| RSS
Понедельник
07.10.2024, 00:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
ДжинаДата: Суббота, 04.08.2012, 15:41 | Сообщение # 436
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598

2.5 мл на 1 л



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Суббота, 04.08.2012, 15:42
 
ungaroДата: Воскресенье, 19.08.2012, 09:47 | Сообщение # 437
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 585
Репутация: 133 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 139
Решила поделиться своим успешным опытом борьбы с этим гадом.
В соседней теме irkik писала про масло ним и , что она благодаря этому маслу поборола
панцирного клеща. Я решила тоже попробовать это масло против мучнистого червеца и в тех же
пропорциях ( 1 куб. на 1 л воды). Я пострадавших хорошо обрызгала раствором и погружением на 5 мин.
хорошо промочила субстрат. Пока хватило всего одной процедуры. Уже прошел месяц.
Червеца не видно, орхидея чувствует себя прекрасно, совсем не тормознула в росте, растит второй листик.
Буду наблюдать дальше. И вообще, думаю, что осенью, когда с балкона буду заносить всех в квартиру -
буду обрабатывать маслом ним.
 
BelLenaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:11 | Сообщение # 438
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (ungaro)
Я пострадавших хорошо обрызгала раствором

Ведь раствор масляный, как же масляные следы на листиках? Насколько я понимаю, могут закупориваться устьица... Ирочка, я не сомневаюсь, что вы все правильно сделали, это я просто для себя проясняю...
 
ungaroДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:58 | Сообщение # 439
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 585
Репутация: 133 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 139
BelLena, следов масла на листьях совсем нет. Растения чувствуют себя отлично. На соседних дружественных форумах эта тема (о закупорке пор маслом) уже обсуждалась. Очень многие используют и эфирные масла и базовые для растений (как фитонцид и пр.). Я просто решила, что химией я всегда успею воспользоваться, а она как известно не полезна ни растениям , ни людям , ни животным. Масло ним влияет на репродуктивную функцию насекомых (они перестают размножаться) и его вкус(горький) они категорически не любят. Так что старые погибают, а новые не приходят. :) Как то так. И ко всему прочему в этом масле есть еще и полезные витамины. Если кого-то заинтересовала эта информация, то про масло ним очень много информации в нетте. :p
 
BelLenaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:20 | Сообщение # 440
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ungaro, спасибо за пояснения :p Я уже почитала о масле.
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:14 | Сообщение # 441
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
ungaro, BelLena, хорошее средство, я очень наслышана и начитана о его свойствах. Очень популярно в США. Все не надумаю купить, сказывается разочарованность в действии натур. продуктов :)

Neem oil - масло ним
Его свойства и возможности
Химическое название и активные ингр. Норма расхода (ст. л/галлон) - 6. floral damage (не знаю что именно подразумевают) Не системный. Комментарии и предостережения - является пестицидом, фунгицидом (противогрибковый) и акарицидом (убийца клещей).



Пестициды от вредителей орхидеи
Химическое название и активные ингр. Норма расхода. floral damage. Не системный.
x - действует: щитовка (scale); мучнистый червец (mealybug); белокрылка (whiteflies); тля (aphid); клещи (mites)
не действует: трипсы (thrips); гусеницы (caterpillars); грибковые комарики (fungus gnat)



Фунгициды и бактерициды для лечения различных заболеваний орхидей (fungicides and bactericides for treatment of various orchid diseases). Не является бактерицидом.
Заболевания листьев и цветов (leaf and flower blights)
х - действует: aнтракноз (anthracnose); пятнистость листьев вызвана cercospora семейство грибов Guignardia (грибковое); серая плесень (botrytis) проявляется как маленькие коричневые некротические пятна на цветах орхидеи (грибковое)



Quote (BelLena)
Ведь раствор масляный, как же масляные следы на листиках?

после обработки, листочки блестят, про закупорку, я не находила, в том и смысл им обрабатывать, потому, что масляный, остается на листьях и продолжает действовать. :p
 
ChelsiДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:18 | Сообщение # 442
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1485
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 179
А где продается это масло? :p

 
BelLenaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:35 | Сообщение # 443
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Vitaminka, спасибо, Викуля :*
Quote (Chelsi)
А где продается это масло?

Ленчик, в поисковике набери купить масло ним, тебе подскажут. Мне даже подсказали, где в Ростове можно купить, надо созвониться только
 
ungaroДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:29 | Сообщение # 444
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 585
Репутация: 133 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 139
Vitaminka, Спасибо за такое развернутое дополнение. :p
Chelsi, его можно заказать в интернет магазинах.
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:57 | Сообщение # 445
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
ungaro, BelLena, 55 пожалуста :p
 
AnnaYДата: Вторник, 25.09.2012, 11:50 | Сообщение # 446
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
Добрый день! Я неделю назад тоже столкнулась с такой проблемой на только что приобретенных фаленопсисах (привезли домой уже зараженные) >( .
Почитала в инете очень много страниц, способы борьбы практически везде одинаковые. Обработала в первый вечер раствором мыла+водки+воды (ещё с подружкой смеялись, что ночью мои червячки будут орать песни и кричать: "хозяйка, налей ещё" :) . Утром забежала в цветочный магазин, хотела купить Актелик, продавец меня отговорила, сказала, что если в доме есть дети или животные (а то и другое есть), то лучше не использовать химию, слишком токсично. Советовала каждый день осматривать и кисточкой или ватной палочкой с водочкой снимать. В первый день сняла штук 10 80 , на следующий день парочку. На третий день побрызгала настоем цитрусовых корок на воде (на 0,5 бутылку битком корок и водой залить на 3-4 дня). Листья стали глянцевыми, никто не ползал уже). Сегодня сняла последнего червяка и тот дохлый был. Больше вроде бы нет, но на карантине еще оставлю цветочки, на случай, чтобы новые не вывелись.
У меня вопрос - сколько нужно на карантине продержать с момента отлова последнего червя? Сколько пыталась найти информацию о сроках размножения, так и не нашла(. Буду очень признательна за ответ. :p
 
NaturlikДата: Вторник, 25.09.2012, 12:01 | Сообщение # 447
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
AnnaY, поздравляю с победой! а я всё не могу перебороть их... 15 18 уже несколько раз раствором актары обробатывала, всё равно не помогает...видимо иммунитет уже выработался...

Добавлено (25.09.2012, 12:01)
---------------------------------------------

Quote (AnnaY)
сколько нужно на карантине продержать с момента отлова последнего червя?

я думаю пару недель точно, если не месяц...
Quote (AnnaY)
Обработала в первый вечер раствором мыла+водки+воды

а ты опрыскивала или протирала листы?
P.S Можно на "ты"?
 
AnnaYДата: Вторник, 25.09.2012, 12:12 | Сообщение # 448
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
на "ты" конечно можно, даже нужно!

Quote (Naturlik)
а ты опрыскивала или протирала листы?

Мылом+водкой+водой я прыскала. Раствор попадал везде, где не получится протереть. Главное в пазухах цветов, в сам цветок и под листами и в розетку. Ни ожогов, ни пятен на растениях не осталось.
Quote (Naturlik)

я думаю пару недель точно, если не месяц...

Они у меня в ванной стоят, как-бы не погибли. Но и выставить на общий подоконник страшно, чтобы не заразить остальных. Буду оставлять свет им, чтобы совсем в темноте не стояли.
Quote (Naturlik)
а я всё не могу перебороть их...

обязательно каждый день надо осматривать растения, искать их под листьями, под верхним слоем коры, в пазухах цветов, в самих цветах, на цветоносе в местах где отпали цветки и остались чешуйки (они там вьют гнёзда) и ещё на цветоносе в спящих почках. Снимать червей ватной палочкой с водкой. Я где не могла подлезть, доставала их зубочисткой. Каждый день по часу времени на это уходило поначалу. А теперь осматриваю минут за 15. Лишь бы только новые не появились.
 
NaturlikДата: Вторник, 25.09.2012, 12:17 | Сообщение # 449
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
AnnaY, надо будет попробовать водкой тогда...а какие соотношения водки, воды и мыла ты брала?
 
AnnaYДата: Вторник, 25.09.2012, 12:20 | Сообщение # 450
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 0
0.5 воды + 3 чайные ложки жидкого мыла + 2 столовые ложки водки
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024