| RSS
Пятница
05.07.2024, 16:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
ИрэнаДата: Суббота, 27.07.2013, 22:40 | Сообщение # 631
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Ну да, это. Только сама лестница в цветочный магазин закрыта павильоном с продуктами.
 
flowerДата: Воскресенье, 11.08.2013, 17:44 | Сообщение # 632
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
CrysisДата: Воскресенье, 11.08.2013, 19:21 | Сообщение # 633
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Я сегодня этого гада пырскала средством для дезинфекции рук (в спрее), облюбовал себе фален и не смотря на мои обработки время от времени вылазит гад. Уже устала с ним бороться >(

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Воскресенье, 11.08.2013, 19:45 | Сообщение # 634
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Crysis)
Уже устала с ним бороться

не говори. на днях пролила пальмы актарой (просто для дезинфекции) они у меня в другой части лоджии стоят. даже не видела что он там сидит. а сегодня генеральную уборку делала на лоджии и увидела, мне аж поплохело. сейчас мужа дождусь, а то горшок тяжелый! землю закрою пакетом и вымою этого гада, а завтра снова в бой!
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:38 | Сообщение # 635
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Какой-то он неистребимый, гад >( Я вот так же случайно нашла его в нолине и в циперусе. Так циперус просто подстригла под ноль.
 
CrysisДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:01 | Сообщение # 636
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
о, мой тоже нолину обожает!

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:44 | Сообщение # 637
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Ирэна)
Так циперус просто подстригла под ноль.

я уже тоже ножницы в руки взяла подстричь пальму. но потом жалко стало. помыли в ванной практически кипяточком, вымыла этого гада, оставила пальму на ночь и утром еще раз душ сделала. сегодня пролью актарой все растения, кроме орх.
Цитата (Crysis)
мой тоже нолину обожает!

блин, моя под потолком висит, нужно сегодня заглянуть в пазухи листьев. этот же гад летает!
только орхи протравила. задолбал, чесслово!
 
SvetДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:02 | Сообщение # 638
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Девочки, я в прошлом году купила пару орх одновременно и там был этот гад, я даже не знала что это такое, уже потом разобралась с помощью нашего сайта, а как только нашла квартирантов, то по незнанию обрезала цветоносы, протерла всю растюшку и в пазухи позалазила перекисью водорода, ничего другого кроме него и йода в доме не было 55 И, можете не верить, но больше я этого гада не встречала у себя, тфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук :) 55
 
flowerДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:31 | Сообщение # 639
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я пальмы на той недели проливала актарой (на всякий случай, как чувствовала) но не заглядывала в пазухи, поэтому уже вымывала в ванной все дохлое, но через 10 дней повтор и уезжаю в отпуск, поэтому все комнатные (кроме орх им и так уже досталась) пролью снова!
Svet, возможно тебе повезло. но будь бдительна. его нет...нет, а потом раз и вездЕ!
 
nik1Дата: Понедельник, 12.08.2013, 14:05 | Сообщение # 640
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 83
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
актара и конфидор есть по 3.8 грн есть в леруа мерлен по 5 грн на м. героев денпра (базар - центр вход налево) куча ларьков с инсектицидами
 
GrandetДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:50 | Сообщение # 641
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
я фалик актарой пролила первый раз. через какое время я его могу достать и привести корни в порядок? а то кора верхняя всплыла, а там корешки просто разнообразные: от сухих, до раскуклившихся. и лист у меня на половину испорчен. когда отрезать можно?
(планирую второй раз проливать через 7-10 дней)


Женечка. Давайте на "Ты"
 
flowerДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:24 | Сообщение # 642
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Grandet)
и лист у меня на половину испорчен. когда отрезать можно?

лист сам отомрет, не отрезайте.
Цитата (Grandet)
я фалик актарой пролила первый раз. через какое время я его могу достать и привести корни в порядок?

повторно через 10 дней, зетем дать ему прийти в себя, спадет жара и пересадите.
 
GrandetДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:46 | Сообщение # 643
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата (flower)
лист сам отомрет, не отрезайте

верхний лист


Женечка. Давайте на "Ты"
 
ИрэнаДата: Понедельник, 12.08.2013, 22:30 | Сообщение # 644
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Svet, тебе просто повезло. Радуйся!
Я в этом году летом абсолютно все растения обработала БИ-58. Вот сейчас немного похолодало, буду повторять.
 
SvetДата: Вторник, 13.08.2013, 09:45 | Сообщение # 645
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (Ирэна)
тебе просто повезло. Радуйся!

Именно так я и делаю :) , читаю страсти девочек и прихожу в ужас от этого.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024