| RSS
Понедельник
17.06.2024, 10:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
БубочкаДата: Среда, 02.07.2014, 16:43 | Сообщение # 781
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Підкажіть чи це воно! 15 Не так давно виводила мучистого, обробляла для профілактики всі рослини, а в ванні якось випадково побачила ось це, намагалась зловити, щоб придушити, але воно втекло під машинку пральну, а на днях мені вдалось його спіймати. Боюсь, якщо це мучистий міг ванну заразити личинками, а я там всі орхі купаю 18
Це вже придушений жучок, пробачте, але мушу показати -
 
StorczykДата: Среда, 02.07.2014, 17:00 | Сообщение # 782
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Бубочка, нет, это с другой оперы :) он невреден

Keep Calm And Grow Orchids
 
БубочкаДата: Среда, 02.07.2014, 17:02 | Сообщение # 783
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Цитата Storczyk ()
Бубочка, нет, это с другой оперы он невреден

Фух, Ви мене заспокоїли, бо я боялась в ванну заносити орхі, купала на кухні в тазіку :)
 
ДжинаДата: Среда, 02.07.2014, 18:58 | Сообщение # 784
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Это мокрица, она живет только в сырости.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
AllaboutДата: Пятница, 04.07.2014, 16:31 | Сообщение # 785
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 85
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Может кто знает, откуда червец начинает поражать растение? А то я люблю в орхах ковыряться и нашла сегодня маленьких в розетке и пару штук на цветке, все повыкалупывала шилом оттуда, но думаю купить все же актару и обработать
 
БубочкаДата: Суббота, 05.07.2014, 09:51 | Сообщение # 786
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Цитата Allabout ()
Может кто знает, откуда червец начинает поражать растение? А то я люблю в орхах ковыряться и нашла сегодня маленьких в розетке и пару штук на цветке, все повыкалупывала шилом оттуда, но думаю купить все же актару и обработать

Актара мені нічого не дала, краще щось сильніше взяти, або кілька раз різними припаратами обробити, ця зараза якась дуже живуча. В мене мучистих було багато біля основи корінців, але це я побаила вже коли дістала всю рослинку з кори. Обробляла Актарою, вони як лазили так і продовжували лазити, поки фалик не загнувся 18 Всі інші заражені фалики я обробила Актеліком і Конфідором-максі, зараз все ок, мучистого нема. Один фалик, який був теж дуже вражений, зараз відійшов, дав листочок, наростив корінці і навіть видав цвітонос. 57
 
SvetДата: Суббота, 05.07.2014, 10:12 | Сообщение # 787
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Бубочка ()
Актара мені нічого не дала, краще щось сильніше взяти,

Вы не правильно пользовались препаратом, поэтому без результата, а Актеликом вообще не желательно в кв-ре пользоваться, это очень сильный яд, его в теплицах от клещей используют. А мучнистый травят Актарой и Кондифор-макси - по схеме и в правильной концентрации. Почитайте темку, здесь есть вся инфа.
 
AllaboutДата: Понедельник, 07.07.2014, 14:57 | Сообщение # 788
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 85
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Цитата Бубочка ()
Актара мені нічого не дала, краще щось сильніше взяти, або кілька раз різними припаратами обробити, ця зараза якась дуже живуча. В мене мучистих було багато біля основи корінців, але це я побаила вже коли дістала всю рослинку з кори. Обробляла Актарою, вони як лазили так і продовжували лазити, поки фалик не загнувся 18 Всі інші заражені фалики я обробила Актеліком і Конфідором-максі, зараз все ок, мучистого нема. Один фалик, який був теж дуже вражений, зараз відійшов, дав листочок, наростив корінці і навіть видав цвітонос. 57

я после того как почистила все, больше не вижу признаков червеца, но у меня денежное дерево рядом стоящее заражено, оттуда и беда вся,поэтому профилактику все же проведу, да и актару уже купила, посмотрим как поведет себя на моих растениях
 
БубочкаДата: Понедельник, 07.07.2014, 19:00 | Сообщение # 789
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Цитата Svet ()
Цитата Бубочка ()
Актара мені нічого не дала, краще щось сильніше взяти,

Вы не правильно пользовались препаратом, поэтому без результата, а Актеликом вообще не желательно в кв-ре пользоваться, это очень сильный яд, его в теплицах от клещей используют. А мучнистый травят Актарой и Кондифор-макси - по схеме и в правильной концентрации. Почитайте темку, здесь есть вся инфа.

Може я щось не правильно робила, але після обробок Актарою мучистий далі продовжував розмножуватись, вивести вдалось після обробки Актеліком і Конфідор Максі, Актелік вже з відчаю взяла, бо два фалика загнулось, а один майже, добре, що вдалось його виходити.
 
КазявочкаДата: Пятница, 08.08.2014, 13:48 | Сообщение # 790
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
добрый день!
В посте 766 говорила о мучнистом о его заселении на моей скромной плантации цветочной :),так вот............побоялась использовать яды и с маниакальным пристрастием всех переловила.....
Приходила домой и проверяла всех.........
После собрала все цветы попавшие в круг подозреваемых(фаленопсисы) и как конечная стадия у меня было обмывание их в тазе с мыльной водой,промывка горшков и пропаривание коры в духовке.
результат- мучнистого не видно пока,а кора теперь плесенью покрываться стала.....пришлось выкинуть.
Отмечу...нашла их логово........
Под внимание попал лист,он был хороший зеленый,но у основания шейки было пожелтение,не могу сказать,что следующее мое действие было гуманным,но я оторвала лист и увидела целый выводок этих гадов!
Помыла. И побрызгала чесночным настоем. Спустя недели 2 следы пребывания чесночного настоя с листвы удалила.
Пока все тихо.....никого не встречала....
 
ИрэнаДата: Пятница, 08.08.2014, 13:51 | Сообщение # 791
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Казявочка ()
Пока все тихо.....

К сожалению, это только "пока". Этот гад может и через полгода опять проявиться >( Контролируй всю плантацию постоянно.
 
matinДата: Пятница, 08.08.2014, 14:59 | Сообщение # 792
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Цитата Ирэна ()
К сожалению, это только "пока".

+1 у меня так и было.
я бы лучше сейчас его протравила. а то вылезет зимой (ттт) и как потом его травить в квартире?


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
КазявочкаДата: Пятница, 08.08.2014, 15:08 | Сообщение # 793
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
буду травить от клеща сегодня..........думаю загнется и мучнистый......
 
axiДата: Пятница, 08.08.2014, 15:12 | Сообщение # 794
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3354
Репутация: 114 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 95
Цитата Ирэна ()
Этот гад может и через полгода опять проявиться


это точно. никак не выведу окончательно. травила Актарой и Актеликтом. вроде все помогает. потом через время - снова.

Цитата Казявочка ()
буду травить от клеща сегодня..........думаю загнется и мучнистый......

а чем будете?
ато я боюсь, что для них отравка не подойдет


мои детки - это самые главные и любимые орхидейки в моей жизни!
 
SvetДата: Пятница, 08.08.2014, 17:10 | Сообщение # 795
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Девочки, я тоже мех. способом и перекисью водорода вытравила мучнистого 2 года назад, с тех пор нет этой гадости (тьфу-тьфу-тьфу), так что вполне возможно и так избавиться.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024