| RSS
Понедельник
07.10.2024, 02:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
alla_birДата: Пятница, 29.06.2012, 23:42 | Сообщение # 391
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 94
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 3
Я увидела 1 в центре сняла. Намочила поставила на жару вылезла 2я. Убрала. Протерла календулой, а сегодня попрыскала актарой , замачивать не было времени. Обидно что это задохлик который мне давно отдали со сгнившей шейкой. Возле него 3 таких же стоят. На балконе, отдельно от других но кто знает(( Надеюсь рецидива не будет. :*
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 29.06.2012, 23:51 | Сообщение # 392
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
alla_bir, Ты смотри внимательно >( Тут я читала на форуме.что это вообще то страшная вещь. а если еще и задохлики---шОб не перелезли на нормальные 18 У нас иногда так бывает.что мы больше времени обращаем на такие особи.чтоб их поднять а в это время теряем шикарные растения
 
BiruzaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 23:09 | Сообщение # 393
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 132
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Я эту гадость уже полгода ловлю, сначала просто опрыскивала Актарой, сверху, не помогло, неделю назад уже замачивала в Актаре и брызгала, правда побоялась полностью погружать, трупы были, но почитав, думаю, еще сделаю и полное погружение. Он меня уже реально достал гад 15
 
flowerДата: Понедельник, 23.07.2012, 09:05 | Сообщение # 394
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Biruza, не знаю, я замачивала растения с головой 2 раза актарой с промежутком в 10 дней, ну можно сказать избавилась. вчера на одном нашла бутончике мучнистого и сразу его уничтожила.
 
ИрэнаДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:15 | Сообщение # 395
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (flower)
вчера на одном нашла бутончике мучнистого

flower, Наташа, осматривай теперь все очень внимательно. У меня тоже так было. Вроде пропал, не было, а потом опять нашествие >( Сейчас вроде нет.
 
flowerДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:30 | Сообщение # 396
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ирэна)
Вроде пропал, не было, а потом опять нашествие

хватит меня пугать! :) я осматриваю при каждом поливе! может еще на осень актарой или конфидором для профилактики. и главное все дохнет что попадает на балкон, все мошки, комарики, мушки, бабочки, мы в том году летом от тараканов газом избавлялись (вызывали спецслужбу) а этого гада ничего не берет! >(
конфидор без запаха? а то я с ним никогда не сталкивалась.
 
ИрэнаДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:32 | Сообщение # 397
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (flower)
хватит меня пугать!

flower, я не пугаю, я предпреждаю. :) Сама с этим гаденышем столько мучалась. >(
 
bim_kaДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:34 | Сообщение # 398
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
flower, Ирэна, Таки да, вначале одного ликвидировала, а теперь опять все по новой >( Не такое нашествие, как было, но травить нужно опять >( Чувствую, осенью придется чем-то реально убойным, так чтобы вытравить все наверняка >( Только чем 55

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
bim_kaДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:35 | Сообщение # 399
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
flower, Конфидор без запаха, только вот и толку от него немного, может термоядерную дозу разводить?

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
BelLenaДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:08 | Сообщение # 400
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
А что, разве Актара плохо работает? Недавно на приехавшей из заказа каттлее обнаружился мучнистый гад, травила Актарой 2 раза с интервалом, вроде нормально. И не воняет...
 
bim_kaДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:09 | Сообщение # 401
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
BelLena, я два раза Конфидором, потом Актарой с перерывом в дней 8-10. Не прошло и двух месяцев.... >(

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
BelLenaДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:18 | Сообщение # 402
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ничего себе Он что же, неистребим?
 
ИрэнаДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:23 | Сообщение # 403
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
Он что же, неистребим?

Вот у меня появилась такая же мысль >( Я в этом году все лето травлю с перерывами 2-3 недели всяким разным по очереди. Сейчас не вижу никого.
 
FUFUSHKAДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:39 | Сообщение # 404
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
У меня был мучнистый червец корневой 18 Завелся в башмаках(с тех пор их не люблю) Обнаружила случайно.перевернулся горшок.На поверхности не было ничего.указывающего на наличие оного зверя а в горшке просто кошмар при том что растение имело нормальный вид разве что не цвело.Это было четыре года назад.Особо не разбиралась да и на форумах не была зарегистрирована.Поехала в Ваш сад.И там женщина. которая занималась уничтожением вредителей. посоветовала (если я хочу избавиться от него за один раз) сделать это радикально.Я вытряхивала все горшки.мыла растение под теплым душем. топила в актаре и пересаживала в новую кору и новую землю.Паразит оказался и в фиалках и в драцене и в фикусе.Где то больше. где то меньше..но такой противный... >( >( >(
Три дня занималась уничтожением гада и все нима..Она мне еще советовала(если я вдруг не захочу кардинально избавляться) протравку делать с интервалом в 10 дней разными препаратами.--актара и конфидор а третье забыла. надо поискать.где то записано..Недавно с орхклаба получила фал и на цветах обнаружила обычного червеца.Хотела травить а потом решила понаблюдать. :Q Поснимала тех. что видела водочкой.через дней 5 еще поснимала и все 80 Видать только перелез >( >( >(
 
ИрэнаДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:43 | Сообщение # 405
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (FUFUSHKA)
протравку делать с интервалом в 10 дней разными препаратами.--актара и конфидор

У меня интервал больше получается, т.к. все цветы сейчас живут на улице и я не хочу их сильно мочит, когда прохладно. У меня тоже актара, конфидор и что-то третье, которое мне посоветовали вместо моспилана.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024