| RSS
Понедельник
01.07.2024, 09:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
YummeДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:00 | Сообщение # 706
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
Ирэна, :p

Раньше в 22.00 только красилась, а сейчас уже умываюсь... Старею, наверное...
 
flowerДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:14 | Сообщение # 707
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Ирэна ()
я считаю, что травить надо прямо сейчас и полностью менять кору.

Ир, а зачем кору менять? если это обычный мучнистый, а не корневой? Даже при корневом рекомендуется просто пролить землю Актарой или Моспиланом и желательно провести не менее 3-х обработок с интервалом в 10 дней. вот и все. если грамотно протравить, то с первой попытки можно от него избавиться. т.е. не с первой протравки, а как минимум 2 протравки с интервалом в 10 дней, но обрабатывается все и подоконники и кора и листья и цветы, все по очереди замачивается в растворе. я бы и стеллажи и полки обработала, если таковые есть.
 
YummeДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:25 | Сообщение # 708
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
flower, Наташенька, так я все и протравила, листья спиртом протерла, подоконники, полки и окна тоже, и через 10 дней все повторно протравлю так же. Хочу всю эту гадость выгнать, так чтоб наверняка. А вот в пересадке была не уверенна, потому и спросила, чтоб знатоки подсказали 55

Раньше в 22.00 только красилась, а сейчас уже умываюсь... Старею, наверное...
 
flowerДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:32 | Сообщение # 709
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Yumme ()
А вот в пересадке была не уверенна, потому и спросила, чтоб знатоки подсказали

ну Ира написала с той мыслью, что если растение было сильно заражено, то лучше перестраховаться и посмотреть что там внутри (нет ли кладки яиц корневого мучнистого червеца). наверное с этих соображений. а вообще, на будущее, очень внимательно смотри что приносишь в дом с новыми растениями и лучше неделю-две держать ново купленные растения на карантине. а то можно и щитовку занести и трипсы и др. живность, а выводить всю эту дрянь, как ты уже поняла очень хлопотно. хорошо еще, что Актара без запаха. я недавно летом и осенью щитовку+мучнистого выводила убойной дозой Актары, настолько меня достала эта зараза. но вывела. главное рассадник нашла в стеллаже в пластиковой полке он внутри жил (мучнистый) пластик был внутри полый, вот он так и отложил личинки, так я потом под душем кипятком под напором его вымывала.
 
YummeДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:38 | Сообщение # 710
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
Цитата flower ()
лучше неделю-две держать ново купленные растения на карантине

Так вот это я знала, но как то пренебрежительно относилась. Всегда думаешь, что все это где то у кого то, у меня так не будет. Вот и поплатилась


Раньше в 22.00 только красилась, а сейчас уже умываюсь... Старею, наверное...
 
flowerДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:42 | Сообщение # 711
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну все как всегда, все учимся на своих ошибках. к сожалению! :)
 
ЭммаДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:29 | Сообщение # 712
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 98
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 3
Около месяца назад на самом роскошном фале прямо на цветах появились квартиранты:

Несколько раз обирала их зубочисткой (боялась навредить цветам), но товарищи продолжали жить и здравствовать. Сегодня обработала препаратом "Доктор Фоли от вредителей" и опять собрала урожай, но понимаю, что сняла не всех, они прячутся и между лепестками у самого основания и внутри колонки, так что не все так просто. Вопрос: у кого есть опыт использования такого специализированного препарата от Доктора Фоли или может быть использовать что-то более радикальное?
 
milana1726Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:18 | Сообщение # 713
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Цитата Эмма ()
Несколько раз обирала их зубочисткой (боялась навредить цветам), но товарищи продолжали жить и здравствовать. Сегодня обработала препаратом "Доктор Фоли от вредителей" и опять собрала урожай, но понимаю, что сняла не всех, они прячутся и между лепестками у самого основания и внутри колонки, так что не все так просто. Вопрос: у кого есть опыт использования такого специализированного препарата от Доктора Фоли или может быть использовать что-то более радикальное?

мне кажется Доктор Фоли тут никак не поможет...травить Актарой или Конфидором Макси

я травила Конфидором Макси, тк Актары у нас не нашла, а обнаружила одну особь на реанимашке, она пыталась залезть в пазуху листа, откуда взялась вообще не знаю! травила все орхи, что в той комнате стоят, замачивала в Конфидоре Макси + обтирала всем листья раствором вода+водка, можно пивом, но запах пива не переношу, спирта обычного мало было, поэтому разбавила водку с водой и протирала все листья, кисточкой пазухи, пока что больше этого гада не наблюдала, ттт 54




Людмилка :)
 
flowerДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:34 | Сообщение # 714
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Эмма, тут уже столько всего написано, что добавить просто нечего. Актарой дважды с интервалом в 10 дней. полистайте темку.
 
axiДата: Понедельник, 17.03.2014, 18:28 | Сообщение # 715
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Цитата milana1726 ()
Доктор Фоли тут никак не поможет


он точно не поможет. он слабый очень. мучника всегда травлю Актарой


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
flowerДата: Понедельник, 17.03.2014, 18:47 | Сообщение # 716
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата axi ()
он точно не поможет

Доктор Фоли это удобрение или я что-то пропустила?
 
milana1726Дата: Понедельник, 17.03.2014, 20:35 | Сообщение # 717
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Цитата flower ()
Доктор Фоли это удобрение или я что-то пропустила?

есть Доктор Фоли от вредителей, мне его как-то очень давно предлагали, бесполезная вещь




Людмилка :)
 
БубочкаДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:55 | Сообщение # 718
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Завелась і в мене ця зараза((( Подруга на розпродажі купила мені фалика зараженого, а я поставила його до інших орхідей. Тепер травлю і не можу витравити. Спочатку преший раз (це десь в кінці грудня було) замочила в Актарі, але не пирскала цвітонос з квітами і думала, що його вже нема, але через місяць побачила цю гидоту на іншому фалику, обробляла 2 рази всі орхідеї Фітовермом, не допоміг, всеодно вони з*являються. Сьогодні зробила розчин фейрі зі спиртом і оприскала) Буду знову Актару купувати, завдяки Вашим порадам (темку я листала досить довго) буду тепер кропити і замочувати кілька разів з інтервалом 10 днів. Доречі заражений фалик я обробила і поставила в тепличку, листочки в поганому стані, да і коріння теж, тае я коли його з кори витягла, ці створіння довелось виколупувати між корінням і в пазухах листочків. А як знати кореневий цей червець чи ні? Вони зовні чимось відрізняються?
 
ЭммаДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:05 | Сообщение # 719
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 98
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 3
milana1726, flower, axi, спасибо всем за советы, но дело в том, что на листьях подлеца нет, только на цветах, питается он там нектаром, так вот я думаю: не повредит ли им Актара?
 
БубочкаДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:29 | Сообщение # 720
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Цитата Эмма ()
дело в том, что на листьях подлеца нет, только на цветах, питается он там нектаром, так вот я думаю: не повредит ли им Актара?

Я в цих питаннях не ас, але вроді Актарою цвіт не кроплять, тільки коріння замочують чи поливають і листочки обпшикують. Після обробки рослина стає ядовита і ці жучки мають померти. Чиатала, що квіти і бутони взагалі відрізають з червцем(((
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024