| RSS
Понедельник
07.10.2024, 08:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
BelLenaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:46 | Сообщение # 316
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
IRIN, точно не буду утверждать, вроде шампунь в качестве прилипателя используют. Правда, не знаю, в какой концентрации брать. Может, детский испорльзовать, как более безвредный?
 
ДжинаДата: Суббота, 14.04.2012, 01:10 | Сообщение # 317
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
IRIN, да не заморачивайтесь так. Разведите Актару и замочите фалы (пакет 1.4г делю пополам и развожу в 5л воды). Наружные части протрите пивом или разведенной водкой. Наружные червецы удалите а спрятанные в укромных местах и молодняк отравятся напившись ядовитого сока. Через месяц можете еще разок замочить в актаре. Замачивание делайте в перчатках, вам и окружающим это не опасно. Только опрыскивания уверена будет мало, замачивать обязательно. На то он и стервец.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
IRINДата: Суббота, 14.04.2012, 14:43 | Сообщение # 318
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Да, стервец этот меня уже замучал. Большей половины я избавилась срезав цветоносы на всех!!! фаликах. Вывод однозначен: при значительном поражении червецом ТОЛЬКО полив или ТОЛЬКО опрыскивание не помогает. Надо обрабатывать и поливом погружением минут на 20-30 горшки мочить и опрыскивать. Как хочется верить, что моя предстоящая 4-я обработка будет последней.
Ниночка Алексеевна! Спасибо за советы!!!! То есть вы считаете, что не надо полностью обливать листья актарой? У меня после трех обработок погружением в пазухах листьев выживают эти гады. Поэтому я готова уже обливать.
 
XariusДата: Суббота, 14.04.2012, 15:06 | Сообщение # 319
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
моющее для посуды и есть прилипатель. оно для орх безвредно.

 
flowerДата: Среда, 18.04.2012, 11:07 | Сообщение # 320
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Джина, а личинки тоже сдохнут?
 
flowerДата: Среда, 18.04.2012, 11:26 | Сообщение # 321
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIN, Ир, а у тебя случайно не корневой мучнистый червец? такой тоже бывает, это разновидность мучнистого, поэтому твое опрыскивание ему могла быть до одного места. вот о корневом червеце
 
flowerДата: Пятница, 20.04.2012, 08:55 | Сообщение # 322
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ир, как дела, протравила? я буду сегодня-завтра от своего избавляться
Quote (IRIN)
У меня после трех обработок погружением в пазухах листьев выживают эти гады. Поэтому я готова уже обливать.

я буду окунать по возможности с ботвой. такое кол-во протравливать второй раз не хочу.
 
ИрэнаДата: Пятница, 20.04.2012, 11:06 | Сообщение # 323
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (flower)
я буду окунать по возможности с ботвой. такое кол-во протравливать второй раз не хочу.

А как это сделать. Для таких малюток, как цимбы, надо какую посуду? Я тоже хочу все обработать, но вот из-за таких "малышей" задумалась.
flower, Наташ, ты как будешь всеокунать? Тем более, тчо у тебя есть еще и другие совсем не мелкие растюхи. Я, кстати, нашла зимой его гнездо на нолине и циперусе. Пришлось бОльшую часть листьев срезать. А от циперуса вообще только болото и пару хвостиков осталось. >(
 
flowerДата: Суббота, 21.04.2012, 13:43 | Сообщение # 324
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ирэна, буду окунать с ботвой, уже пошла :) купила 2 пакета. а Цимбы у меня стоят отдельно, но им тоже досталось, я их перед Пасхой от клеща Аполло травила, очень их неудобно опрыскивать! нужно завязывать субстрат пакетом и окунать их. остаток раствора пролить в субстрат.
 
flowerДата: Суббота, 21.04.2012, 21:40 | Сообщение # 325
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
итак рассказываю: наколотила я 15 литров актары (ушло 2 пакета) продавец сказала, что вообще чуть ли не пакет на 1 литр, я конечно не промолчала, ведь на пакете черным по белому написано, что 1,4 г на 10 литром, ну развела чуть покруче, чем советовала Нина Алексеевна. но то оказывается (по словам продавца для колорадского жука, а для мучнистого пакет на 1 литр) :)
вооружилась марлевой повязкой (хоть актара и не пахнет) надела резиновые перчатки и погнали наши городских. :)
притащила все миски на лоджию, снимала все орхи с полок, окунала, те что помещаются с ботвой, масенькие точно с головой несколько минут держала, мучнистому не понравилось, начал на поверхность из пазух листьев вылазить, ну я и собирала его. еще вымыла в растворе все блюдца, стеллажи, т.к. этот гад и под блюдцами прятался (нашла пару штук). обратила внимание, что больше всего мучнистому червецу нравятся фаленопсисы, особенно они скапливаются у цветоносиков, в бутонах, а также в раскрытых цветах. второе место занимают башмаки, каттлей и ванд эта участь миновала, но купались все. остатком воды угостила обычные комнатные растения.
актара это системный яд, проливается весь субстрат, орхидеи впитывают в себя яд и становятся ядовитыми от кончика корня до цветоносика, мучнистый червец высасывая сок, отравляется и погибает. через 10-15 дней процедуру следует повторить, всего желательно сделать три обработки с таким интервалом. нужно постоянно просматривать коллекцию, у меня в одном огромном башмаке был просто рассадник этого паразита, сверху все чисто, а под листиками возле самой коры прям все в пушку.
рекомендуется все химические воздействия на растения производить в пасмурную, но теплую погоду, в течение последующих суток растение должно быть защищено от солнца, иначе могут возникнуть ожоги. еще читала, что если коллекция была заражена, то в будущем ее нужно обрабатывать 2-3 раза в год системными ядами.
вообщем процедура вполне терпима, особенно, когда растений не очень много, мне пришлось 3 часа на все про все потратить, но если честно, он меня настолько достал, что я через 10 дней обязательно проведу повторную протравку. еще забыла добавить, что эта зараза любит сухой воздух и тепло.
 
ВикторияДата: Суббота, 21.04.2012, 22:38 | Сообщение # 326
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Ого, так у тебя уже целая эпидемия началась. Я травлю всех, если не дай бог одного гада где-нибудь увижу, я в таких количествах его, слава богу, не встречала.
Наверное, ты права, в такой ситуации надо и купать тоже. Мне хватало просто полить всех 2-3 раза.
 
flowerДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:00 | Сообщение # 327
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Виктория, да, он у меня пошел по горшкам, я 3 года снимала его, спиртиком терла и все до одного места, вот решилась.
 
ДжинаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:32 | Сообщение # 328
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
IRIN, flower, если концентрация ядохимиката достаточная, то должны погибать и взрослые и личинки. Если выживают после трех обработок, значит надо либо сделать сильнее концентрацию, либо сменить ядохимикат на Моспилан или Конфидор-макси. Еще вариант что ядохимикат может быть просроченным или вообще фальсификат, купите свежую пачку. Актару я развожу 1/2 пакета весом 1.4г на 5 л воды и дохнут все. Другое дело что в пазухах могут оставаться уже дохлые червецы, они же прикреплены пушком. Их надо вынимать зубочисткой или ватной палочкой. Чтобы никого никуда не окунать можно хорошо с помощью помпового опрыскивателя обработать до стекания. А сами орхи полить погружением горшка в растворе с Актарой. Хотя при замачивании можно обойтись без опрыскивания.
Наташа, все сделали как надо, должно помочь.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Воскресенье, 22.04.2012, 14:34
 
natalkaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:20 | Сообщение # 329
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
сегодня открылись новые бутоны на карин алоха.. а там крохи мучнистые.. когда купила этот фалик через месяц там видела взрослых.. снимала зубочисткой.. потом была общая протравка всех актеликом.. потом травила шампунем от вшей.. на основе пермитрина.. где-то вычитала.. это от клещей.. но мучнистый выжил ..и только на этом фалике его вижу.. Сегодня весь нет читаю на предмет борьбы.. вот нашла.. ибо у меня дома оказался моспилан.. а я его еще не применяла..
Схема: Полив раствором Моспилана > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором Кофидор-Макси > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором Бомбардира > подсыхание почвы > обыкновенный полив.
 
XariusДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:42 | Сообщение # 330
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
natalka, это будут три протравки с периодом для вылупления особей из яиц. разные химикаты для того чтобы не было привыкания.
в принципе из всего вычитанного мной за последние дни (штудирую по поводу паутинного клеща) - то результат должен быть отличным.


 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024