| RSS
Понедельник
07.10.2024, 18:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
MyrashkaДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:12 | Сообщение # 181
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 2
Здраствуйте! Хотела с Вами посоветоватся, как мне поступить. 3 дня назад купила фаленопсис, при покупки ничего не заметила, да и освещение было неочень врядли что-то увидела бы, пришла домой и обнаружила беленькую ватку на листе и на цветке одном самого зверя. Сразу убрала всё что обнаружили, но ничем не обрабатывала. Да ещё и с перепугу поставила к другому фалику, но правда не долго там постоял, минут 5, потом отставила в другой конец комнаты. Сегодня купила Актару (с утра обнаружила 2 гада, совсем маленькие), так вот тот цветочек где обнаружила живность собираюсь обработать, а вот как быть с другим цветочком? Ради профилактики его можно обработать? Он у меня цветонос, листик и корни молоденьие растит, ему не повредит если обработаю или пока не стоит его трогать?
 
tarikgДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:38 | Сообщение # 182
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Обрабатывать срочно, кратность обработок минимум 2 раза.
 
flowerДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:58 | Сообщение # 183
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а я мучнистого горячим душем с гардении вывожу с лета, ну такой лом мне его травить, она стоит на отдельном окне от орх, вот пролью душем, с месяц не появляется, потом снова. провожу эксперимент. посмотрим кто кого. :D
 
XariusДата: Понедельник, 08.11.2010, 22:14 | Сообщение # 184
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Наташ, может её полить один раз с Конфидором?

 
MarNicaДата: Вторник, 09.11.2010, 11:37 | Сообщение # 185
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
с месяц не появляется, потом снова.

Наталь, это не зверики не "не появляются", а ТЫ их не видишь. Ты видишь только уже мохнатых имаго, а мелких и очень подвижных личинок ты не видишь.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Ode$$itkAДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:43 | Сообщение # 186
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
И у меня эти тварюги обнаружены на тапке, причём, тапок стоял себе со всеми вместе наверное с лета, по приезду был осмотрен на наличие переселенцев, потом смотрю листья тургор потеряли, заглянула, а там они. Тапок отселила и натянула пакет, полила тем что было, сейчас только добралась почитать, что за зверь и чем травить, теперь надо найти время пойти яду купить этим гадам. На остальных соседях вроде пока (спустя 2 недели после обнаружения, а может уже и больше прошло) никого не видела.

 
MartinoДата: Четверг, 13.01.2011, 00:16 | Сообщение # 187
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 51
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 8
Вот у меня тоже с тапком проблема, стоял после приезда месяц вроде ничего, а потом выдал цветонос и на нем пара штук сидела. Причем, одновременно вот такие мягкие пятна на листе расти начали. Я убрала этих зверей аккуратно, искупала, удалила пару листьев. Обработала спиртом. Вот сейчас думаю, все таки удалять цветок или нет? Подскажите плиз. Жалко ведь, хотя понимаю что наверно придется. А с этими пятнами надо что делать? Сейчас никого не вижу, и пятна перестали рости. И еще все-таки средство есть какое самое оптимальное и не вонючее. У меня маленький ребенок не хочется парами дышать, начиталась тут, страшно.
 
flowerДата: Четверг, 13.01.2011, 11:33 | Сообщение # 188
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Martino, я бы пятна обрезала, вот так вдоль по листику отрезала бы полосочку.
мучнистого вывела именно спиртом, однажды приобрела фалик из заказов и там "гости" сидели, каждый раз, когда мучнистый вылазил из середины фалика собирала его ушной палочкой смоченной в спирт, так раза 3-4 и каждый день осматривала. уже с лета много времени прошло, больше этот гад не появлялся. так что, если не в запущенном виде. то все решаемо.
 
MarNicaДата: Четверг, 13.01.2011, 12:02 | Сообщение # 189
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Martino)
все таки удалять цветок или нет?

Не надо избавлять от цветка, от гостей избавьтесь!


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MartinoДата: Четверг, 13.01.2011, 15:10 | Сообщение # 190
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 51
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 8
^_^ Спасибо огромное, надеюсь тоже обойдемся без тяжелой артиллерии. Будем по такой схеме работать, может пронесет. Каждый день смотрю, вот сегодня вроде и новенький корешок объявился! Действительно их там было штуки три кажется, но буду бдить :p
 
LiSaДата: Суббота, 26.03.2011, 20:01 | Сообщение # 191
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Сколько раз надо обработать если Актеллик? На пачке я не нашла сколько надо, только пишут что действует от 3 до 15 дней. Или надо понаблюдать пока?
 
LilaviДата: Суббота, 26.03.2011, 22:32 | Сообщение # 192
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 162
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 39
LiSa,
Актара (фирменная упаковка с голограммой. много подделок! ) и Конфидор (системный инсектицид против сосущих и грызущих вредителей) лучше всего справляются от мучнистого червеца, а Актеллик от клещей применяют. Актеллик с кокцидами ( щитовкой, мучнистым червецом) врядли справится.


Сообщение отредактировал Lilavi - Суббота, 26.03.2011, 22:37
 
LiSaДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:57 | Сообщение # 193
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Lilavi, Просто надо было срочно и купила что нашла. А теперь есть еще и Актара. Так понаблюдать или травить растюхи бедные еще и тогда через сколько дней? :D
 
SeniferaДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:49 | Сообщение # 194
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
я помню актарой обрабатывала с интервалом в 2 недели - рецидивов не было! но брызгала всех, так как он переполз на нескольких соседей, которые потом стали НЕсоседями, так что все растения пришлось травить
 
LiSaДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:18 | Сообщение # 195
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Senifera, Конечно всех травила подряд, жалко их бедных теперь. А скажется ли эта процедура на дальнейшем росте листочков, корешочков и т.д.? Хотя выхода другого же нет.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024