| RSS
Вторник
07.05.2024, 07:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
ВикаДата: Четверг, 23.06.2011, 00:25 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Решила поделиться своим "опытом" (ну если можно так сказать...)
Вобщем загорелясь я каттлеями вначале прошлого лета, накупила в теплице и просто по форумам и оказалось у меня их 10 штук, так как с мхом дела неимела никогда, посадила всех в кору (8 из 10 были изначально с голой корневой)...и тут начались проблемы танцевала я с бубном вокруг них но ничего не получалось. потом у нас на форуме в какой-то из тем вычитала совет (уж простоте если ошибаюсь) Рады, писала она что каттлеи у неё во мхе растут, решила я перенять опыт и пересадить всех в мох (к тому времени кстати безвозвратно згубила 3 каттлеи), посадила я вначале осени, и вот отчитываюсь...сейчас абсолютно все наростили масу корней и как минимум по новому росту, и одна из каттлей (которая кстати вначале казалась мне самой безнадёжной) выпустила чехол, ещё неделька другая и можна будет сфотографировать.....поэтому хочу сказать всем не бойтесь сфагнума, он творит чудеса! Ну и ОГРОМНОЕ спасибо Раде за то что поделилась опытом!
 
НикаДата: Четверг, 23.06.2011, 09:57 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Вика, молодец!
Респект Вам, не побоялись и правильно сделали.
 
flowerДата: Четверг, 23.06.2011, 11:00 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Вика)
Ну и ОГРОМНОЕ спасибо Раде за то что поделилась опытом!

+1
мои тоже во мхе поживее растут! :D правда 1/3 горшка коры на дне, но результаты тоже впечатлили!
 
Юле4каДата: Четверг, 23.06.2011, 14:15 | Сообщение # 4
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Девочки, а у меня мох неделю просыхает, дня по 4-5 мокрющий, боюсь корни сгноить, может, в горшке дырок наделать? Хотя сколько ни смотрела- у вас дырок нету. Может, я его очень плотно натрамбовала?
 
ВикторияДата: Четверг, 23.06.2011, 14:16 | Сообщение # 5
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Юле4ка, а мох и должен дольше просыхать, чем кора. Сильно мокрющий делать не надо, просто поливай чуть меньше.
А еще неплохо бы при посадке добавлять в мох перлит.
 
Юле4каДата: Четверг, 23.06.2011, 14:23 | Сообщение # 6
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Виктория, да вроде не сильно поливаю, попробую еще меньше. Спасибо Вам за совет, :p перлит пока не нашла, поищу теперь более рьяно. :D
 
НикаДата: Четверг, 23.06.2011, 15:05 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
наш мох дольше сохнет, факт. Надо разрыхлять пенопластом
 
Юле4каДата: Четверг, 23.06.2011, 15:24 | Сообщение # 8
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Ника, да не хотелось вынимать из горшка растение, но, наверное, придется.
 
ValitaДата: Четверг, 23.06.2011, 15:26 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Юле4ка,
есть в Эпицентре - правда, мелкий, мне не нравится, а крупный я нашла в магазине-теплице рядом с м. Осокорки, если Вы рядышком где-то живете - могу рассказать в ЛС, где находится


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
РадаДата: Четверг, 23.06.2011, 17:27 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Вика)
Решила поделиться своим "опытом" (ну если можно так сказать...)
Вобщем загорелясь я каттлеями вначале прошлого лета, накупила в теплице и просто по форумам и оказалось у меня их 10 штук, так как с мхом дела неимела никогда, посадила всех в кору (8 из 10 были изначально с голой корневой)...и тут начались проблемы танцевала я с бубном вокруг них но ничего не получалось. потом у нас на форуме в какой-то из тем вычитала совет (уж простоте если ошибаюсь) Рады, писала она что каттлеи у неё во мхе растут, решила я перенять опыт и пересадить всех в мох (к тому времени кстати безвозвратно згубила 3 каттлеи), посадила я вначале осени, и вот отчитываюсь...сейчас абсолютно все наростили масу корней и как минимум по новому росту, и одна из каттлей (которая кстати вначале казалась мне самой безнадёжной) выпустила чехол, ещё неделька другая и можна будет сфотографировать.....поэтому хочу сказать всем не бойтесь сфагнума, он творит чудеса! Ну и ОГРОМНОЕ спасибо Раде за то что поделилась опытом!
^_^ ^_^ ^_^
YES! Я знала, я знала,что понравится! Вика,попробуйте НЗ или чилийский мох,результат будет еще круче.

Добавлено (23.06.2011, 17:27)
---------------------------------------------

Quote (Юле4ка)
Девочки, а у меня мох неделю просыхает, дня по 4-5 мокрющий, боюсь корни сгноить, может, в горшке дырок наделать? Хотя сколько ни смотрела- у вас дырок нету. Может, я его очень плотно натрамбовала?
а сделайте фото,как посадили свои каттлеи и диаметр горшка напишите.
 
flowerДата: Четверг, 23.06.2011, 21:25 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а у меня вот такая доходяга есть, с того осеннего Тая :D все нормально принялись, а эта ну прям несчастье какое-то, если б не мох, точно б уже коньки отбросила. вот наконец-то появились маленькие ростики, чуть ли не год спустя! :D





 
Юле4каДата: Четверг, 23.06.2011, 21:51 | Сообщение # 12
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Valita, Аня, жду ЛС, спасибо!

Добавлено (23.06.2011, 21:51)
---------------------------------------------
Рада, я их уже выкладывала, стр. 112, сообщ. 1677, посмотрите, пожайлуста! Диаметр-9 см..

 
РадаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 07:42 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Юле4ка)
Рада, я их уже выкладывала, стр. 112, сообщ. 1677, посмотрите, пожаслуста! Диаметр-9 см..
Юля,есть 2 варианта решения проблемы.Либо ты поливаешь свои горшки с мхом не как все остальные,сверху, а дозированно, подсох мох- плеснула( грубо говоря) 50 мл воды, сколько подливать-надо пробовать экспериментально, до состояния влажного мха.
Второй вариант,как делаю я- в период адаптации свежеприехавших растений без корней я их сажу так,чтобы дренажа (пенопласт с камушками, для устойчивости) было примерно половина горшка.Тогда все сохнет быстрее,а через год можно перевалить в больший горшок и уменьшить количество дренажа.Но у меня почти все каттлеи и лаелии- в глиняных горшках,которые дополнительно облегчают равномерное просыхаение субстрата. И тот, и другой вариант правильные, тебе нужно прикинуть,что удобнее в твоих условиях.
 
Юле4каДата: Воскресенье, 26.06.2011, 16:39 | Сообщение # 14
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Рада, Вика, спасибо, ты (ничего, что я на "ты"?) в глиняных горшках дополнительно дырки в дне делаешь? (Там обычно одна). Я просто с каттлеями только начинаю, поэтому мне проще наблюдать за тем, что там внутри, через прозрачные стенки, хотя я тут на форуме смотрю-у многих форумчан каттлеи в глиняных. Я думаю попробовать чуть меньше поливать, если будут так же долго просыхать-тогда все-таки перевалю и добавлю больше дренажа.
 
РадаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:57 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Юле4ка)
в глиняных горшках дополнительно дырки в дне делаешь? (Там обычно одна)
нет ,не делаю, да и смысл?
Quote (Юле4ка)
Я просто с каттлеями только начинаю, поэтому мне проще наблюдать за тем, что там внутри, через прозрачные стенки,

Юля,если ты будешь внимательно наблюдать за своими каттлеями-они тебе все расскажут сами, и без прозрачных горшков,как у них с корнями.
Quote (Юле4ка)
Я думаю попробовать чуть меньше поливать

главное,уловить идею-поливать не реже, а меньшим количеством воды, а мох будет ее сам распределять по горшку.
Quote (Юле4ка)
если будут так же долго просыхать-тогда все-таки перевалю и добавлю больше дренажа.
да,это разумно.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024