| RSS
Среда
26.06.2024, 12:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
КазявочкаДата: Вторник, 01.07.2014, 11:54 | Сообщение # 766
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
девочки,добрый день,я посоветоваться.......была на отдыхе....за цветами приглядывал муж...и дошли руки до них и о ужас!куча этих мучнистых червецов!я в положении....и не хочу травить ядами.....да даже если и заставлю все это проделать мужа,то комната у нас одна.....и при поливах я буду с ними контактировать и дышать...я знаю актара отличное средство,но не хочется подвергать риску.....
И такой вопрос.....я обнаружила кладку их...снятие ее не помогло....и я за неимением ничего спиртосодержащего побрызгала одиколоном мужа.....кладка погибла?или им без разницы и я их просто размыла своим одеколоном?я их пшикала....:)
 
flowerДата: Вторник, 01.07.2014, 12:07 | Сообщение # 767
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Казявочка, как бы Вам не хотелось, но травить придется или отдайте растения человеку, который протравит и оставит их себе. к сожалению, мучнистый червец такая зараза, что не поможет ничего, кроме как интенсивной протравки дважды!
 
LiSaДата: Вторник, 01.07.2014, 12:13 | Сообщение # 768
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Казявочка, flower, Чем там дышать, извините, я не понимаю. Травим же поливом пару раз, никаких особых испарений, Моспилан вообще вон без запаха, может Провадо повезет найти и воткнуть, ну попросите эту процедуру сделать кого-то из домашних, предварительно и периодически механически снимаются все видимые червецы ватой и спиртом с растений.

Сообщение отредактировал LiSa - Вторник, 01.07.2014, 12:15
 
flowerДата: Вторник, 01.07.2014, 12:48 | Сообщение # 769
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата LiSa ()
Чем там дышать, извините, я не понимаю.

это ко мне конкретно вопрос? человек написал, что в положении, поэтому рисковать не хочет, что тут еще обсуждать? ты же ни химик и может только предполагать как и что и когда испаряется, Актара без запаха, но все равно, думаю что все мы рискуем в той или иной степени постоянно обрабатывая свои растения в закрытом помещении. это мы только предпалогать можем, что вреда не несет, а как оно на самом деле ....
 
КазявочкаДата: Вторник, 01.07.2014, 13:36 | Сообщение # 770
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
девочки....спасибо....заставлю мужа ....а если сам не захочет :)
пусть тащит противогаз :)
третий день клянчу :))) с работы....:) и запру их на балконе и открою на проветривание......
 
flowerДата: Вторник, 01.07.2014, 14:16 | Сообщение # 771
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Казявочка, обработать придется дважды, почитай тему, если все грамотно сделает (муж) то 3-ья обработка может не понадобится.
 
LiSaДата: Вторник, 01.07.2014, 14:38 | Сообщение # 772
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата flower ()
все мы рискуем в той или иной степени постоянно обрабатывая свои растения в закрытом помещении
Та нет, Наташа, просто я в недоумении чего там такого ужасного. Муж пусть обработает, а при дальнейшем уходе не думаю что яд будет девочке так вреден. А тех что увидит - спиртиком угостить, там видимо больше волнений и паники чем делов. 68

Я сама кстати в раздумьях - видимо из-за жары напало все что могло у меня. Мучнистик найден и пальмовая щитовка спустя 3 месяца опять, на разных растюхах разное, не на всех еще. Не знаю всех травить от двух вредителей одной отравой или разными отравами, это ж жуть сколько ядохимикатов в дом, а надо что-то делать.


Сообщение отредактировал LiSa - Вторник, 01.07.2014, 14:55
 
flowerДата: Вторник, 01.07.2014, 14:56 | Сообщение # 773
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LiSa,знать бы наверняка что там за испарения, может мы тоже при поливе вдыхаем пары без запаха, Бог его знает))
 
LiSaДата: Вторник, 01.07.2014, 16:27 | Сообщение # 774
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
flower, Думаю мы на загазованной улице или в прокуренном помещении не меньше вдыхаем. 57 Даааа, хоть заказывай спецов из санстанции для травли вредителей! 68
 
FUFUSHKAДата: Вторник, 01.07.2014, 16:46 | Сообщение # 775
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
У меня был червец на вновь приехавшем растении. Я его вынула из горшка. промыла ГОРЯЧЕЙ водой. посадила в прожаренную кору и поставила отдельно. В течении месяца снимала это дело спиртом без всякой химии и нима. но это если одно растение а если много. то таки надо травить и влияние есть. Вот я травила недавно один балкон и перчатки и маска и умывалась а на следующий день руки были как пергамент и крем не помогал
 
flowerДата: Вторник, 01.07.2014, 16:48 | Сообщение # 776
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата FUFUSHKA ()
Вот я травила недавно один балкон и перчатки и маска и умывалась а на следующий день руки были как пергамент и крем не помогал

а чем травила и от чего?
блин, мне клеща нужно снова травануть >(
 
FUFUSHKAДата: Вторник, 01.07.2014, 17:24 | Сообщение # 777
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Наташ. трипс. его очень тяжело вывести. Вроде и нет его ан нет гдето да пробежит. Клещ (панцирный) занесла со свежим мхом. тоже не могу избавиться. Травила конфидор и энвидор плюс маленько циркона для поддержки. Пакетик на 4 л
 
ДжинаДата: Вторник, 01.07.2014, 23:42 | Сообщение # 778
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Казявочка, по-любому придется протравливать иначе червеца не выведете. Одевайте каждый раз резиновые перчатки когда трогаете протравленную кору, если уж так боитесь. Хотя если честно, не надо придавать такое избыточное значение проведенной протравке. Например, откуда вы знаете когда и чем протравливались овощи-фрукты которые вы кушаете? когда и чем лечили с/х животных и птицу мясо которых употребляете в пищу? какие красители и консерванты в продуктах? и т.д. и т.п. На фоне этих вопросов протравка червеца отдыхает.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
КазявочкаДата: Среда, 02.07.2014, 09:31 | Сообщение # 779
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
да....:)
если так заморачиваться....то с ума можно сойти....:)
у нас промышленный город...загазованность....и т.п.
Пока поснимаю их......у меня уже маниакальные собирания......этих гадов!
А как он созреет мужинек....то и обработки проведет....
А про чесночное протирание.......я вот почитала...и подумала...а не будет ли ожога от таких манипуляций на листах...я чистила вчера чеснок...так сок попал на руку.....а сегодня красное пятно.....

Добавлено (02.07.2014, 09:30)
---------------------------------------------
у меня мама химик-биолог....я конечно даже не рискую спросить ее про химию...можно ли обработать в интересном положении....
Они сама никогда ничем не травит цветы от вредителей.....снимает руками....я сама ей от щитовки купила актару...и поливала в прошлом году....
Но конечно при огромных масштабах нашей орхидеемании.......невозможно обойтись без всего этого.....
Мама у меня даже огурцы пока свои не пойдут магазинные не покупает........
у нее всей химии на работе хватает.....
 
FUFUSHKAДата: Среда, 02.07.2014, 09:38 | Сообщение # 780
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Я убирала чистым спиртом и ничего. Бутошки только стали кракозябликами а листьям и стволику ничего
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024