| RSS
Вторник
07.05.2024, 13:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
Юле4каДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:06 | Сообщение # 16
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Рада, Вик, спасибо! А горшки у тебя обычние или специальные, как у Наташи (flower)? А по поводу полива- я поняла, что ты имела в виду именно кол-во воды, я действительно проливала хорошенько, сейчас буду именно понемножку. Спасибо за отзывчивость! :*
 
РадаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:12 | Сообщение # 17
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Юле4ка)
Рада, Вик, спасибо! А горшки у тебя обычние или специальные, как у Наташи (flower)? А по поводу полива- я поняла, что ты имела в виду именно кол-во воды, я действительно проливала хорошенько, сейчас буду именно понемножку. Спасибо за отзывчивость! :*
да простит меня Наташа, но такое глиняное решето мне не нравится :p .Какой смысл в и так быстро сохнущем небольшом горшке в таком количестве дырок по бокам ,я искренне не понимаю. Сама идея выращивания во мхе как раз и состоит в том,чтобы дать растениям максимум воды, но при этом -сократить затратность ухода.У меня все каттлеи- в минимальных неглазурованных глиняных горшочках. в пластике осталось всего несколько штук... лень за горшками сгонять. :D
 
Юле4каДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:38 | Сообщение # 18
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Вик, спасибо, я все-таки, наверное, пересажу в глину, хотя страшноватенько. :)
 
РадаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:51 | Сообщение # 19
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Юле4ка)
я все-таки, наверное, пересажу в глину, хотя страшноватенько.
а ты попробуй одну каттлею посадить в глину с дренажем из пенопласта, и погляди, как тебе комфортнее, в глине или в пластике.
 
CrysisДата: Вторник, 28.06.2011, 11:36 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Сегодня после осмотра обнаружила на некоторых цветиках новые корешки! Мох не просох, все влажное! Также увидела несколько новых ростиков-масюнек! Теперь вот подумываю, может и пересадить их всех в мох? Может я их сушила? Но такого результата я не ожидала!

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
РадаДата: Вторник, 28.06.2011, 14:55 | Сообщение # 21
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Crysis)
Может я их сушила? Но такого результата я не ожидала!
Вам виднее.Но пересушивать орхидеи нельзя никакие.А мох-чудодейственный субстрат,в котором в отличие от коры,можно сделать любую степень влажности-от абсолютно мокрого до еле вогкого.
 
CrysisДата: Вторник, 28.06.2011, 15:19 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Рада, если я некоторые каттлеи пересаживала месяц назад (в кору), часть пришла с новым заказом, но я уже успела и их в кору посадить. Через которое время я могу их посадить в мох? А то еще их замучаю постоянными пересадками?

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
РадаДата: Вторник, 28.06.2011, 15:40 | Сообщение # 23
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
есть компромиссный вариант-вытащить верхнюю четверть коры и заложить мхом.

Сообщение отредактировал Рада - Вторник, 28.06.2011, 15:49
 
CrysisДата: Вторник, 28.06.2011, 16:20 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Рада, спасибо за самый лучший вариант!

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.

Сообщение отредактировал Crysis - Вторник, 28.06.2011, 16:21
 
CrysisДата: Суббота, 02.07.2011, 01:38 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Рада, я наверное не первая, которая, прочитав ваши рекомендации, пересадила Каттлюшек в мох. То, что я начитавшись статей про то, что каттлеи надо подсушивать, так и делала. Эффект у меня был полный 0. Но то, что я заметила на третий!!! день после пересадки в мох, я слабо сказать в шоке! Все каттлюши: и старые(адаптированные), и новые без корней дали корни и новые росты. На одной насчитала 5 растюшек!!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!! :*

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.

Сообщение отредактировал Crysis - Суббота, 02.07.2011, 01:39
 
РадаДата: Суббота, 02.07.2011, 12:28 | Сообщение # 26
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Crysis)
Рада, я наверное не первая, которая, прочитав ваши рекомендации, пересадила Каттлюшек в мох. То, что я начитавшись статей про то, что каттлеи надо подсушивать, так и делала. Эффект у меня был полный 0. Но то, что я заметила на третий!!! день после пересадки в мох, я слабо сказать в шоке! Все каттлюши: и старые(адаптированные), и новые без корней дали корни и новые росты. На одной насчитала 5 растюшек!!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!! :*
на здоровье!Со мхом сложно только первое время, когда избавляешься от общепринятой догмы- Каттлеи растут только в коре и их надо сушить и точка.И когда начинаешь привыкать к поливу во мхе.Потом просто получаешь удовольствие от того,что уход за растениями перестал быть каторгой и от пышущего здоровьем вида каттлей.


Сообщение отредактировал Рада - Суббота, 02.07.2011, 12:29
 
ВикторияДата: Суббота, 02.07.2011, 14:04 | Сообщение # 27
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Я тоже подсела на мох, насмотревшись на Викины каттлеи, за что ей премного благодарна :* . Разница есть, несомненно.
 
КатенокДата: Суббота, 02.07.2011, 14:10 | Сообщение # 28
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
У меня вопрос: новоприбывшие каттлеи(естественно без корней) посажены в мох, теперь суть вопроса: в доме жарко, а вот на улице в тенечке очень неплохо, при этом есть ветерок, можно ли их повесить на улицу,а не парить в комнате?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
РадаДата: Суббота, 02.07.2011, 14:32 | Сообщение # 29
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Катенок)
У меня вопрос: новоприбывшие каттлеи(естественно без корней) посажены в мох, теперь суть вопроса: в доме жарко, а вот на улице в тенечке очень неплохо, при этом есть ветерок, можно ли их повесить на улицу,а не парить в комнате?

Кать,тебе и только тебе виднее по месту, где лучше новобранцам.Если есть возможность поставить в тенек и регулярно поливать-чего нет.
 
elena_pДата: Суббота, 02.07.2011, 16:27 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
я сегодня своих 2 девочек которые по приезду были посажены в маленькие горшки,пересадила,и начитавшись про мох,уже оставила его 2,3 горшка.
А какая была радость когда увидела по 2-3 новых корешка,при том что листья все в грибке и желтеют
отходят девочки ^_^ ^_^
теперьбы не залить


меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Суббота, 02.07.2011, 16:27
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024