| RSS
Понедельник
07.10.2024, 10:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
frosyaДата: Пятница, 09.03.2012, 21:19 | Сообщение # 286
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 86
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Juliett, Не бойтесь травить. Я недавно обнаружила у себя этого гада, протравила всю коллекцию, но не актеликом, а актарой с конфидором. Развела по инструкции и методом окунания искупала все фалики с интервалом в неделю. Все, я про него забыла. А орхочки абсолютно нормально перенесли, ни каких изменений не произошло, эти препараты для них безвредны, это точно. А на червеца действуют.
Актелик у меня тоже лежит, но он гараздо токсичнее, не надо рисковать, это уже крайний случай, если ничего не помогает. 80
 
flowerДата: Пятница, 09.03.2012, 23:27 | Сообщение # 287
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
такая зараза, все вымываю, но чувствую придется травить, гуляет скотина по коллекции уже год! >(
 
ИрэнаДата: Пятница, 09.03.2012, 23:28 | Сообщение # 288
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (frosya)
актарой с конфидором.

frosya, сразу вместе? Или сначала одним, а потом другим?
 
JuliettДата: Суббота, 10.03.2012, 07:54 | Сообщение # 289
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 7
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 0
frosya, потравила моспиланом...через дней пять еще буду...гады... >( актелик вонючий какой ужас просто...у меня ребенок...поэтому нашла что без запаха...
 
frosyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:11 | Сообщение # 290
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 86
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Juliett, Правильно сделала.
Девочки, почитайте Сообщение # 134. Там ссылка есть. Так вот там рекомендуют
Quote
К сожалению, часто этот вредитель уже имеет привыкание к многим ядам.
Поэтому предлагаю тем, кто имеет с этим проблемы, травить тремя системниками одновременно.
Они принадлежат к разным химическим классам, но к одинаковому классу по принципу действия- нейротоксинам.
Поэтому они друг другу не мешают, а только помогут убить такого живучего вредителя.
Смешиваем 1 г. моспилана. 1 г. актары, 1г. конфидор-макси и разводим все это в 1 литре воды. Поливаем и обрызгиваем все растение. Растение должно максимально усвоить эти системные препараты. Освещение - полутень.
Если не дохнет червец через сутки, в чем я сомневаюсь, добиваем Актелликом 3 мл. на 1 литр воды.

Я не нашла моспилана, а протравила актарой с конфидормом вместе. Пока все отлично ^_^


Сообщение отредактировал frosya - Воскресенье, 11.03.2012, 23:17
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:26 | Сообщение # 291
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
frosya, это я читала. У меня тоже нет моспилана. Раз можно без него - Отлично!
 
IRINДата: Пятница, 23.03.2012, 20:11 | Сообщение # 292
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Вобщем у меня этот гаденыш тоже на одном окне живет. Хотя уже его жизнь под большим вопросом.
Неделю назад протравила конфидором макси, разводила пол пакетика (0.5г) на 4 литра воды. Популяция уменьшилась, но не подохла, через пару дней немного опять начали появляться. Живучие сволочи. Значит надо покруче раствор делать. Планиру теперь по 1 г на литр воды конфидора с актарой вместе наколотить...потом расскажу...
 
LiSaДата: Вторник, 27.03.2012, 08:24 | Сообщение # 293
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
IRIN, У меня 2 раза был червец. Его надо сначала снять ваткой , смоченной в спирте (водке), потом травить. Я ватку на зубочистку наматывала, получается тоненько и можно влезть в пазухи листьев. После актары никого не осталось. :p
 
flowerДата: Вторник, 27.03.2012, 10:15 | Сообщение # 294
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (LiSa)
После актары никого не осталось.

опрыскивала или проливала?
 
LiSaДата: Вторник, 27.03.2012, 14:09 | Сообщение # 295
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Quote (flower)
опрыскивала или проливала?
А не помню, кажется брызгала основательно, так что верхний слой коры и мох захватывала.
 
IRINДата: Среда, 28.03.2012, 15:48 | Сообщение # 296
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Ничего у меня не получилось. И это уже вторая протравка. Рискую как- двое грудничков!!! Как же мне обидно, столько сил, времени и напрасно.
Смешивала актару с конфидором - все домашние запасы высыпала на 4 литра 2.5г конфидора и 2 пакета актары (не помню вес). Я только поливала - опрыскивать боюсь гнили и не буду. Стояли в ванной 2 дня. Сегодня глянула. а их сколько было, столько и есть...При этом я в последнюю протравку их зубочисткой вынимала, правда без водки...
Что же теперь...я в отчаянии. Хорошо, это хоть только на одном окне...еще второе есть...
Прихожу любоваться цветочками, а глаза машинально высматривают червеца, его гадкие белые усики и липкие пятна на листьях...

Добавлено (28.03.2012, 15:48)
---------------------------------------------
Я вот думаю, а может это они сволочи еще соку ядовитого не попили из орх, поэтому размножаются?

 
flowerДата: Среда, 28.03.2012, 16:29 | Сообщение # 297
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (IRIN)
Я вот думаю, а может это они сволочи еще соку ядовитого не попили из орх, поэтому размножаются?

вторая протравка через сколько была? нужно поливать с интервалом в дней 10 к стадии развития яиц.
ты хорошенько напоила орхи? они успели впитать яд?
Quote (IRIN)
Рискую как- двое грудничков!!!

как двое? ты что двойню родила?
Quote (IRIN)
Я только поливала - опрыскивать боюсь гнили и не буду.

вообще Актара системник и сильный препарат широкого спектра, растение впитывает в себя яд и все что сосущее умирает. я вот только думаю, Мучнистый ведь не клещ, думаю, что нужно было и по листу обрабатывать ядом.
С мучнистым червецом трудно бороться, особенно когда его много, сколько раз я снимаю, а он снова появляется в труднодоступных местах. Сейчас для него благоприятные условия -сухо и тепло.
 
ConfettiДата: Среда, 28.03.2012, 16:52 | Сообщение # 298
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 235
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 4
Неделю назад привезла с новой каттлеей мучнистого гада. :)
Заметила его не сразу, а только через несколько дней. Дома из химикатов ничего не было. А я так перепугалась, что на других орхидеях он тоже появится, что взяла спирт, развела его с водой и опрыскала всю орхидею...Теперь вот наблюдаю...Мучнистого червеца нет, Орхидею не пожгла. Надеюсь всё обойдётся.


Я Женя. Можно на ты=)
 
flowerДата: Среда, 28.03.2012, 16:56 | Сообщение # 299
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Капризная)
Мучнистого червеца нет

он так прячется, что это Вам кажется, что его нет, молите Бога, чтобы яйца не отложил, а то будет везде потом, эта гадость еще летает. лучше растение поставьте на карантин, если не хотите потом всех травить! мой Вам совет по собственному опыту. тоже вот так провтыкала, думала избавилась, теперь жду тепла, чтобы потравить этого гада, он появляется везде, особенно любит цветы с тыльной стороны. а еще открывается бутон, а он уже тут как тут, вот как он в закрытом бутоне мог оказаться? >(
 
ConfettiДата: Среда, 28.03.2012, 17:06 | Сообщение # 300
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 235
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 4
flower, я растение изолировала сразу, как только увидела червеца.
Травить пока не буду, т.к. цветок стоит в комнате где я сплю. Не хочу дышать химией. Нужно ждать тепла..вот тогда вынести каттлею на балкон и протравить.

Quote (flower)
а он уже тут как тут, вот как он в закрытом бутоне мог оказаться?

Даже так? Кошмар...я думала, что от него легче избавиться. Когда же уже потеплеет? 18


Я Женя. Можно на ты=)
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024