| RSS
Среда
03.07.2024, 08:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
elizariyaДата: Вторник, 05.11.2013, 19:08 | Сообщение # 676
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Добрый день, девочки!
2 недели назад обнаружила этого гада на орхидейке- жутко испугалась.( гад уже в листьях спрятался и на цветонос полез).
На прошлой неделе обработала санмайтом по инструкции и по фото-уроку- спасибо огромное flower :p- ( другого не нашла ничего) ивсе орхи и рядом стоящие цветы.Скажите пожалуйста- второй раз обрабатывать через 7-10 дней тем же санмайтом или нужно другое средство?Заранее спасибо :p
 
flowerДата: Вторник, 05.11.2013, 20:57 | Сообщение # 677
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата elizariya ()
На прошлой неделе обработала санмайтом по инструкции и по фото-уроку- спасибо огромное flower

стоп, чем обработали? санмайтом я клеща травила! Санмайт - контактный высокоэффективный акарицид для борьбы с клещами на любой стадии их развития. Акарицид Санмайт особенно высокие результаты показывает в уничтожении паутинного, виноградного и плодового клещей. не знаю как мучнистого, но клещей теперь у Вас точно не будет :)
 
СтасяДата: Вторник, 05.11.2013, 21:01 | Сообщение # 678
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата elizariya ()
Скажите пожалуйста- второй раз обрабатывать через 7-10 дней тем же санмайтом или нужно другое средство?

Почитай на предыдущей страничке, начиная с 664 поста. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
elizariyaДата: Среда, 06.11.2013, 16:03 | Сообщение # 679
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Стася,Спасибо, все читала, но видимо пропустила :p
flower,дело вот в чем . У меня на башмаке явные следы клеща- жрет безжалостно( жалко красавца.)Я решила его и всех рядом стоящим обработать. А в тот день, когда начала купания санмайтом( травлей ) увидела этого гада. Все обработала конечно( и весь фал ( от попы до верхушки цветоноса :) :) :) Понадеялась, что поможет. Но теперь вижу , что нужно и Актарой обработать))
 
HavrahДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:05 | Сообщение # 680
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Сегодня обнаружила одного гада возле чехла в каттлейке. Залила его спиртом, достать его так и не удалось, листья ещё не раскрылись. По всему остальному растению нет и намека на него. Ну откуда он там взялся! Внутри нового роста. Травить тоже не могу химикатами. В квартире два аллергика. Разве что весь цветущий подоконник теперь на мусорку вынести.....

Таня, со мной на " ты")))
 
СтасяДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:10 | Сообщение # 681
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Havrah ()
Сегодня обнаружила одного гада возле чехла в каттлейке.

Она давно у тебя? Или вспомни, кого из новеньких недавно приобрела ? Отставь их на карантин и проверяй. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
HavrahДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:17 | Сообщение # 682
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Стася, новенькие все без признаков его. А эта каттлея уже несколько месяцев. При покупке ростик уже был, у меня он вырос, начали раскрываться листья и показался чехол. Вот внутри и сидел он.

Таня, со мной на " ты")))
 
СтасяДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:41 | Сообщение # 683
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Havrah ()
Вот внутри и сидел он.

Да, они любят так переезжать, еще иногда прям в бутоне! >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
HavrahДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:47 | Сообщение # 684
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Стася, спасибо за совет буду наблюдать пока. За всем подоконником. Если что прийдется всё -таки травить, хотя не представляю как. Боюсь химии страшно.

Таня, со мной на " ты")))
 
enigmaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:55 | Сообщение # 685
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Розясніть будь-ласка, квітконосики обов'язково обрізать якщо завівся червець (не розумію, якщо рослину протравить - вона стає отруйною, а квітконосики - ні? ), як бути із "детками" на квітконосі
 
HavrahДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:02 | Сообщение # 686
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
enigma, я думаю, что цветоносы не нужно срезать. может, девочки иначе скажут. Я так понимаю, что если вы травите, яд проникает в растение и надкусывая его мучнистый сдохнет . как-то так.

Таня, со мной на " ты")))
 
СтасяДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:03 | Сообщение # 687
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата enigma ()
квітконосики обов'язково обрізать якщо завівся червець

Нет, совсем не обязательно их обрезать.
Цитата enigma ()
не розумію, якщо рослину протравить - вона стає отруйною, а квітконосики - ні?

Все растение становится ядовитым, если травить системным препаратом.
Цитата enigma ()
як бути із "детками" на квітконосі

Никак, пусть себе спокойненько растут. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
enigmaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:08 | Сообщение # 688
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Стася, дякую, просто вісі пишуть, що обрізають квітконоси із квіточками, я й подумала що це обов'язково :)
 
ДжинаДата: Понедельник, 09.12.2013, 02:33 | Сообщение # 689
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата Havrah ()
Боюсь химии страшно.

Меня очень удивляют такие заявления. «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» Парацельс.

Если у вас в доме есть комнатные растения и, если их много, то рано или поздно придется использовать ядохимикаты и удобрения. Это надо понимать и быть к этому готовым. Иначе не заводите растения.

Ядохимикаты есть жесткие, например, Актеллик (2 класс опасности) которые нужно использовать только в случае крайней необходимости и при максимальном использовании средств защиты. Обрабатывать ими желательно на открытом воздухе и заносить в помещение через несколько дней, когда запах от обработки выветрится. Много раз в этой теме разные люди писали что в квартирных условиях его лучше не использовать.

Другая группа ядохимикатов это препараты более мягкие менее токсичные для человека с 3м классом. К ним относятся Санмайт, Актара, Конфидор-макси, Моспилан. Практически все мы ими пользуемся. Они почти не имеют запаха, можно не опрыскивать а замачивать в их р-ре горшки с растениями. При использовании перчаток, маски (респиратора) вы ничем не рискуете. Если вы аллергики, то оденьте еще защитные очки и кофту с длинными рукавами, брюки чтобы полностью закрыть открытые участки кожи. Потом сразу снимите и постирайте одежду.
Эти препараты используются без вашего ведома при выращивании на овощах и фруктах. Через 35 дней после обработки плоды употребляют в пищу. Вы же растения кушать не будете.

Еще раз повторюсь: не готовы использовать ядохимикаты - откажитесь от растений в доме или зараженные растения после карантина сразу выбрасывайте или отдавайте кому-то. Народные методы борьбы малоэффективны, длительны по времени и часто тоже имеют сильный устойчивый запах.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Понедельник, 09.12.2013, 02:36
 
HavrahДата: Понедельник, 09.12.2013, 10:53 | Сообщение # 690
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Джина, я это всё понимаю, но цветов-то хочется. Как же от них отказаться? А боюсь не из-за себя, и даже не за мужа :) , а за ребенка, у которого аллергические дерматиты. Потому всегда тщательно осматривала покупные растения и не было инцидентов у меня пока. Использовать химию я бы рискнула, но в теплое время года, когда можно хорошо проветрить или вынести на балкон растения.

Таня, со мной на " ты")))
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024