| RSS
Воскресенье
29.09.2024, 00:44

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
flowerДата: Пятница, 04.04.2014, 19:36 | Сообщение # 736
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Эмма ()
Беру Актару!

о чем мы и говорили. не так просто его вывести даже Актарой!
 
axiДата: Пятница, 04.04.2014, 20:54 | Сообщение # 737
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
недавно тоже заметила и у себя этих гадов.
надо выводить как-то. вот пока думаю, когда б это так, чтобы было безопаснее для всех.
и вот чем?


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
milana1726Дата: Пятница, 04.04.2014, 21:09 | Сообщение # 738
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Цитата axi ()
и вот чем?

попробуй Конфидор Макси, от него нет запаха, по крайней мере я его не услышала, а Актара ж вроде как воняет




Людмилка :)
 
ИрэнаДата: Пятница, 04.04.2014, 21:38 | Сообщение # 739
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата milana1726 ()
Актара ж вроде как воняет

Нет, Актара не воняет. Я использовала Актару, Конфидор-макси и Моспилан в сумасшедших дозировках по очереди каждые 3 недели.
 
milana1726Дата: Пятница, 04.04.2014, 21:50 | Сообщение # 740
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Цитата Ирэна ()
Актара не воняет

тогда тем более, можно тоже брать, я Актары не нашла, травила Конфидором-Макси




Людмилка :)
 
axiДата: Суббота, 05.04.2014, 15:14 | Сообщение # 741
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
та дело не в запахах, а в испарениях. они ж наверное вредны очень.

мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
НинаДата: Пятница, 02.05.2014, 14:57 | Сообщение # 742
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
15 15 сегодня осматривала своих минек и на лиодорке, на стареющем цветке вот что обнаружила. Цветок срезала, вазон отставила, осмотрела все рядом стоящие- вроде пока больше нет.


только вчера протравливала дендры профилактисечки от паутинного клеща, а сегодня - такая зараза, я в шоке, целый год у меня никакой заразы не наблюдалось, и теперь - началось 18
Меры нужно принимать немедленно - дома оказался Фитоверм (просроченный уже 6 мес) и вчера купленный Дихлофос нео без запаха.
Я рассуждаю так: червецы - это насекомые? если да, то их нужно убивать инсектицидом, значит дихлофос подойдет? или все таки нужен инсекто-аккарицид? Девочки помогите с советом, 50 страниц темы сейчас читать некогда 18 .
Пойду в ванную, засуну Лиодорку в пакет и буду пшикать ее дихлофосом, хоть она и с цветком только раскрывшимся, жаль он пропадет, но и заразы боюсь страшно. а потом буду штудировать тему 18
может купить Фейри , сделать р-р и опрыскать всех на окне?

Добавлено (02.05.2014, 14:57)
---------------------------------------------
к стати, вопрос - а как уничтожить найденного зверя? не в мусорку же цветок с ним выбрасывать?




Сообщение отредактировал Нина - Пятница, 02.05.2014, 14:55
 
SvetДата: Пятница, 02.05.2014, 16:36 | Сообщение # 743
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Нина, вот и напрасно отрывать цветок, а с этой гадостью бороться не сложно, но травить надо всех стоящих на подоконнике или стеллаже. Травить инсектицидами Актарой и Кондиформом, первый раз одним, через неделю вторым, можно для профилактики третий раз травануть, отлакировать так сказать. Замачивать горшок надо в раствор на 20 мин. , препарат впитыаается в растение через корни, окунать "голову" не надо, орха становится отравленой для паразитов, эти препараты системники. Актару разводить из расчета 1 пакетик на 0,7 литра воды, а Кондифор - 1 пакетик на 2 литра воды.
Удачи.
 
НинаДата: Пятница, 02.05.2014, 17:01 | Сообщение # 744
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Svet, Светочка, спасибо за совет, просто в настоящий момент ни Актары ни Конфидора дома нет и в Борисполе у нас тоже нет, вчера ходила по нашим точкам спрашивала, не было, смогла купить только Актофит, который использовала от п. клеща и Дихлофос нео. Вот дихлофосом и обработала пока. Актару и Конфидр закажу и как только получу, то актарой и обработаю. Ну а цветочек - что ж жалеть уже, он был стареющий, свеже распустившийся остался и еще на 2-х цветоносах, надеюсь, расцветут, главное избавиться от заразы >(

 
axiДата: Суббота, 03.05.2014, 21:08 | Сообщение # 745
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
3 дня травила этих гадов на всех цветах. травила Актарой усиленной дозой. поживем и посмотрим, сколько их останется. ато буквально за 1 месяц расплодились очень сильно.

мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
flowerДата: Воскресенье, 04.05.2014, 14:31 | Сообщение # 746
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Нина ()
Ну а цветочек - что ж жалеть уже

просто это не решение вопроса. появится и очень скора снова. его нужно грамотно травить. почитай темку. иначе это такая зараза, что прозеваешь, потом будет очень сложно вывести. знаю по своему опыту!
 
GrandetДата: Понедельник, 05.05.2014, 16:32 | Сообщение # 747
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Бодрого времени суток, девчонки.
Описываю ситуацию.
Есть фалик, корней мало, листья тряпочки, цветение срезано. Пересаживала и в коре увидела, как мне показалось, мучнистого на стадии личинки. Идти за новой корой или прокаливать эту времени нет.
Есть Актара. Замочить вазон?


Женечка. Давайте на "Ты"
 
ИрэнаДата: Понедельник, 05.05.2014, 16:40 | Сообщение # 748
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Grandet ()
Идти за новой корой или прокаливать эту времени нет.

Фал, в принципе, может подождать. Но думаю, что можно замочить в актаре. Хотя гарантии, что она все убьет, нет.
 
GrandetДата: Понедельник, 05.05.2014, 17:34 | Сообщение # 749
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата Ирэна ()
Хотя гарантии, что она все убьет, нет.

кора новая была, остатки в пакете пересмотрела, ничего больше не нашла. значит буду замачивать.
спасибо JC_ThankYou


Женечка. Давайте на "Ты"
 
flowerДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:36 | Сообщение # 750
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Grandet, может показалось?
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024