| RSS
Понедельник
07.10.2024, 02:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
FUFUSHKAДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:48 | Сообщение # 406
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Да.. когда растения на улице особо не расслабишься 68 .но и не воняет как в квартире. А что третье?
 
flowerДата: Вторник, 24.07.2012, 08:24 | Сообщение # 407
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (FUFUSHKA)
У меня был мучнистый червец корневой

читала о таком, говорят его еще тяжелее вывести, чем обычного!
Quote (FUFUSHKA)
Я вытряхивала все горшки.мыла растение под теплым душем. топила в актаре и пересаживала в новую кору и новую землю.

15 на коре ж можно разориться!
Quote (FUFUSHKA)
Паразит оказался и в фиалках и в драцене и в фикусе.Где то больше. где то меньше..но такой противный... >( >( >(

а как же он попал во все горшки, ну ладно орхи замачиваются в одном тазике, ну а комнатные цветы ведь поливаются каждый отдельно. хотя да...с землей!
Quote (FUFUSHKA)
протравку делать с интервалом в 10 дней разными препаратами.--актара и конфидор

мне Вика Рада тоже так советовала (чередовать актару с конфидором)
Quote (FUFUSHKA)
.Недавно с орхклаба получила фал и на цветах обнаружила обычного червеца.Хотела травить а потом решила понаблюдать. :Q Поснимала тех. что видела водочкой.через дней 5 еще поснимала и все 80 Видать только перелез

вот у меня так все и началось, тоже поснимала и все! НЕ ВЕДИСЬ, личинки могут быть в розетках, в пазухах листьев, протрави это растения (пока одно заражено) и на карантин!
 
Iriwka-IrinaДата: Четверг, 26.07.2012, 09:19 | Сообщение # 408
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 0
и я с этой проблемой знакома.....травила 3 раза с интервалом 7 дней Актарой (1 г на 1,5 л воды) и не видно гада!!!!!!!! ^_^
 
KatyaДата: Понедельник, 30.07.2012, 11:35 | Сообщение # 409
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Иваново
Награды: 0
Добрый день! Я на своих орхидеях обнаружила вчера мучнистого червеца. Была в панике. Орхидеи, это просто мои любимцы до ужаса. Хотя есть и много других цветов. Но вот почему та я обнаружила мучнистая червеца именно на орхидейках. Три орхидейки пока под вопросом, я их осмотрела, ничего не нашла. Но эти три стояли рядом с другими тремя орхидейками, которые уже успели заразиться. На них я обнаружила уже большие особи этого насекомого и личинки. Под рукой ничего ночью не было обработала мыльным раствором. Убрала где видела личинки. Но меня беспокоит то что две заражённых орхидейки у меня сейчас цветут. И на цветах тоже обнаруживала личинки и особи. Сейчас обработала мылом. Как поступить с цветами? Говорят что нужно их срезать?((((( но у меня не поднимается рука. Подскажите пожалуйста?
Но субстракте, каре я тоже в горшке обнаружила этих вредителей, Как с этим быть? Может поменять субстракт и пробыть корни, но орхидея цветёт.
Я в полном ужасе….подскажите что делать…и другие радом стоящие цветы тоже нужно обрабатывать, хотя я просмотрела их,они пока чистые.
Кошмар,я представляю что будет если и другие цветы заразятся…У меня их 16 штук разных цветов….И все стояли рядом с заражёнными орхидейками…

[url=]My WebPage[/url]

Добавлено (30.07.2012, 11:35)
---------------------------------------------
вот он............... 18 18 18 18

 
bim_kaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:41 | Сообщение # 410
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Я своих опять Актарой подкормила :) Теперь Актара и Конфидор чаще чем удобрения...мне начинает казаться, что я этого гада никогда не "победю" >( 15 18

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:42 | Сообщение # 411
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
bim_ka, чё снова? 54
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:44 | Сообщение # 412
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Katya)
На них я обнаружила уже большие особи этого насекомого и личинки. Под рукой ничего ночью не было обработала мыльным раствором.

не поможет! :)
почитайте эту тему, не поленитесь. не Вы первая обращаетесь с данной проблемой, 28 листов уже "обсасывали" как травить и чем! разводите Актару и окунаете все растения вместе с цветочками. цветоносы можно и не срезать, если заражено все растение. читайте тему!
 
bim_kaДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:48 | Сообщение # 413
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
flower, Наташ, уже сил нет, в башмаках никак не могу вытравить, так глубоко в пазухах >( Особенно в старых розетках, которые отцвели и где листики послабее просто облепленно. Я уже и пересадкой занялась, отрезаю все старые розетки, меняю грунт, мою, травлю... Вчера нервы сдали - там где очень много, просто сыпала Актару поверх коры и проливала...

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:59 | Сообщение # 414
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (bim_ka)
Вчера нервы сдали - там где очень много, просто сыпала Актару поверх коры и проливала...

у тебя же не корневой мучнистый червец (вот его мне кажется сложнее вывести)
прям даже не знаю что тебе и сказать, я за 2 раза актарой вывела! слушай, девочки рекомендуют чередовать актару с конфидором или с кем-то другим. раз тем, раз другим (через 10 дней) и опять же....смотри, ты травишь взрослую особь, личинки, которые были маленькими в виде яиц (не знаю как правильно сформулировать) они в это время были в стадии развития просто личинок, потом чуть подросли и начинают высасывать сок из растений (а вот как правильно угадать это время) чтобы растение было еще отправленным. ведь актара это системник. ты ею не просто опрыскала и убила, а растение впитало яд, взрослые особи кушают растение и травятся, впитывая сок отравленного растения. на личинку (я так понимаю) в это время яд не действует. потом она через 10 дней начинает тоже кушать и растение должно быть на тот момент еще ядовитым. вот только время созревание зависит от температуры, т.е. нужно где-то почитать, при какой температуре через 10 дней травить, при какой через 7 и т.д.
Почвенный мучнистый червей особенно чувствителен к системным инсектицидам, в первую очередь к Актеллику: 3-4 обработки раствором препарата (2 мл на 1 л воды) с интервалом в 7 дней дают очень неплохие результаты. При этом уничтожаются все сосущие стадии насекомого: взрослые самки и личинки всех возрастов, неуязвимыми остаются только яйца. Чтобы уничтожить вышедшие из них личинки через какое-то время обработку нужно повторить.
Очень интересную стратегию борьбы с мучнистым червецом предлагает кандидат биологических наук В.Н.Чижов. Он советует сначала очень тщательно опрыскать растения из пульверизатора раствором препарата Актара (4 г вещества на 5 л воды), учитывая, что устьица находятся на нижней поверхности листовой пластинки и опрыскивание эффективно, только если при этом смачивается изнаночная сторона листьев. А остатком раствора необходимо как следует полить растения. Чтобы не спровоцировать загнивание корневой системы, нужно обрабатывать фиалки слегка подсушив субстрат. Через 7-10 дней такую обработку нужно обязательно повторить, чередуя Актару с Конфидором. Лечение желательно проводить 3-4 раза. При обработках температура воздуха в помещении должна быть выше 20°С.
источник
 
Yana_999Дата: Понедельник, 30.07.2012, 16:52 | Сообщение # 415
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
Я как-то летом купила фаленопсис и через неделю из точки роста начали выползать мучнистые червецы, я их всех переловила и они больше не появлялись.
bim_ka, я где-то читала, что если мучнистые червецы прячутся в розетках, при повышении температуры они начинают выползать, можно попробывать растению устроить баньку или завязать в пакет.


 
FUFUSHKAДата: Понедельник, 30.07.2012, 17:08 | Сообщение # 416
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Я опять к вам.Вот сделайте как я писала и забудете о нем.У меня его было очень много. но после моих процедур товариСч исчез.Да. и в отношении коры.Я меняла только там где надо было по пересадке а в остальных случаях просто кипятила и все--нима уже несколько лет.Как по мне тяжелее избавиться от панцырного клеща чем от мучнистого зверя >(
 
KatyaДата: Понедельник, 30.07.2012, 18:39 | Сообщение # 417
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Иваново
Награды: 0
Quote (flower)
разводите Актару и окунаете все растения вместе с цветочками. цветоносы можно и не срезать, если заражено все растение. читайте тему!

А окунать растение с цветами в горшке или вытрехать весь субстракт?
 
НаталияДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:54 | Сообщение # 418
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Katya, не надо ничего вытряхивать. Просто проведите три обработки с интервалом 10 дней.

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
KatyaДата: Вторник, 31.07.2012, 23:02 | Сообщение # 419
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Иваново
Награды: 0
Quote (Наталия)
Katya, не надо ничего вытряхивать. Просто проведите три обработки с интервалом 10 дней.


Спасибо за помощь!!! :p Сегодня я обработала все цветы.Орхидеи сначала я обильно ополоснула под душем,потом окунала в раствор. А остальные цветы просто опрыскала раствором на всякий случай.
Когда орхидеи окунула,то от туда полезли эти насекомые.Я их убрала,что видела.Но потом после обработки когда уже листики почти высохли,я на них обнаружила очень маленьких что только можно через лупу просмотреть этих насекомых.Я их тоже убрала.Но сколько ещё их там не знаю... 54
 
axiДата: Среда, 01.08.2012, 23:58 | Сообщение # 420
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Quote (flower)
устроить баньку или завязать в пакет


я так спасла 2 растюшки от паутинного клеща. и тоже применяю к мучнистым червецам.
сегодня заметила выводок на 1 растюшке. немного совсем но есть. а на других единичные особи.
собираюсь горячим душем все орхочки обдать.
Доктор Фоли попробую + в пакетики завяжу.

у меня ребенок маленький и я не могу никакой сильной химией типа Актары пользоваться.
может кто еще предложит что-то?


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024