| RSS
Понедельник
07.10.2024, 22:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
ЮтаДата: Четверг, 17.06.2010, 21:48 | Сообщение # 136
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
И я к вашему шалашу. Мой бедный твинкль гонит 3 цветоноса, а зацвести все никак, давно уже... при этом начали желтеть листики. Поскольку это совпало с жарой, списала на ожег. А сегодня убирала сухой листик, а там во всех пазухах--МАМАДАРАГАЯ!!! Сейчас спиртом протру, как только куплю актару--буду травить. Самое странное, что твинкль у меня с осени, а маяться начал только сейчас... Какой у этой дряни инкубационный период?
 
flowerДата: Пятница, 18.06.2010, 08:25 | Сообщение # 137
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Юта)
Самое странное, что твинкль у меня с осени, а маяться начал только сейчас...

видимо личинки были.
Quote (Юта)
Какой у этой дряни инкубационный период?

у клещей 5-7 дней, в зависимости от температурного фактора.
а вот у мучнистого не знаю, но думаю длиннее... может от 10-14 дней.
 
flowerДата: Пятница, 18.06.2010, 08:33 | Сообщение # 138
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

вот эта тварь поближе
Меры борьбы

Уничтожается червец такими препаратами, как Актара и Моспилан. Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

 
flowerДата: Пятница, 18.06.2010, 08:36 | Сообщение # 139
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Меры борьбы:

С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.

При сильном поражении кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, "Актелик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон", "Фитоверм", фосфамид, метафос (высокотоксичен). Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.
источник

 
tarikgДата: Пятница, 18.06.2010, 08:42 | Сообщение # 140
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Девочки,моя знакомая флорист,очень хвалит этот Моспилан.Рассказывала,что только им вывела трипсов и червеца.
 
XariusДата: Пятница, 18.06.2010, 09:03 | Сообщение # 141
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (tarikg)
флорист,очень хвалит этот Моспилан.

я его тоже похвалю! я им когда-то, еще до орхидей, выводила все!
особенно помог в борьбе с панцирной щитовкой - огромное растение в мой рост
просто было покрыто ими, аж коричневого цвета, а не зеленого - 3 обработки и они САМИ ОБСЫПАЛИСЬ!
их даже не надо было снимать с каждого листочка! растение не пострадало и не потеряло ни одного листика.
а самое главное - он НЕ ВОНЯЕТ!


 
tarikgДата: Пятница, 18.06.2010, 09:09 | Сообщение # 142
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Подружка говорила,что он еще малотоксичен.
 
XariusДата: Пятница, 18.06.2010, 09:33 | Сообщение # 143
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
скажем так - он токсичен, более-менее - не важно. он токсичен только потому что он химия.

но почему то нам токсичные вещи которые не пахнут кажутся менее токсичными, чем те которые воняют :D

вот, нашла:

Моспилан

Действующее вещество - ацетамиприд (200 г/кг)

Преимущества

обладает системным и контактным действием и способен распространяться по растению, поэтому действие препарата против вредителя проявляется также и на необработанных участках растений
благодаря новому механизму действия у вредных объектов к нему не проявляется устойчивости
сохраняет высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах
не обладает фитотоксичностью
период защитного действия препарата – 14-21 день
МАЛОтоксичен для теплокровных, класс опасности – 3
малотоксичен по отношению к опылителям – пчелам и шмелям, коэффициент безопасности >3
совместим с большинством применяемых пестицидов, за исключением сильнощелочных
не слеживается при хранении, не изменяет своих свойств при колебаниях температуры

Механизм действия на вредные организмы препарата Моспилан уникален и отличается от применяемых в настоящее время пестицидов. Ацетамиприд взаимодействует с никотин-ацетилхолиновым рецептором постсинаптической мембраны как конкурент ацетилхолина. Но в отличие от ацетилхолина, действующее вещество препарата не разрушается, что вызывает нарушение передачи нервного импульса через синапс и насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения.

Моспилан обладает системным и контактным действием и способен передвигаться по растению от обработанных участков к необработанным, тем самым увеличивая свою эффективность.

Препарат высокоэффективен против представителей отрядов равнокрылых, жесткокрылых и чешуекрылых. Благодаря новому механизму действия у вредных объектов пока нет устойчивости к инсектициду Моспилан. Наряду с этим препарат малотоксичен по отношению к опылителям - пчелам и шмелям.

Результат действия препарата Моспилан наблюдается уже через один час после обработки: насекомые начинают судорожно двигаться, имаго белокрылки не могут удержаться на нижней стороне листьев и падают. На следующий день под растениями или на нижних листьях можно было видеть погибших насекомых. После обработки препаратом не были отмечены ожоги листьев растений при различных условиях солнечной ингаляции. Шмели, внесенные в теплицу через сутки после обработки, не потеряли активности.




Сообщение отредактировал Xarius - Пятница, 18.06.2010, 09:37
 
tarikgДата: Пятница, 18.06.2010, 09:41 | Сообщение # 144
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Quote (Xarius)
МАЛОтоксичен для теплокровных, класс опасности – 3

Инна,именно это я и имела ввиду!Не в тему,но спрошу,кому-то он помог от клещиков корневых?
 
flowerДата: Пятница, 18.06.2010, 10:43 | Сообщение # 145
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
но почему то нам токсичные вещи которые не пахнут кажутся менее токсичными, чем те которые воняют

я Санмайтом на днях травила 3 растения, ну максимум 5 минут попшикала. а потом весь вечер нос чесался и в горле першило, хотя Санмайт совсем без запаха. может мнительность?
 
ИрэнаДата: Пятница, 18.06.2010, 23:47 | Сообщение # 146
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (flower)
может мнительность?

flower, думаю, что чувствительность. Он не пахнет, но ты же им дышала при распылении
 
ЮтаДата: Суббота, 19.06.2010, 16:29 | Сообщение # 147
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
В общем, протравила актарой всю братву, на всякий случай работала в респираторе. Буду ждать положительных результатов.
 
кактусДата: Четверг, 24.06.2010, 13:55 | Сообщение # 148
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 433
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 31
Я сегодня эту сволочь на миньке нашла. Вот гад. Теперь обрабатывать все цветы на этом подоконнике?
 
MopsiusДата: Четверг, 24.06.2010, 14:24 | Сообщение # 149
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Quote (flower)
я Санмайтом на днях травила 3 растения, ну максимум 5 минут попшикала. а потом весь вечер нос чесался и в горле першило, хотя Санмайт совсем без запаха. может мнительность?

Это -не мнительность! У меня тоже в горле першит от него....,даже когда растение в руки беру (хотя уже больше недели прошло после обработки) проявляются все те же самые аллергические симптомы. Сижу ,вот и думаю, что хрен редьки не слаще,с запахом препарат или нет ,долбит по нашей печенке одинаково.


 
flowerДата: Четверг, 24.06.2010, 14:46 | Сообщение # 150
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Mopsius)
Сижу ,вот и думаю, что хрен редьки не слаще,с запахом препарат или нет ,долбит по нашей печенке одинаково.

хрен его знает. у каждого же свой класс безопасности. кстати ты мне напомнила, нужно повторную обработку провести :D
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024