| RSS
Среда
03.07.2024, 08:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
СтасяДата: Среда, 25.09.2013, 12:42 | Сообщение # 661
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Virkun)
Откуда он берется?

С других растюшек. Обязательно проверь остальные! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
юльчик2ЯДата: Среда, 09.10.2013, 08:00 | Сообщение # 662
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Девчонки, Актары для протравки этого гада будет достаточно? Приехали мне вчера два пафика, а в пазухах что-то беленькое мелкое. Достала зубочисткой, не пойму то ли это мелкие кусочки от упаковки, то ли сухой червец. Решила перестраховаться и пролить пациентов Актарой, лучше перебдить, чем недо... Теперь думаю, хватит ее, или что-то посильнее взять? У меня этого гада еще ни разу не было.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
flowerДата: Среда, 09.10.2013, 08:44 | Сообщение # 663
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (юльчик2Я)
Теперь думаю, хватит ее, или что-то посильнее взять? У меня этого гада еще ни разу не было.

одной обработки не достаточно, обработать дважды с интервалом в 10 дней. и поставить растения на карантин!
 
bim_kaДата: Среда, 09.10.2013, 16:14 | Сообщение # 664
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Я приспособилась его давить Актарой, только не развожу, а просто на глаз посыпаю сверху по субстрату прям в горшке (у меня все прикрыты мхом), потом поливаю и не сливаю воду из кашпо...

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
matinДата: Среда, 09.10.2013, 16:19 | Сообщение # 665
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Цитата (flower)
одной обработки не достаточно, обработать дважды с интервалом в 10 дней

+1 с этим паразитом, лучше перебдеть


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
ИрэнаДата: Среда, 09.10.2013, 16:27 | Сообщение # 666
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (bim_ka)
просто на глаз посыпаю сверху по субстрату прям в горшке (у меня все прикрыты мхом), потом поливаю и не сливаю воду из кашпо...

Интересно!!! Ириша, bim_ka, ты поливаешь или замачиваешь?
 
юльчик2ЯДата: Среда, 09.10.2013, 16:53 | Сообщение # 667
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
И все таки это червец. Сегодня был пойман и уничтожен один жирнючий экземпляр. >( А так хотелось, чтоб то, что нашла вчера, было простой соринкой. 15
Цитата (flower)
одной обработки не достаточно, обработать дважды с интервалом в 10 дней.

спасибо, Наташа. :p сегодня начнем мочить гада
Цитата (flower)
и поставить растения на карантин!

это обязательно
Цитата (matin)
с этим паразитом, лучше перебдеть

бдю :)


г.Северодонецк Луганская обл.
 
axiДата: Среда, 09.10.2013, 21:56 | Сообщение # 668
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Цитата юльчик2Я ()
Актары для протравки этого гада будет достаточно


мне помогло. обрабатывала 2 раза с интервалом в 2 недели. просто разводила и опрыскивала обильно!


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
юльчик2ЯДата: Среда, 09.10.2013, 22:02 | Сообщение # 669
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата axi ()
просто разводила и опрыскивала обильно!

а опрыскивала что? фалики?
У меня на пафах. В квартире прохладно, и один из них с чехлом, боюсь, чтоб не загнил, по-этому мне опрыскивание не подходит. Уже замочила оба в растворе Актары. Через 10 дней повтор, и надеюсь, что больше не увижу этого гада.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
bim_kaДата: Среда, 09.10.2013, 22:26 | Сообщение # 670
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Цитата
Интересно!!! Ириша, bim_ka, ты поливаешь или замачиваешь?
Ир, поливаю, чтобы растворилась Актара, а потом они и замачиваются в той же воде - из кашпо воду не сливаю :)


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
axiДата: Четверг, 10.10.2013, 14:47 | Сообщение # 671
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Цитата юльчик2Я ()
а опрыскивала что? фалики?


ага. у меня на фалах было. от уценочной заразились другие


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
mink1Дата: Среда, 23.10.2013, 17:40 | Сообщение # 672
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Возможно мой опыт кому-то поможет.
Чаще всего мои растюхи из Обивской уценки, и каждая вторая, если не первая с этими паразитами.
Борюсь с клещем препаратами на основе ИМИДАЛОКЛОПРИДа (вычитала в интернете, когда прошлой зимой впервые познакомилась с мучнистым недругом). Сейчас в арсенале препарат "Искра". Концентрат для полива развожу по инструкции, но последний раз несколько капель в небольшой объем для пролива для одного Зигопеталума использовала.
Принцип действия препарата таков, что напиваясь растения для гадов становятся ядовитыми. Я проливаю цветок, оставляя в поддоне 0,5-0,7 см. Замеченных червецов подцепляю ватной палочкой, смоченной в чем-то спиртосодержащем.

ДА: карантин;
ДА: повторить;
 
ИрэнаДата: Понедельник, 04.11.2013, 21:00 | Сообщение # 673
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
bim_ka, Ириш, спасибо :* Сделала по твоему совету. Сейчас весь цветонос у пафа усеян стервецом, дохлым 57
 
bim_kaДата: Вторник, 05.11.2013, 00:00 | Сообщение # 674
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Ирэна, это не может не радовать ^_^ Я избавилась таки...теперь следи внимательно - только намек, повторную дозу ему >(

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Вторник, 05.11.2013, 09:15 | Сообщение # 675
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я тоже вытравила убойной дозой актары, когда щитовку травила, заодно и этот стервец выдох, а так постоянно где-то выполлзал. так я не выдержала и 2 раза (с интервалом протравила) но дозировку брала пакет на 1 литр (не помню сколько там 1,4 гр кажется, тот что маленький) так вот щитовку и мучнистого вывела. теперь клеща травлю :Q
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024