| RSS
Вторник
07.05.2024, 10:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
flowerДата: Среда, 18.09.2013, 08:31 | Сообщение # 346
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Svet)
немцы убрали сверху на 1/3 мох, я насыпала кору.

я бы этого не делала.
оставь все как есть и только с поливом приловчись, к весне пересадишь. у меня просто каттлеи как и все растения на лоджии растут круглогодично, поэтому у меня были проблемы со мхом в зимний период именно с катьками. у кого в квартире на подоконниках, так мох как вариант, ведь включат отопление и наоборот легче с поливом. так что кто как привыкает.
 
SvetДата: Среда, 18.09.2013, 09:08 | Сообщение # 347
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
flower, спасибо, Наташа, сейчас уберу кору сверху, а с отоплением мне проше, у меня автономка, сегодня у нас реально холодно стало, надо кать определять в кв-ру, на улице им будет уже холодно, сейчас сбегаю в магазин и закажу лампы, буду стеллаж с балкона переносить в кв-ру, катям будет лучше, а кристату оставлю на балконе, пусть мерзнет.
 
SvetДата: Среда, 18.09.2013, 09:21 | Сообщение # 348
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Мох убрала, вот такая картина маслом :) , "пустота" на две фаланги пальца.



 
LediannДата: Вторник, 22.10.2013, 21:57 | Сообщение # 349
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 382
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 33
Девочки подскажите,посадила одну свою катю в качестве эксперемента в мох,она начала запускать удачно корни,но начал появлятся белый какбы пух на поверхности мха и корней,что это?
 
CrysisДата: Вторник, 22.10.2013, 21:59 | Сообщение # 350
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Lediann, а как давно
Цитата Lediann ()
начал появлятся белый какбы пух на поверхности мха и корней
, может это плесень? Не связано ли это с повышением влажности?


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
веснаДата: Вторник, 22.10.2013, 22:06 | Сообщение # 351
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 480
Репутация: 89 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 91
Цитата Lediann ()
Девочки подскажите,посадила одну свою катю в качестве эксперемента в мох,она начала запускать удачно корни,но начал появлятся белый какбы пух на поверхности мха и корней,что это?

У меня тоже такое было недавно. Это от большой влажности и плохой циркуляции воздуха. Я хорошо просушила мох и после следующего полива, этого пушка больше не было.
 
LediannДата: Вторник, 22.10.2013, 22:06 | Сообщение # 352
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 382
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 33
Crysis, ну пересадила гдето недели 3 как,беленький-прозрачный пух заметила сегодня, влажность незнаю,никогда не измеряла.Пальцами так мох роспушила-пух пропал
 
LediannДата: Вторник, 22.10.2013, 22:34 | Сообщение # 353
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 382
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 33
весна, JC_ThankYou просушу хорошенько и буду наблюдать
 
flowerДата: Среда, 23.10.2013, 09:22 | Сообщение # 354
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lediann, пролей Фитоспорином М
 
Muse4kaДата: Четверг, 22.05.2014, 14:25 | Сообщение # 355
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 0
я тож своих посадила, вроде тенденция положительная, потом покажу фотки до и после.
 
flowerДата: Четверг, 22.05.2014, 14:41 | Сообщение # 356
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Muse4ka ()
я тож своих посадила, вроде тенденция положительная

вот как для наращивания корневой, так сфагнум отлично подходит, а потом, когда заказы адаптируются и нарастят каттлюхи корневую, я все таки в пинию пересаживаю. мне осенью и зимой в коре спокойнее
Цитата Muse4ka ()
потом покажу фотки до и после.

обязательно. будем ждать. люблю такое рассматривать!
 
Galka2611Дата: Четверг, 18.12.2014, 15:00 | Сообщение # 357
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
flower, с удовольствием в очередной раз читаю тему, в которой вы даете советы.
можно я задам вопрос: у меня 2 Каттлеи сидят без корней на коре кубиками, мох лежит по периметру горшков, не касаясь ризомы. Коры достаточно крупная и её много.
Есть ли смысл убрать часть коры - на 2/3 горшка и опустить каттлеи пониже, и обложить их ещё больше мхом??
Вопрос про появление плесени тоже имел место. ПРосушила хорошенько кору и мох - больше плесени не вижу. Хорошая просушка и не заливать мох - это я уяснила четко!!
Буду ждать Ваш совет :p
 
lynxДата: Пятница, 13.02.2015, 07:46 | Сообщение # 358
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Девушки, очень-очень нужна ваша помощь!!!!! 2 недели назад мне подарили каттлею (вид, к сожалению, не знаю, сорт называется "Грин Эсмиральда"). Я её не поливала, так как грунт (кора, уголь, сфогнум, камешки, кокос) были очень влажные. Полив решила приурочить к полному высыханию грунта, пересадке и ревизии корневой. Как оказалось (вечером уложила сыновей спать и за каттлею принялась) у орхочки абсолютно вся корневая гнилая!((((( На ризоме 3 вызревших бульбы, одна из которых отцвела по приезду ко мне, 3 малипусеньких роста 2-5 см высотой (2 из них отсоединились сами по себе) и почка на ризоме около одной из взрослых бульб.... Подскажите, как вернуть её к жизни?

Я - Инна.
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2015, 08:22 | Сообщение # 359
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Galka2611 ()
Есть ли смысл убрать часть коры - на 2/3 горшка и опустить каттлеи пониже, и обложить их ещё больше мхом??

ни в коем случае, ризома должна находиться только на поверхности субстрата!!! иначе не избежать гнили! пойдет гниль по ризоме, каттлею можно будет выкинуть.
кора нужна будет потом, когда пойдут в рост новые корешки, а это скоро произойдет - с наступлением весны, когда отключат отопление, увеличится влажность и активнее будет солнышко. вы пока кору не мочите, слегка опрыскивайте верхнюю часть субстрата (в вашем случае это мох) для того чтобы выманить корешки. потом, когда корни немного отрастут и углубятся в субстрат, вот тогда можно будет с лейки вокруг горшка начинать полив и можно с любым корнеобразователем (Корневин и др.) за весну-лето (при правильном уходе) корни должны нырнуть до дна горшка, вот тогда можно будет начать полив замачиванием горшка с субстратом, только на несколько минут (не больше!) но в холодное время года все также полив с лейки.
полистайте вот эту тему Как правильно садить каттлею
все когда-то с чего-то начинали и учились. сначала помогли мне, теперь я чем могу, помогаю.
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2015, 08:26 | Сообщение # 360
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата lynx ()
Девушки, очень-очень нужна ваша помощь!!!!! 2 недели назад мне подарили каттлею (вид, к сожалению, не знаю, сорт называется "Грин Эсмиральда"). Я её не поливала, так как грунт (кора, уголь, сфогнум, камешки, кокос) были очень влажные. Полив решила приурочить к полному высыханию грунта, пересадке и ревизии корневой. Как оказалось (вечером уложила сыновей спать и за каттлею принялась) у орхочки абсолютно вся корневая гнилая!((((( На ризоме 3 вызревших бульбы, одна из которых отцвела по приезду ко мне, 3 малипусеньких роста 2-5 см высотой (2 из них отсоединились сами по себе) и почка на ризоме около одной из взрослых бульб.... Подскажите, как вернуть её к жизни?

выше пост также и для вас, другого пути нет, отрезать все гнилое и полое (я о корнях), закреплять в субстрате и ждать новые корни. в вашем случае немного легче, есть молодые росты, вот они и должны пойти в рост, а от них новые корни. а у предыдущей девушки должны сначала проклюнутся росты, потом корни.
тоже полистайте тему в сообщении выше, там все подробно описано
вот как-то так должно произойти
фото для наглядного примера

 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024