| RSS
Понедельник
07.10.2024, 06:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
flowerДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:58 | Сообщение # 331
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
когда травите от клеща, температуру поднимать нужно +25/+30С в помещении и ночную в том числе, для того чтобы клещ кушал зараженное растение, а то пройдет пару дней и оно уже будет не ядовито, поэтому t поднимают в дни протравки.
Quote (Джина)
Наташа, все сделали как надо, должно помочь.

надеюсь.
 
ФиалкаДата: Среда, 25.04.2012, 20:00 | Сообщение # 332
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Девочки,я сегодня такое получила... 54 :54: 54 :54: 54 :54: Мне намекнули что надо будет обработать, но столько на квадратный сантиметр я еще не видела 15 :15: 15 Короче, каттлея вся усеяна, 15 минут мытья под проточной водой, у меня уже было ощущение, что они перепрыгнули на меня и скачут по моей голове... 15 Вопрос: можно ли замочить эту несчастную минут на 10 и какой раствор сделать в такой ситуации?
Quote (Джина)
1/2 пакета весом 1.4г на 5 л воды
Это подойдет???


Сообщение отредактировал Фиалка - Среда, 25.04.2012, 20:01
 
СонечкоДата: Среда, 25.04.2012, 20:06 | Сообщение # 333
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Фиалка, Оль, это где ты такое добро раздобыла 15 15
сочувствую 68
Quote (Фиалка)
Quote (Джина)
1/2 пакета весом 1.4г на 5 л воды
Это подойдет???

да


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
ФиалкаДата: Среда, 25.04.2012, 20:07 | Сообщение # 334
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Надь, на распродаже задохликов :) :)
 
ФиалкаДата: Среда, 25.04.2012, 20:09 | Сообщение # 335
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Отсюда еще вопрос-там с корнями плохо... когда ее можно будет попшикать цирконом? Имею ввиду после актары сколько подождать деньков? 77
 
СонечкоДата: Среда, 25.04.2012, 20:15 | Сообщение # 336
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Quote (Фиалка)
Надь, на распродаже задохликов

у тебя своего такого мало? или ты решила поменять мыло в куске на жидкое :) :) :) ?
я не знаю через сколько можно брызгать цирконом, но у меня корни растут если наливать воду не на кору, а в блюдечко 55 они тянутся к влаге и за неделю, максимум 2 корни лезут аж бегом (ттт) :p


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
СтасяДата: Четверг, 26.04.2012, 01:25 | Сообщение # 337
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Фиалка)
Имею ввиду после актары сколько подождать деньков?

Через день уже можно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 26.04.2012, 08:27 | Сообщение # 338
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, обработать и на карантин, потом наблюдай, лучше перестраховаться, чем потом обрабатывать всю коллекцию, а если его там было много, то яйца он точно отложил и там, где ты водой не вымыла, так что возможно понадобится повторная обработка! не в коем случае не ставь ко всем остальным растениям!
 
ФиалкаДата: Четверг, 26.04.2012, 10:04 | Сообщение # 339
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Понятно, Наташа, там у каттли бульбы сморщенные и в этих морщинках какая то хрень непонятная, может и яйца.. шось беленькое продолговатенькое и много... 54 Короче, она уже высохла за ночь, ща посажу ее и будем наблюдать. А повоторную когда провести ? Через 10 или через 7 дней?
Потом ещше планирую калипсо попшикать пару раз в интервалом в неделю, все уже купила, будем составлять график :)
 
flowerДата: Четверг, 26.04.2012, 10:26 | Сообщение # 340
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Фиалка)
в этих морщинках какая то хрень непонятная, может и яйца.. шось беленькое продолговатенькое и много..

естественно, это они и есть.
Quote (Фиалка)
А повоторную когда провести ? Через 10 или через 7 дней?

вот как вылупятся и начнут есть отравленное растение в этот момент и пролить Актарой, она системник, напитается ядом, они тоже отравятся и не успеют отложить личинки. даже не просто пролей, а пока у тебя одно растение, то прямо окуни его в раствор с Актарой.
 
ФиалкаДата: Четверг, 26.04.2012, 10:31 | Сообщение # 341
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Я так и делала, уменя она вчера 15 минут в растворе лежала. Ладно, будем охотиться :)
 
ФиалкаДата: Четверг, 26.04.2012, 10:48 | Сообщение # 342
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Це ж воно? Я ниче не путаю?? На листьях с тыльной стороны было точно оно, красавцы, значит это их яйца?



Сообщение отредактировал Фиалка - Четверг, 26.04.2012, 10:49
 
flowerДата: Четверг, 26.04.2012, 10:51 | Сообщение # 343
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, у меня не увеличивает фото. поэтому я не вижу тля это или мучнистый. во всяком случае вычищай не нужной зубной щеткой и трави с окунанием!
 
TIGRIKДата: Четверг, 26.04.2012, 11:21 | Сообщение # 344
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Фиалка, вот это да честно говоря ябы такое растение побоялась покупать может эту гадость какой-то щеткой помыть слишком много. Желаю вам победить эту гадость и спасти бедное растение 68
 
СонечкоДата: Четверг, 26.04.2012, 11:31 | Сообщение # 345
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Фиалка, Оля, может выкинь ее от греха подальше стремная она какая-то 54

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024