| RSS
Понедельник
07.10.2024, 04:18

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
flowerДата: Пятница, 04.05.2012, 16:25 | Сообщение # 361
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а у меня сегодня была повторная обработка, как раз было время чтобы вылупится и начать самостоятельно пить ядовитый сок, но видела немного и очень мелких, не думаю, что они достигли того возраста, чтобы снова отложить яйца. одну штуку нашла крупного. снова всех помыла с головой (т.е. с листьями) горшки с корой тоже окунала, вообщем вооружилась как всегда повязкой и перчатками, ничего, живая, если нужно будет, обработаю и третий раз! но хочу предупредить того, кто увидел в своей коллекции 2-3 штуки мучнистого червеца, не ждите!!! не соберете все, успеет отложить в пазухах личинки и все, пошло-поехало! травите на ранних стадиях, чтобы достаточно было одной обработки! и не забывайте что этот гад летает! >(
 
НАТУЛЬКАДата: Пятница, 04.05.2012, 16:37 | Сообщение # 362
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2225
Репутация: 92 []
Статус: Никого нет дома
Город: Вышгород
Награды: 96
flower, Наташ хорошее наглядное пособие
Я свои протравила сразу все, хотя замечен был только на одной орхе и то в колличестве 2-3 шт.


Сообщение отредактировал НАТУЛЬКА - Пятница, 04.05.2012, 16:39
 
flowerДата: Пятница, 04.05.2012, 17:10 | Сообщение # 363
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (НАТУЛЬКА)
Я свои протравила сразу все

я так и делала, первый раз всех с головой окунала, но личинки не убиваются, т.к. Актара системник, оно впитывается в растение, а насекомое напившись яда из сока растений дохнет, а личинка не пьет сок, поэтому выживает. вот теперь она повзрослела (та что осталась), напьется и сдохнет, не успев отложить новую личину, т.к. она еще не половозрелая особь. ИМХО
 
НАТУЛЬКАДата: Пятница, 04.05.2012, 17:20 | Сообщение # 364
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2225
Репутация: 92 []
Статус: Никого нет дома
Город: Вышгород
Награды: 96
flower, я травила один раз недели две назад или больше, обсматриваю каждый день пока замечен небыл
а одной обработки достаточно или повторную нужно делать обязательно?
 
flowerДата: Пятница, 04.05.2012, 17:22 | Сообщение # 365
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (НАТУЛЬКА)
а одной обработки достаточно или повторную нужно делать обязательно?

смотря какая умиленность у тебя была. ты у меня спрашиваешь, как я тебе могу ответить. :) если не уверена в своей 2-ой обработке, думаю, что может и 3-ья будет, почитай предыдущие страницы. девочки жаловались. что 2 обработки не помогли!
 
НАТУЛЬКАДата: Пятница, 04.05.2012, 17:28 | Сообщение # 366
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2225
Репутация: 92 []
Статус: Никого нет дома
Город: Вышгород
Награды: 96
flower, понятно,спасибо буду наблюдать
 
bim_kaДата: Пятница, 04.05.2012, 23:17 | Сообщение # 367
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
У меня уже была обработка Конфидором, потом актарой...судя по всему продолжение следует, вот только чем??? >(

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
knopa86Дата: Суббота, 05.05.2012, 07:28 | Сообщение # 368
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Девочки а я травила все три раза актарой, но смешивала ее с зелёним мылом, мне этого хватило, но потом для полного спокойствия пролила всех средством "децис", но у него такой ядовитый запах керасина, я просто чуть не задохнулась, но уже с декабря месяца ТТТ ни одного гада!



_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
VitaminkaДата: Суббота, 05.05.2012, 11:21 | Сообщение # 369
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (flower)
пошло-поехало! травите на ранних стадиях

и тут мне стало страшно
Нашла на одном большую особь, сидел на гнезде, гнездо удалила, обработала спиртом. Сегодня нашла еще одно кубло и маленьких, опрыскала единственным имеющимся натуральным препаратом на основе чеснока, сомневаюсь, не поможет >( Завтра куплю изопропиловый спирт, им попробую. Выбор не велик, пересмотрела кучу орхидных сайтов, хотела заказать инсектицид, не нашла, все спреи на натуральной основе, чеснок, масло, мыло.
 
OhaДата: Среда, 16.05.2012, 12:12 | Сообщение # 370
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 4
И меня постигла сия участь.... 18 Моя Энц.Ливида собралась цвести, сфотографировала похвастаться предстоящим цветением, а пришлось "хвастаться" вот этим....



 
СтасяДата: Среда, 16.05.2012, 12:15 | Сообщение # 371
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Oha, Исследуй внимательно все растеньки рядом стоящие, включая обычные комнатные!Особенно недавно купленные :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
OhaДата: Четверг, 17.05.2012, 09:00 | Сообщение # 372
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 4
Стася, да, спасибо, конечно все проверю, вооружившись увеличительным стеклом, т.к. невооруженным глазом я его не заметила, а ведь осматриваю каждый день орхочки свои. Я еще по дороге домой куплю актару и буду всех купать и место обрабатывать, где стоит.

Добавлено (17.05.2012, 09:00)
---------------------------------------------
М-дя.... 54 провела вчера обработку актарой всех орхочек, нашла этого паршивца еще на двух фаликах, в пазухах листьев, причем с кладками... запустила....

 
flowerДата: Четверг, 17.05.2012, 11:32 | Сообщение # 373
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
они из заказов приходят с "сюрпризом" т.е. могут быть даже в бутоне
 
OhaДата: Четверг, 17.05.2012, 12:30 | Сообщение # 374
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 4
ага, судя по заселенности, то с довеском был Мини Марк, и в пазухах листьев, и на цветоносе, и даже на коневой.
 
SparkleДата: Среда, 30.05.2012, 15:42 | Сообщение # 375
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 219
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
девочки,обнаружила мучнистый червец на новой орхе(((((( правильно ли я поняла,что раствором актары нужно побрызгать растюшку и потом ещё окунуть в раствор актары?и разводить актару строго по инструкции?

я просмотрела вредителей на остальных орхах,вроде нет их там.....обязательно ли всех орх купать в актаре?
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024