05 | Сообщение # 136
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 408
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 148
Olga123,
Quote
Никто не пробовал добавлять в субстрат шишки и/или скорлупу орехов?

Скорлупу орехов не добавляла, про нее не скажу, а вот с шишками дело имела. Шишки собирала маленькие и раскрывшиеся, но лучше брать прошлогодние не свежие и хорошо проварить.


со мной можно связаться:
м. тел: +380 67 3677668
м. тел: +380 50 3516549
skype: Luchia_777
ICQ: 616187416
 
MarNicaДата: Пятница, 26.11.2010, 23:25 | Сообщение # 137
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Luchia)
Шишки собирала маленькие и раскрывшиеся, но лучше брать прошлогодние не свежие и хорошо проварить.

Еще один небольшой секретик открываю. Эти шишечки (а они, действительно должны быть маленькими, чтобы их можно было положить несколько, а не одну на целый горшок) кладите раскрывшимися чешуйками вверх, чтобы в них могла вода дольше задерживаться.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
LuchiaДата: Пятница, 26.11.2010, 23:32 | Сообщение # 138
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 408
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 148
MarNica,
Quote
кладите раскрывшимися чешуйками вверх, чтобы в них могла вода дольше задерживаться.

Марина, я то так сделала, а написать забыла, склероз :D


со мной можно связаться:
м. тел: +380 67 3677668
м. тел: +380 50 3516549
skype: Luchia_777
ICQ: 616187416
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.11.2010, 23:36 | Сообщение # 139
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Пора идти в лес за корой и шишками. Спасибо за интересную информацию.
 
РадаДата: Суббота, 27.11.2010, 14:37 | Сообщение # 140
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (ungaro)
Народ, подскажите у кого орхи растут в сфагнуме? Как вы определяете что он просох и орху нужно поливать? И еще примерно через сколько дней вы поливаете растение сидящее во мхе ( на сегодняшний день с работающ.отоплением)? :p

пора поливать или нет проверяется очень просто- засуньте палец в мох-влажный-не поливаем.Через сколько дней=сказать сложно, все зависит от кондиции растения и горшка в котором растет. В глине все сохнет быстрее, в пластике- чуть дольше.
Хочу показать для наглядности 2 каттлеи варнери, растения приехали в Украину год назад. Та,которая побольше, в марте пересажена в мох, вторая-поменьше импорт из АВЗ посажена в глиняный горшок в крупную кору, адаптацию проходила в теплице. Казалось бы- в тепличных условиях адаптация и рост растения должны быть на порядок лучше.Но, на мой взгляд, разница в кондиции между 2мя растениями видна наглядно. Варнери во мхе просто пышет здоровьем и налитыми бульбами, а вот та,что в коре, выглядит изрядно подсушеной, весной тоже будет пересажена в мох.
 
tarikgДата: Суббота, 27.11.2010, 15:10 | Сообщение # 141
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Разница однозначно видна!!!В который раз убедилась в правоте твоих советов по поводу мха и каттлей. :*
 
РадаДата: Суббота, 27.11.2010, 15:39 | Сообщение # 142
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Наташа,каттлеи можно и в коре прекрасно растить, но с нашим жарким летом-просто убьешься поливать.Должна сказать,что только после пересадки в мох, наконец будет цвести каттлея,которая не цвела 3,5-4 года.И прям обидно становилось,- последние 2,5 года стабильно чехлилась, растила прекрасные бульбы и.... не цвела,и что я только не пробовала, сушила, не удобряла, больше солнца-меньше-не цвела, паразитка >( .А тут посадила в мох, поливала раз в 3-4 дня летом, раз в неделю сейчас и нате вам-бутон уже 2 см.
Это ни в коем случае не призыв немедленно пересадить нецветущие растения в мох,это всего лишь доказательство слов Ханса Кристиансена,который сказал мне "Дай растению столько воды,сколько оно в состоянии выпить,и с цветением проблем не будет."
Если кто-то рискнет пробовать садить в мох или другой влагоемкий субстрат, делать это лучше ранней весной, в тепле,с пробуждением растения и началом роста корней.
 
ИрэнаДата: Суббота, 27.11.2010, 17:10 | Сообщение # 143
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Да уж разницаааа !!!!
Рада, так у нее только мох?
 
РадаДата: Суббота, 27.11.2010, 17:12 | Сообщение # 144
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Ирэна)
Рада, так у нее только мох?
ага, нижняя треть горшка-пенопласт
 
ВикаДата: Суббота, 27.11.2010, 17:35 | Сообщение # 145
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Quote (Зося)
Ирэна, наверное, микроволновка надежнее? Да и после кипятка субстрат разложить где-то надо, боюсь мои домочадцы меня выселят вместе с цветочками Добавлено (11.11.2010, 16:12) --------------------------------------------- А идея Xarius с микроволновкой хороша, просто и изящно

Quote (tarikg)
Я в микроволновке прокаливала мох ,мощность 900 3 минуты

Я 3 раза перепроверяла и убедилась, что мох после микроволновки начинает покрываться плесенью в то время когда такой-же спокойно лижит (я держала и тот и тот в обычном полителеновом завязаном кульке, в одинаковых условиях)
Но это лично мой опыт :p

 
ИрэнаДата: Суббота, 27.11.2010, 18:20 | Сообщение # 146
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Рада, все, буду пересаживать. Только как определить, что уже можно пересаживать?
 
НаталияДата: Суббота, 27.11.2010, 18:23 | Сообщение # 147
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Рада, а мох какой лучше брать, сфагнум или новозеландский?

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
РадаДата: Суббота, 27.11.2010, 18:50 | Сообщение # 148
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Ирэна)
Рада, все, буду пересаживать. Только как определить, что уже можно пересаживать?

Quote (Рада)
Это ни в коем случае не призыв немедленно пересадить нецветущие растения в мох,это всего лишь доказательство слов Ханса Кристиансена,который сказал мне "Дай растению столько воды,сколько оно в состоянии выпить,и с цветением проблем не будет."
Если кто-то рискнет пробовать садить в мох или другой влагоемкий субстрат, делать это лучше ранней весной, в тепле,с пробуждением растения и началом роста корней.

Quote (Наталия)
Рада, а мох какой лучше брать, сфагнум или новозеландский?
а новозеландский мох-это тоже сфагнум :Q , я использую новозеландский, он более грубый, быстрее сохнет,не слеживается.
 
НаталияДата: Суббота, 27.11.2010, 18:58 | Сообщение # 149
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Quote (Рада)
я использую новозеландский, он более грубый, быстрее сохнет,не слеживается.

Спасибо, именно этот момент меня и интересовал. :p И такой ещё вопрос, у нас новозеландский мох продаётся длинный и мелкой фракции, какой лучше брать? Я подозреваю что длинный, но лучше уточню. :)


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
tarikgДата: Суббота, 27.11.2010, 19:02 | Сообщение # 150
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Quote (Рада)
Если кто-то рискнет пробовать садить в мох или другой влагоемкий субстрат, делать это лучше ранней весной, в тепле,с пробуждением растения и началом роста корней.

Вик,именно поэтому каттлеи я оставила на весенние заказы,чтоб и укоренялось легче...
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024