| RSS
Понедельник
17.06.2024, 10:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
КазявочкаДата: Пятница, 08.08.2014, 17:40 | Сообщение # 796
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
девушки, гарантии в нашем деле не может быть
их может и занести ветром через окно, второй этаж ведь....
были такие случаи.....на кактусы садились откуда невозьмись.(ничего нового в дом не приносилось)
а купила актеллик от клеща


Сообщение отредактировал Казявочка - Пятница, 08.08.2014, 17:43
 
ДжинаДата: Суббота, 09.08.2014, 00:04 | Сообщение # 797
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
50 с лишним страниц написано о том что надо травить ядохимикатами иначе все равно вы не избавитесь от вредителя, все равно рано или поздно появится снова, а новички с маниакальным упорством изобретают велосипед и занимаются самообманом.
Люди, услышьте! При обнаружении червеца надо взять желательно свежий ядохимикат Актара, Конфидор макси или Моспилан, развести по инструкции и замочить горшок минут на 15. Чтобы обезопасить себя наденьте резиновые перчатки. И все. Не надо каждый день осматривать и отлавливать, брызгать и мазать всем подряд. Не надо травить свой организм высокотоксичным Актелликом.
Практически все более или менее опытные орхидеисты используют протравку ядохимикатами. Это проверенный рецепт. А если вам не нужны действительно работающие методы, то зачем советоваться.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Mila2000Дата: Пятница, 26.09.2014, 00:25 | Сообщение # 798
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Нашла случайно видео, как обрабатывают от этого вредителя французы. Млжет кому-то пригодится. Обрабатывают черным мылом ( не знаю как будет по нашему, может это дегтярное или дустовое) с добавлением 1-5% алкоголя.

http://www.rustica.fr/videos-jardin/maladies-et-parasites/lutter-contre-cochenilles-farineuses-sur-plantes-d-interieur,7845.html

В одной из теплиц дают совет обрабатывать листья алкоголем от 90% и зубной щеткой.

http://www.lorchidee.fr/img/cms/notices_culture/notice_cochenilles.pdf


Сообщение отредактировал Mila2000 - Пятница, 26.09.2014, 00:34
 
Пиу-ПиуДата: Четверг, 09.10.2014, 00:36 | Сообщение # 799
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 159
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 2
Цитата Mila2000 ()
В одной из теплиц дают совет обрабатывать листья алкоголем от 90% и зубной щеткой.

Я всех новичков протираю ватными дисками (косметическими), смоченными спиртом. Всего один раз пренебрегла своим правилом - думала, с ума сдурею травить потом разную дрянь.
Девченки, при борьбе с мучнистым червецом не забывайте о прищепках и прочих креплениях для цветоносов!!! Очень уж эта тварь любит в них дислоцироваться.


Нет здесь никого.

Сообщение отредактировал Пиу-Пиу - Четверг, 09.10.2014, 00:40
 
anastaciaДата: Четверг, 13.11.2014, 12:02 | Сообщение # 800
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
 
flowerДата: Четверг, 13.11.2014, 13:15 | Сообщение # 801
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
да, они любят цветы и бутоны! >(
 
БуДата: Пятница, 19.12.2014, 12:30 | Сообщение # 802
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Всем здарвствуйте!

Похоже ли это на последствия от мучнистого червеца?


Пару недель назад нашла двух особей, травить не стала - удалила зубочисткой. Но этот "погрыз" на цветоносе похоже распространяется. Поставте диагноз пожалуйста, не хочу мучать растение просто так.


 
matinДата: Пятница, 19.12.2014, 13:47 | Сообщение # 803
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Бу, я бы травила. тк если его станет мнооого ущерб будет заметен сразу и травить будете дольше.
на цветоносе похоже на механическое повреждение. а что не так с листиками?
ищите его внимательно в чешуйках на цветоносах и между листьями.


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
СтасяДата: Пятница, 19.12.2014, 14:07 | Сообщение # 804
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Бу ()
этот "погрыз" на цветоносе похоже распространяется.

Возможно он просто проявляется,становится видимым, т.к. подсыхают те ткани, которые были подъедены. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
БуДата: Пятница, 19.12.2014, 14:25 | Сообщение # 805
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
matin, я тоже думала что это повреждение от клипсы, но оно стало в разы выразительней. Я также сфоткала листы, чтобы узнать мучнистый червец может наносить подобный ущерб или нет?
Стася, или действительно повреждены от клипсы. В любом случае, мне ваша версия больше нравится, чем моя:57:




Сообщение отредактировал Бу - Пятница, 19.12.2014, 14:28
 
AliskaДата: Четверг, 12.03.2015, 13:14 | Сообщение # 806
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Добрый день. А подскажите что из всего пересисленного в этой темке можно применять в квартире? Не хочется протравить семью вместе с этой гадостью...

 
СтасяДата: Четверг, 12.03.2015, 13:20 | Сообщение # 807
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Aliska, Почитай пост №797 на этой страничке, там все препараты для применения в квартире. Я использую для протравки Конфидор макси, практически без запаха. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AliskaДата: Вторник, 24.03.2015, 11:13 | Сообщение # 808
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Стася, спасибо!

Добавлено (24.03.2015, 11:13)
---------------------------------------------
А еще подскажите, я протравила все растюхи конфидором макси с периодичностью в 10 дней (вчера вторая протравка), но есть одна орха без корней. Я замачивала субстракт, но, как понимаю, все это бестолку. сегодня посмотрела, а на ней молодняка этой гадости куча. Как мне с ней быть? И сколько остальные растения будут заразны, чтобы их не заразить по второму кругу? Там еще пишут после конфидора тару уничтожать, насколько это серьезно? Может достаточно ее просто вымыть и вымочить?


 
СтасяДата: Вторник, 24.03.2015, 11:56 | Сообщение # 809
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Aliska ()
Как мне с ней быть?

Можно одеть на горшочек с корой сеточку(например от овощей), чтобы кора не всплыла и окунуть прям всю растень целиком в раствор, можно окунать и по частям, достаточно чтобы раствор попал на листики и в пазухи , где они любят располагаться.

Цитата Aliska ()
И сколько остальные растения будут заразны, чтобы их не заразить по второму кругу?

Препарат делает растюшку ядовитой где-то на пару месяцев.

Цитата Aliska ()
Там еще пишут после конфидора тару уничтожать, насколько это серьезно? Может достаточно ее просто вымыть и вымочить?

Это имеется ввиду не тара , в которой ты замачивала, а упаковка, в которой продавался Конфидор. Вот ее надо выбросить.
Емкость в которой ты травила достаточно хорошо промыть , а то так тазиков и ведерок не напасемся. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AliskaДата: Вторник, 24.03.2015, 12:22 | Сообщение # 810
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Стася, спасибо! А то. Я тоже подумала что тары не напасешься :). А если конфидора уже нет (еще думала балда ее все там искупать, но мысль в действие так и не перетекла) можно в актаре замочить? И актару может раствор концентрированее взять?

 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024