| RSS
Понедельник
07.10.2024, 16:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
SeniferaДата: Вторник, 29.03.2011, 07:49 | Сообщение # 196
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
LiSa, да нет... у меня тогда кто цвел - так и цвел... я этого гада заметила лишь от того, что на Филе стали цветочки с середины увядать. Так что пострадали от червеца, а не от обработки! Дерзай ^_^
 
LiSaДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:19 | Сообщение # 197
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Актеллик не помог, буду Актарой травить. Их ходит 3-4 штуки, но ХОДЯТ же заразы. Только побрызгать или еще грунт пролить надо?
 
flowerДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:31 | Сообщение # 198
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LiSa)
Только побрызгать или еще грунт пролить надо?

я бы просто пролила, растение напитается и те гады сами подохнут.
 
bim_kaДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:35 | Сообщение # 199
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
У меня вылез на Стюартиане раньше, а сегодня на Фильке тоже - обе из (Elsner), так что просмотрите внимательно... >(

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
LiSaДата: Вторник, 05.04.2011, 20:54 | Сообщение # 200
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Побрызгала, на грунт попало тоже немало, так что будем надеяться . Уже только одного выловила гада во время обработки.
 
LaskanaДата: Четверг, 23.06.2011, 22:38 | Сообщение # 201
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
девочки, купила с этой гадостью фал, и уже на всех орхах( только орхи ест!) . Я травила 5 раз химией, 2 раза водка+мыло, регулярно пользуюсь зубочисткой.... фалы оставил в покой вроде( есть где-нигде по 1), но КАМБРИЯ стала полностью белой из-за него....что делать?
 
СтасяДата: Четверг, 23.06.2011, 23:09 | Сообщение # 202
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Laskana, А какой химией ты травила пять раз? Не могу понять, почему на камбрии они остались?
Ты травила все одновременно? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LaskanaДата: Четверг, 23.06.2011, 23:29 | Сообщение # 203
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
ага, всех и сразу, подоконникик протирала, травила так тщательно, что самой плохо было >(
травила актеликом, фитовермом, актарой, неороном и ещё каким-то для клещеё на винограде


Сообщение отредактировал Laskana - Четверг, 23.06.2011, 23:32
 
СтасяДата: Пятница, 24.06.2011, 00:14 | Сообщение # 204
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Laskana, Может попробовать протравить не опрыскиванием а окунанием, что бы везде попало?
А камбрию можно хорошо промыть горячей водой (40 градусов).Сама не пробовала(ттт), но по описанию
этого паразита, он не выдерживает такой температуры, особенно молодые особи. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ВикторияДата: Пятница, 24.06.2011, 00:53 | Сообщение # 205
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Laskana, акарициды против червеца и не могли подействовать. Из всего списка могла помочь только актара, но однократной обработки ею мало. Дважды с интервалом в неделю. И не опрыскивать надо, а просто полить растение, чтобы оно стало ядовитым для червеца.
 
ne-homkaДата: Среда, 13.07.2011, 12:51 | Сообщение # 206
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
у меня на купленном фале через неделю появились песчинки на цветах, долго рыла инет в поисках опознания. Через неделю еще нашла 4 взрослых червецов (вот и опознание),сняла их. Личинками засеяли всю орху
Обработала фитовермом - не помгло, смотрю вылупившиеся медленно двигаются.
Обвязала листья с грунтом пакетом и смывала всех гадов аккуратно, надеясь, что вдруг всех смою. Через день на цветах никого не было, но!! я заглянула в губу случайно и там их полно в каждом цветочке >( мыльной ватной палочкой и опять в ванне всех вычищала, бутон и 3 немного подвядших (то ли от купания то ли от червеца) цветочка отправились в мусорку, они были самые густонаселенные. Через 2 дня заметила движущуюся "песчинку" - значит где-то живы.
На этот раз полила и обрызгала актарой (и 2 фаликов с фикусом с этого окна для профилактики). Вроде все тихо, жду....
Только вот цветочки больного фала почти все как подсохли/подвяли, стали как туал.бумага, а не восковые. Думаю, с чего? отпрыскиваний и купаний? или из-за гадов? Но есть и "живые" цветочки, а цвел обильно, цветов 15 было.
 
СтасяДата: Среда, 13.07.2011, 12:58 | Сообщение # 207
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (ne-homka)
Только вот цветочки больного фала почти все как подсохли/подвяли, стали как туал.бумага, а не восковые. Думаю, с чего? отпрыскиваний и купаний? или из-за гадов?

Возможны два варианта : либо от червецов, либо от старости.Скорей всего два фактора одновременно, ну и химия конечно добавила. >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БогданаДата: Четверг, 21.07.2011, 21:16 | Сообщение # 208
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Этот фаленопсис купила со скидкой 40 процентов, он тогда был со стрелкой, бутоны все были закрыты. Видела на нём этих паразитов, но тогда ещё не знала, что они такие опасные. Орхидея без вмешательства благополучно цвела с начала апреля до конца июня,... но, как только отцвела, цветонос сразу засох. У нас как раз был ремонт в квартире и жили мы у родителей, пыльно было, и видимо среда для паразитов была благоприятная, они пожрали оболочку листьев,

и я решила, под шумок его достать с магазинного горшка, думаю выведу эту гадость и затем посажу в более просторный горшок, тем более, что корни шикарные, растение сильное. Выводила только горячим душем, химию пока не употребляла.

Вот теперь думаю, когда лучше сажать - может лучше подождать недельку-вторую, пусть ещё подышит без субстрата, заодно примет курс тёплого душа. Читала где-то что вода должна быть 40-52 градуса.
 
bim_kaДата: Пятница, 22.07.2011, 11:13 | Сообщение # 209
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Богдана, я вчера одного из своих тоже подогрела душиком, пока наблюдаю...А на втором оба цветоноса облеплены (именно цветы), на листьях и в пазухах не вижу, он уже отцветает - пришлось срезать. >(

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
БогданаДата: Пятница, 22.07.2011, 11:24 | Сообщение # 210
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
bim_ka, я их вручную, палочкой с ваткой доставала с каждой складочки, и в каждую складочку хорошим напором воды потом, чтоб наверняка ;)
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024